アニメ一覧(2020年)

2020年春夏秋冬に放送されたTVアニメの一覧です。 深夜帯の新番組を中心に、主な作品のみ掲載しています。

秋季のデータベースは編集中です。

冬(1~3月)
映像研には手を出すな!
NHK 2020年1月-3月 月曜 0:10-0:35
虚構推理
テレビ朝日 2020年1月-3月 日曜 1:30-2:00
推しが武道館いってくれたら死ぬ
TBS 2020年1月-3月 金曜 1:28-1:58【アニメリコ】
地縛少年花子くん
TBS 2020年1月-3月 金曜 1:58-2:28【アニメリコ】
ハイキュー!! TO THE TOP (4期第1クール)
TBS 2020年1月-4月 土曜 1:25-1:55【スーパーアニメイズム】
ランウェイで笑って
TBS 2020年1月-3月 土曜 2:25-2:55【アニメイズム】
織田シナモン信長
テレビ東京 2020年1月-3月 土曜 1:23-1:53
空挺ドラゴンズ
フジテレビ 2020年1月-3月 木曜 0:55-1:25【+Ultra】
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~
フジテレビ 2020年1月-3月 金曜 0:55-1:25【ノイタミナ】
ドロヘドロ
MX 2020年1月-3月 月曜 0:00-0:30
ID:INVADED イド:インヴェイデッド
MX 2020年1月-3月 月曜 0:30-1:00
おーばーふろぉ
MX 2020年1月-2月 月曜 1:00-1:05
へやキャン△
MX 2020年1月-3月 月曜 21:54-22:00
pet
MX 2020年1月-3月 月曜 22:00-22:30
ARP Backstage Pass
MX 2020年1月-3月 月曜 23:00-23:30
A3! SEASON SPRING & SUMMER
MX 2020年1月-6月 火曜 0:00-0:30 (1月に中断し、4月から再開)
群れなせ!シートン学園
MX 2020年1月-3月 火曜 0:30-1:00
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ
MX 2020年1月-3月 火曜 1:00-1:05
なつなぐ!
MX 2020年1月-3月 火曜 1:35-1:40
7SEEDS
MX 2020年1月-3月 火曜 23:00-23:30
異世界かるてっと2
MX 2020年1月-4月 水曜 0:30-0:45
魔術士オーフェンはぐれ旅
MX 2020年1月-4月 水曜 22:00-22:30
number24
MX 2020年1月-4月 水曜 22:30-23:00
プランダラ
MX 2020年1月-6月 木曜 1:05-1:35
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
MX 2020年1月-3月 木曜 1:35-2:05
ネコぱら
MX 2020年1月-3月 木曜 22:00-22:30
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!
MX 2020年1月-3月 木曜 22:30-23:00
BanG Dream! 3rd Season
MX 2020年1月-4月 木曜 23:00-23:30
<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-
MX 2020年1月-4月 木曜 23:30-0:00
宝石商リチャード氏の謎鑑定
MX 2020年1月-3月 金曜 0:00-0:30
ソマリと森の神様
MX 2020年1月-3月 金曜 0:30-1:00
恋する小惑星(アステロイド)
MX 2020年1月-3月 金曜 22:30-23:00
ダーウィンズゲーム
MX 2020年1月-3月 土曜 0:00-0:30
理系が恋に落ちたので証明してみた。
MX 2020年1月-3月 土曜 0:30-1:00
とある科学の超電磁砲(レールガン)T (3期)
MX 2020年1月-9月 土曜 1:05-1:35 (途中休止あり)
ケンガンアシュラ
MX 2020年1月-6月 土曜 1:35-2:05
はてな☆イリュージョン
MX 2020年1月-3月 土曜 2:05-2:35 (第12話は6月6日に放送)
22/7
MX 2020年1月-3月 土曜 23:00-23:30
へんたつ
MX 2020年1月-3月 土曜 23:57-0:00
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝
MX 2020年1月-3月 日曜 0:00-0:30
異種族レビュアーズ
MX 2020年1月-2月 日曜 1:30-2:00 (第4話で打ち切り)
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。
MX 2020年1月-3月 日曜 22:00-22:30

■ 前期から継続 ■

ちはやふる3 (3期)
日本テレビ 水曜 1:29-1:59【AnichU】
歌舞伎町シャーロック
TBS 土曜 1:55-2:25【アニメイズム】
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
MX 月曜 22:30-23:00
耐え子の日常
MX 水曜 1:00-1:05
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
MX 土曜 23:30-0:00
春(4~6月)
キングダム 第3シリーズ
NHK 2020年4月 月曜 0:15-0:40 (途中で延期)
イエスタデイをうたって
テレビ朝日 2020年4月-6月 日曜 1:30-2:00【NUMAnimation】
アルゴナビス from BanG Dream!
TBS 2020年4月-7月 土曜 1:25-1:55【スーパーアニメイズム】
LISTENERS リスナーズ
TBS 2020年4月-6月 土曜 1:55-2:25【アニメイズム】
波よ聞いてくれ
TBS 2020年4月-6月 土曜 2:25-2:55【アニメイズム】
フルーツバスケット 2nd season
テレビ東京 2020年4月-9月 火曜 1:30-2:00
文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~
テレビ東京 2020年4月-8月 土曜 1:23-1:53 (途中休止あり)
BNA ビー・エヌ・エー
フジテレビ 2020年4月-6月 木曜 0:55-1:25【+Ultra】
富豪刑事 Balance:UNLIMITED
フジテレビ 2020年4月-9月 金曜 0:55-1:25【ノイタミナ】 (途中休止あり)
社長、バトルの時間です!
MX 2020年4月-6月 月曜 0:30-1:00
俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで...~
MX 2020年4月-5月 月曜 1:00-1:05
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
MX 2020年4月-6月 月曜 22:30-23:00
啄木鳥探偵處
MX 2020年4月-6月 月曜 23:00-23:30
プリンセスコネクト!Re:Dive
MX 2020年4月-6月 火曜 0:30-1:00
邪神ちゃんドロップキック' (2期)
MX 2020年4月-6月 火曜 1:15-1:45
放課後ていぼう日誌
MX 2020年4月-9月 水曜 0:30-1:00 (途中休止あり)
無限の住人-IMMORTAL-
MX 2020年4月-9月 水曜 1:35-2:05
本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~ (第二部)
MX 2020年4月-6月 水曜 22:00-22:30
神之塔 -Tower of God-
MX 2020年4月-6月 木曜 0:30-1:00
八男って、それはないでしょう!
MX 2020年4月-6月 木曜 22:30-23:00
球詠
MX 2020年4月-6月 木曜 23:30-0:00
かくしごと
MX 2020年4月-6月 金曜 0:00-0:30
新サクラ大戦 the Animation
MX 2020年4月-6月 金曜 22:00-22:30
天晴爛漫!
MX 2020年4月 金曜 22:30-23:00 (途中で休止)
食戟のソーマ 豪ノ皿 (5期)
MX 2020年4月-9月 土曜 0:30-1:00 (途中休止あり)
アルテ
MX 2020年4月-6月 土曜 22:00-22:30
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ (2期)
MX 2020年4月-6月 土曜 23:30-0:00
ギャルと恐竜
MX 2020年4月-5月 日曜 1:00-1:30 (途中で休止し、残りを11~12月に放送)
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
MX 2020年4月-6月 日曜 1:30-2:00
継つぐもも (2期)
MX 2020年4月-6月 日曜 22:00-22:30
アイドリッシュセブン Second BEAT! (2期)
MX 2020年4月 日曜 22:30-23:00 (途中で休止し、10月に再開)
グレイプニル
MX 2020年4月-6月 日曜 23:30-0:00
夏(7~9月)
ノー・ガンズ・ライフ (2期)
TBS 2020年7月-9月 金曜 1:28-1:58【アニメリコ】
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 (3期)
TBS 2020年7月-9月 金曜 1:58-2:28【アニメリコ】
彼女、お借りします
TBS 2020年7月-9月 土曜 1:25-1:55【スーパーアニメイズム】
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 (2期)
TBS 2020年7月-12月 土曜 1:55-2:25【アニメイズム】
忍者コレクション
テレビ東京 2020年7月-10月 月曜 3:05-3:10
アラド:逆転の輪
テレビ東京 2020年7月-9月 土曜 1:53-2:23
GREAT PRETENDER
フジテレビ 2020年7月-12月 木曜 0:55-1:25【+Ultra】
巨人族の花嫁
MX 2020年7月-8月 月曜 1:00-1:05
THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール
MX 2020年7月-9月 火曜 0:00-0:30
バキ 大擂台賽編 (2期)
MX 2020年7月-9月 火曜 0:30-1:00
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~
MX 2020年7月-12月 火曜 1:00-1:05
うまよん
MX 2020年7月-9月 火曜 21:54-22:00
ジビエート
MX 2020年7月-9月 水曜 22:00-22:30
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season (前半クール)
MX 2020年7月-9月 水曜 23:30-0:00
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~
MX 2020年7月-10月 木曜 0:00-0:30
デカダンス
MX 2020年7月-9月 木曜 1:05-1:35
HERO MASK
MX 2020年7月-10月 木曜 23:30-0:00
天晴爛漫!
MX 2020年7月-9月 金曜 22:00-22:30 (休止から再開)
宇崎ちゃんは遊びたい!
MX 2020年7月-9月 金曜 22:30-23:00
ド級編隊エグゼロス
MX 2020年7月-9月 土曜 0:00-0:30
ピーター・グリルと賢者の時間
MX 2020年7月-9月 土曜 1:35-1:50
Lapis Re:LiGHTs
MX 2020年7月-9月 土曜 22:00-22:30
魔王学院の不適合者
MX 2020年7月-9月 土曜 23:30-0:00
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld (3期後半第2クール)
MX 2020年7月-9月 日曜 0:00-0:30
A.I.C.O. Incarnation
MX 2020年7月-9月 日曜 22:30-23:00
モンスター娘のお医者さん
MX 2020年7月-9月 日曜 23:00-23:30
秋(10~12月)
体操ザムライ
テレビ朝日 2020年10月-12月 日曜 1:30-2:00【NUMAnimation】
いわかける! - Sport Climbing Girls -
テレビ朝日 2020年10月-12月 日曜 2:00-2:30【ANiMAZiNG!!!】
アサルトリリィ BOUQUET
TBS 2020年10月-12月 金曜 1:28-1:58【アニメリコ】
安達としまむら
TBS 2020年10月-12月 金曜 1:58-2:28【アニメリコ】
ハイキュー!! TO THE TOP (4期第2クール)
TBS 2020年10月-12月 土曜 2:25-2:55【アニメイズム】
魔王城でおやすみ
テレビ東京 2020年10月-12月 火曜 2:00-2:30
それだけがネック
テレビ東京 2020年10月-2021年1月 火曜 2:30-2:35
まえせつ!
MX 2020年10月-12月 月曜 0:30-1:00
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!
MX 2020年10月-11月 月曜 1:00-1:05 (3話以降シリウス制作)
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~
MX 2020年10月-12月 月曜 1:05-1:20
秘密結社鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~
MX 2020年10月-12月 月曜 1:20-1:35
おちこぼれフルーツタルト
MX 2020年10月-12月 月曜 22:30-23:00
ゴールデンカムイ (3期)
MX 2020年10月-12月 月曜 23:00-23:30
A3! SEASON AUTUMN & WINTER
MX 2020年10月-12月 火曜 0:00-0:30
One Room サードシーズン
MX 2020年10月-12月 火曜 1:05-1:10
禍つヴァールハイト -ZUERST-
MX 2020年10月-12月 火曜 23:00-23:30
池袋ウエストゲートパーク
MX 2020年10月-12月 水曜 0:30-1:00
ツキウタ。 THE ANIMATION2 (2期)
MX 2020年10月-12月 水曜 22:30-23:00
くまクマ熊ベアー
MX 2020年10月-12月 水曜 23:30-0:00
NOBLESSE -ノブレス-
MX 2020年10月-12月 木曜 0:00-0:30
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN (3期)
MX 2020年10月-12月 木曜 1:05-1:35
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦
MX 2020年10月-12月 木曜 1:35-2:05
ぐらぶるっ!
MX 2020年10月-12月 木曜 21:54-22:00
アクダマドライブ
MX 2020年10月-12月 金曜 0:30-1:00
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4- (4期)
MX 2020年10月-12月 金曜 21:54-22:00
100万の命の上に俺は立っている
MX 2020年10月-12月 金曜 22:00-22:30
魔女の旅々
MX 2020年10月-12月 金曜 22:30-23:00
D4DJ First Mix
MX 2020年10月-2021年1月 金曜 23:00-23:30
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima
MX 2020年10月-12月 土曜 0:00-0:30
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII (3期)
MX 2020年10月-12月 土曜 0:30-1:00
レヱル・ロマネスク
MX 2020年10月-12月 土曜 1:00-1:05
トニカクカワイイ
MX 2020年10月-12月 土曜 1:05-1:35
ご注文はうさぎですか? BLOOM (3期)
MX 2020年10月-12月 土曜 22:00-22:30
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
MX 2020年10月-12月 土曜 22:30-23:00
戦翼のシグルドリーヴァ
MX 2020年10月-12月 土曜 23:30-0:00
神様になった日
MX 2020年10月-12月 日曜 0:00-0:30
魔法科高校の劣等生 来訪者編 (2期)
MX 2020年10月-12月 日曜 0:30-1:00
無能なナナ
MX 2020年10月-12月 日曜 22:00-22:30
憂国のモリアーティ
MX 2020年10月-12月 日曜 22:30-23:00
アイドリッシュセブン Second BEAT! (2期)
MX 2020年10月-12月 日曜 23:00-23:30 (4月の休止から再開)
神達に拾われた男
MX 2020年10月-12月 日曜 23:30-0:00
土下座で頼んでみた
AT-X 2020年10月-12月 水曜 23:05-23:10
このエントリーをはてなブックマークに追加