Momokami

アニメ番組一覧(2020年)

冬(1~3月)

タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ドロヘドロMX月曜 0:00 - 0:30MAPPA
映像研には手を出すな!NHK月曜 0:10 - 0:35サイエンスSARU
ID:INVADED イド:インヴェイデッドMX月曜 0:30 - 1:00NAZ
おーばーふろぉMX月曜 1:00 - 1:05studio HōKIBOSHI
へやキャン△MX月曜 21:54 - 22:00C-Station
petMX月曜 22:00 - 22:30ジェノスタジオ
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクルMX月曜 22:30 - 23:00 ➡継続 GONZO
ARP Backstage PassMX月曜 23:00 - 23:30ダイナモピクチャーズ
A3! SEASON SPRING & SUMMERMX火曜 0:00 - 0:30
(1月に中断し、4月から再開)
P.A.WORKSStudio 3Hz
群れなせ!シートン学園MX火曜 0:30 - 1:00Studio五組
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめMX火曜 1:00 - 1:05サエッタ
なつなぐ!MX火曜 1:35 - 1:40IMAGICA Lab.
7SEEDSMX火曜 23:00 - 23:30GONZO
異世界かるてっと2MX水曜 0:30 - 0:45スタジオぷYUKAI
耐え子の日常MX水曜 1:00 - 1:05 ➡継続 DLE
ちはやふる3 (3期)日テレ水曜 1:29 - 1:59 ⏰AnichU ➡継続 マッドハウス
魔術士オーフェンはぐれ旅MX水曜 22:00 - 22:30スタジオディーン
number24MX水曜 22:30 - 23:00ピー・アール・エー
空挺ドラゴンズフジ木曜 0:55 - 1:25 ⏰+Ultra ポリゴン・ピクチュアズ
プランダラMX木曜 1:05 - 1:35GEEKTOYS
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。MX木曜 1:35 - 2:05SILVER LINK.
ネコぱらMX木曜 22:00 - 22:30FelixFilm
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!!MX木曜 22:30 - 23:00キネマシトラス
BanG Dream! 3rd SeasonMX木曜 23:00 - 23:30サンジゲン
<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-MX木曜 23:30 - 0:00NAZ
宝石商リチャード氏の謎鑑定MX金曜 0:00 - 0:30朱夏
ソマリと森の神様MX金曜 0:30 - 1:00サテライトHORNETS
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~フジ金曜 0:55 - 1:25 ⏰ノイタミナ MAPPAラパントラック
推しが武道館いってくれたら死ぬTBS金曜 1:28 - 1:58 ⏰アニメリコ エイトビット
地縛少年花子くんTBS金曜 1:58 - 2:28 ⏰アニメリコ Lerche
恋する小惑星(アステロイド)MX金曜 22:30 - 23:00動画工房
ダーウィンズゲームMX土曜 0:00 - 0:30Nexus
理系が恋に落ちたので証明してみた。MX土曜 0:30 - 1:00ゼロジー
とある科学の超電磁砲(レールガン)T (3期)MX土曜 1:05 - 1:35
(途中休止あり)
J.C.STAFF
織田シナモン信長テレ東土曜 1:23 - 1:53スタジオ サインポスト
ハイキュー!! TO THE TOP (4期第1クール)TBS土曜 1:25 - 1:55 ⏰スーパーアニメイズム Production I.G
ケンガンアシュラMX土曜 1:35 - 2:05LARX ENTERTAINMENT
歌舞伎町シャーロックTBS土曜 1:55 - 2:25 ⏰アニメイズム ➡継続 Production I.G
はてな☆イリュージョンMX土曜 2:05 - 2:35
(第12話は6月6日に放送)
Children's Playground Entertainment
ランウェイで笑ってTBS土曜 2:25 - 2:55 ⏰アニメイズム Ezo'la
22/7MX土曜 23:00 - 23:30A-1 Pictures
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-MX土曜 23:30 - 0:00 ➡継続 CloverWorks
へんたつMX土曜 23:57 - 0:00irodori
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝MX日曜 0:00 - 0:30シャフト
異種族レビュアーズMX日曜 1:30 - 2:00
(第4話で打ち切り)
パッショーネ
虚構推理テレ朝日曜 1:30 - 2:00ブレインズ・ベース
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。MX日曜 22:00 - 22:30EMTスクエアード

春(4~6月)

タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
キングダム 第3シリーズNHK月曜 0:15 - 0:40
(途中で延期)
ぴえろスタジオ サインポスト
社長、バトルの時間です!MX月曜 0:30 - 1:00C2C
俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで...~MX月曜 1:00 - 1:05マジックバス
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLEMX月曜 22:30 - 23:00project No.9
啄木鳥探偵處MX月曜 23:00 - 23:30ライデンフィルム
A3! SEASON SPRING & SUMMERMX火曜 0:00 - 0:30 ➡継続
(1月に中断し、4月から再開)
P.A.WORKSStudio 3Hz
プリンセスコネクト!Re:DiveMX火曜 0:30 - 1:00CygamesPictures
邪神ちゃんドロップキック' (2期)MX火曜 1:15 - 1:45NOMAD
フルーツバスケット 2nd seasonテレ東火曜 1:30 - 2:00トムス・エンタテインメント
放課後ていぼう日誌MX水曜 0:30 - 1:00
(途中休止あり)
動画工房
無限の住人-IMMORTAL-MX水曜 1:35 - 2:05ライデンフィルム
本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~ (第二部)MX水曜 22:00 - 22:30亜細亜堂
神之塔 -Tower of God-MX木曜 0:30 - 1:00テレコム・アニメーションフィルム
BNA ビー・エヌ・エーフジ木曜 0:55 - 1:25 ⏰+Ultra TRIGGER
プランダラMX木曜 1:05 - 1:35 ➡継続 GEEKTOYS
八男って、それはないでしょう!MX木曜 22:30 - 23:00シンエイ動画SynergySP
球詠MX木曜 23:30 - 0:00studio A-CAT
かくしごとMX金曜 0:00 - 0:30亜細亜堂
富豪刑事 Balance:UNLIMITEDフジ金曜 0:55 - 1:25 ⏰ノイタミナ
(途中休止あり)
CloverWorks
新サクラ大戦 the AnimationMX金曜 22:00 - 22:30サンジゲン
天晴爛漫!MX金曜 22:30 - 23:00
(途中で休止)
P.A.WORKS
食戟のソーマ 豪ノ皿 (5期)MX土曜 0:30 - 1:00
(途中休止あり)
J.C.STAFF
とある科学の超電磁砲(レールガン)T (3期)MX土曜 1:05 - 1:35 ➡継続
(途中休止あり)
J.C.STAFF
文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~テレ東土曜 1:23 - 1:53
(途中休止あり)
OLM
アルゴナビス from BanG Dream!TBS土曜 1:25 - 1:55 ⏰スーパーアニメイズム サンジゲン
ケンガンアシュラMX土曜 1:35 - 2:05 ➡継続 LARX ENTERTAINMENT
LISTENERS リスナーズTBS土曜 1:55 - 2:25 ⏰アニメイズム MAPPA
波よ聞いてくれTBS土曜 2:25 - 2:55 ⏰アニメイズム サンライズ
アルテMX土曜 22:00 - 22:30Seven Arcs
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ (2期)MX土曜 23:30 - 0:00A-1 Pictures
ギャルと恐竜MX日曜 1:00 - 1:30
(途中で休止し、残りを11~12月に放送)
スペースネコカンパニー神風動画
イエスタデイをうたってテレ朝日曜 1:30 - 2:00 ⏰NUMAnimation 動画工房
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…MX日曜 1:30 - 2:00SILVER LINK.
継つぐもも (2期)MX日曜 22:00 - 22:30ゼロジー
アイドリッシュセブン Second BEAT! (2期)MX日曜 22:30 - 23:00
(途中で休止し、10月に再開)
TROYCA
グレイプニルMX日曜 23:30 - 0:00PINE JAM

夏(7~9月)

タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
巨人族の花嫁MX月曜 1:00 - 1:05studio HōKIBOSHI
忍者コレクションテレ東月曜 3:05 - 3:10ILCA TIA DRAWIZ
THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクールMX火曜 0:00 - 0:30MAPPA
バキ 大擂台賽編 (2期)MX火曜 0:30 - 1:00トムス・エンタテインメント
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~MX火曜 1:00 - 1:05DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオサンジゲン
フルーツバスケット 2nd seasonテレ東火曜 1:30 - 2:00 ➡継続 トムス・エンタテインメント
うまよんMX火曜 21:54 - 22:00DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
放課後ていぼう日誌MX水曜 0:30 - 1:00 ➡継続
(途中休止あり)
動画工房
無限の住人-IMMORTAL-MX水曜 1:35 - 2:05 ➡継続 ライデンフィルム
ジビエートMX水曜 22:00 - 22:30ランチ・BOXスタジオエル
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season (前半クール)MX水曜 23:30 - 0:00WHITE FOX
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~MX木曜 0:00 - 0:30MAPPA
GREAT PRETENDERフジ木曜 0:55 - 1:25 ⏰+Ultra WIT STUDIO
デカダンスMX木曜 1:05 - 1:35NUT
HERO MASKMX木曜 23:30 - 0:00studioぴえろ
富豪刑事 Balance:UNLIMITEDフジ金曜 0:55 - 1:25 ⏰ノイタミナ ➡継続
(途中休止あり)
CloverWorks
ノー・ガンズ・ライフ (2期)TBS金曜 1:28 - 1:58 ⏰アニメリコ マッドハウス
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 (3期)TBS金曜 1:58 - 2:28 ⏰アニメリコ feel.
天晴爛漫!MX金曜 22:00 - 22:30
(休止から再開)
P.A.WORKS
宇崎ちゃんは遊びたい!MX金曜 22:30 - 23:00ENGI
ド級編隊エグゼロスMX土曜 0:00 - 0:30project No.9
食戟のソーマ 豪ノ皿 (5期)MX土曜 0:30 - 1:00 ➡継続
(途中休止あり)
J.C.STAFF
とある科学の超電磁砲(レールガン)T (3期)MX土曜 1:05 - 1:35 ➡継続
(途中休止あり)
J.C.STAFF
彼女、お借りしますTBS土曜 1:25 - 1:55 ⏰スーパーアニメイズム トムス・エンタテインメント
ピーター・グリルと賢者の時間MX土曜 1:35 - 1:50ウルフズベイン
アラド:逆転の輪テレ東土曜 1:53 - 2:23ライデンフィルム
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 (2期)TBS土曜 1:55 - 2:25 ⏰アニメイズム david production
Lapis Re:LiGHTsMX土曜 22:00 - 22:30横浜アニメーションラボ
魔王学院の不適合者MX土曜 23:30 - 0:00SILVER LINK.
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld (3期後半第2クール)MX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
A.I.C.O. IncarnationMX日曜 22:30 - 23:00ボンズ
モンスター娘のお医者さんMX日曜 23:00 - 23:30アルボアニメーション

秋(10~12月)

タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
まえせつ!MX月曜 0:30 - 1:00Studio五組AXsiZ
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!MX月曜 1:00 - 1:05
(3話以降シリウス制作)
エーテル・キトゥン
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~MX月曜 1:05 - 1:20アニメーションスタジオ・セブン
秘密結社鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~MX月曜 1:20 - 1:35DLE
おちこぼれフルーツタルトMX月曜 22:30 - 23:00feel.
ゴールデンカムイ (3期)MX月曜 23:00 - 23:30ジェノスタジオ
A3! SEASON AUTUMN & WINTERMX火曜 0:00 - 0:30P.A.WORKSStudio 3Hz
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~MX火曜 1:00 - 1:05 ➡継続 DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオサンジゲン
One Room サードシーズンMX火曜 1:05 - 1:10ゼロジー
おそ松さん (3期)テレ東火曜 1:30 - 2:00studioぴえろ
魔王城でおやすみテレ東火曜 2:00 - 2:30動画工房
それだけがネックテレ東火曜 2:30 - 2:35TIA
禍つヴァールハイト -ZUERST-MX火曜 23:00 - 23:30横浜アニメーションラボ
池袋ウエストゲートパークMX水曜 0:30 - 1:00動画工房
ツキウタ。 THE ANIMATION2 (2期)MX水曜 22:30 - 23:00Children's Playground Entertainment
土下座で頼んでみたAT-X水曜 23:05 - 23:10アドネロ
くまクマ熊ベアーMX水曜 23:30 - 0:00EMTスクエアード
NOBLESSE -ノブレス-MX木曜 0:00 - 0:30Production I.G
GREAT PRETENDERフジ木曜 0:55 - 1:25 ⏰+Ultra ➡継続 WIT STUDIO
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN (3期)MX木曜 1:05 - 1:35david production
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦MX木曜 1:35 - 2:05SILVER LINK.
ぐらぶるっ!MX木曜 21:54 - 22:00DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
ひぐらしのなく頃に業MX木曜 23:30 - 0:00パッショーネ
アクダマドライブMX金曜 0:30 - 1:00studioぴえろ
アサルトリリィ BOUQUETTBS金曜 1:28 - 1:58 ⏰アニメリコ シャフト
安達としまむらTBS金曜 1:58 - 2:28 ⏰アニメリコ 手塚プロダクション
兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4- (4期)MX金曜 21:54 - 22:00イマジニアファンワークスPlanet Cartoon
100万の命の上に俺は立っているMX金曜 22:00 - 22:30MAHO FILM
魔女の旅々MX金曜 22:30 - 23:00C2C
D4DJ First MixMX金曜 23:00 - 23:30サンジゲン
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme AnimaMX土曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII (3期)MX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
レヱル・ロマネスクMX土曜 1:00 - 1:05サエッタ
トニカクカワイイMX土曜 1:05 - 1:35Seven Arcs
キングスレイド 意志を継ぐものたちテレ東土曜 1:23 - 1:53OLMSUNRISE BEYOND
呪術廻戦TBS土曜 1:25 - 1:55 ⏰スーパーアニメイズム MAPPA
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしいTBS土曜 1:50 - 1:55チーム・ティルドーン
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 (2期)TBS土曜 1:55 - 2:25 ⏰アニメイズム ➡継続 david production
ハイキュー!! TO THE TOP (4期第2クール)TBS土曜 2:25 - 2:55 ⏰アニメイズム Production I.G
ご注文はうさぎですか? BLOOM (3期)MX土曜 22:00 - 22:30エンカレッジフィルムズ
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会MX土曜 22:30 - 23:00サンライズ
戦翼のシグルドリーヴァMX土曜 23:30 - 0:00A-1 Pictures
神様になった日MX日曜 0:00 - 0:30P.A.WORKS
魔法科高校の劣等生 来訪者編 (2期)MX日曜 0:30 - 1:00エイトビット
体操ザムライテレ朝日曜 1:30 - 2:00 ⏰NUMAnimation MAPPA
いわかける! - Sport Climbing Girls -テレ朝日曜 2:00 - 2:30 ⏰ANiMAZiNG!!! BLADE
無能なナナMX日曜 22:00 - 22:30ブリッジ
憂国のモリアーティMX日曜 22:30 - 23:00Production I.G
アイドリッシュセブン Second BEAT! (2期)MX日曜 23:00 - 23:30
(4月の休止から再開)
TROYCA
神達に拾われた男MX日曜 23:30 - 0:00MAHO FILM

関連ページ

このエントリーをはてなブックマークに追加