このエントリーをはてなブックマークに追加

アニメ番組リスト(2019年1月~12月)

関東地区にて放送された主なTVアニメ番組の一覧(2019年版)です。 ノイタミナ、アニメイズムなど深夜アニメを中心に掲載していますが、一部朝夕アニメを含む場合もあります。 新番組と継続枠のみ掲載。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ピアノの森 (第2シリーズ)NHK月曜 0:10 - 0:35ガイナ
3D彼女 リアルガール (第2シーズン)日テレ水曜 1:59 - 2:29、AnichUフッズエンタテインメント
五等分の花嫁TBS金曜 1:28 - 1:58手塚プロダクション
グリムノーツ The AnimationTBS金曜 1:58 - 2:28ブレインズ・ベース
ドメスティックな彼女TBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムディオメディア
魔法少女特殊戦あすかTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムライデンフィルム
けものフレンズ2 (2期)テレ東火曜 2:05 - 2:35トマソン
フライングベイビーズテレ東金曜 3:05 - 3:35福島ガイナ
revisions リヴィジョンズフジ木曜 0:55 - 1:25、+Ultra白組
約束のネバーランドフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナCloverWorks
マナリアフレンズMX月曜 0:30 - 0:45CygamesPictures
パパだって、したいMX月曜 1:00 - 1:05マジックバス
みにとじMX月曜 21:54 - 22:00project No.9
どろろMX月曜 22:00 - 22:30MAPPA、手塚プロダクション
エガオノダイカMX月曜 22:30 - 23:00タツノコプロ
モブサイコ100 II (2期)MX月曜 23:00 - 23:30ボンズ
ぱすてるメモリーズMX火曜 0:30 - 1:00project No.9
上野さんは不器用MX火曜 1:05 - 1:20レスプリ
サークレット・プリンセスMX火曜 23:00 - 23:30SILVER LINK.
私に天使が舞い降りた!MX水曜 0:30 - 1:00動画工房
臨死!!江古田ちゃんMX水曜 1:00 - 1:05メビウス・トーンほか
雨色ココア sideG (5期)MX水曜 1:35 - 1:40EMTスクエアード
ケムリクサMX水曜 22:30 - 23:00ヤオヨロズ
明治東亰恋伽MX水曜 23:30 - 0:00トムス・エンタテインメント
バーチャルさんはみているMX木曜 0:00 - 0:30リド
盾の勇者の成り上がりMX木曜 1:05 - 1:35キネマシトラス
DimensionハイスクールMX木曜 22:00 - 22:30アスミック・エース、ポリゴンマジック
BanG Dream! 2nd SeasonMX木曜 23:00 - 23:30サンジゲン
同居人はひざ、時々、頭のうえ。MX金曜 0:00 - 0:30ゼロジー
ガーリー・エアフォースMX金曜 0:30 - 1:00サテライト
ブギーポップは笑わないMX金曜 22:30 - 23:00マッドハウス
B-PROJECT~絶頂*エモーション~ (2期)MX土曜 0:00 - 0:30BN Pictures
デート・ア・ライブIIIMX土曜 1:40 - 2:10J.C.STAFF
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~MX土曜 22:00 - 22:30セブン・アークス・ピクチャーズ
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~MX土曜 23:30 - 0:00A-1 Pictures
えんどろ~!MX日曜 1:00 - 1:30Studio五組
W’z《ウィズ》MX日曜 1:30 - 2:00GoHands
不機嫌なモノノケ庵 續 (2期)MX日曜 22:00 - 22:30ぴえろプラス
荒野のコトブキ飛行隊MX日曜 22:30 - 23:00GEMBA
賭ケグルイ×× (2期)MX日曜 23:30 - 0:00MAPPA

前期から継続

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
風が強く吹いている日テレ水曜 1:29 - 1:59、AnichUProduction I.G
キャプテン翼 (第4作)テレ東火曜 1:35 - 2:05david production
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たちテレ東土曜 1:23 - 1:53XEBEC
転生したらスライムだった件MX火曜 0:00 - 0:30エイトビット
からくりサーカスMX木曜 22:30 - 23:00studio VOLN
火ノ丸相撲MX金曜 22:00 - 22:30GONZO
とある魔術の禁書目録(インデックス)IIIMX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (4th Season)MX土曜 1:05 - 1:35david production
ソードアート・オンライン アリシゼーション (3期第1部)MX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures

4月~6月

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
進撃の巨人 (3期 Part.2)NHK月曜 0:10 - 0:35WIT STUDIO
機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星NHK月曜 0:35 - 1:05サンライズ
BAKUMATSUクライシス (2期)TBS金曜 1:58 - 2:28スタジオディーン
川柳少女TBS土曜 1:55 - 2:10、アニメイズムCONNECT
みだらな青ちゃんは勉強ができないTBS土曜 2:10 - 2:25、アニメイズムSILVER LINK.
ひとりぼっちの○○生活TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムC2C
八月のシンデレラナインテレ東月曜 1:35 - 2:05トムス・エンタテインメント
KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-テレ東火曜 1:35 - 2:05タツノコプロ
ワンパンマン (2期)テレ東水曜 1:35 - 2:05J.C.STAFF
フルーツバスケットテレ東土曜 1:23 - 1:53
トムス・エンタテインメント
キャロル&チューズデイフジ木曜 0:55 - 1:25、+Ultraボンズ
さらざんまいフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナMAPPA、ラパントラック
Fairy gone フェアリーゴーンMX月曜 0:00 - 0:30P.A.WORKS
真夜中のオカルト公務員MX月曜 0:30 - 1:00ライデンフィルム
洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~MX月曜 1:00 - 1:05マジックバス
なんでここに先生が!?MX月曜 1:05 - 1:20ティアスタジオ
八十亀ちゃんかんさつにっきMX月曜 21:54 - 22:00サエッタ
なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-MX月曜 22:30 - 23:00旭プロダクション
超可動ガール1/6MX火曜 0:00 - 0:15、ふたばにめ!studio A-CAT
女子かう生MX火曜 0:15 - 0:20、ふたばにめ!アニメーションスタジオ・セブン
ノブナガ先生の幼な妻MX火曜 0:20 - 0:30、ふたばにめ!アニメーションスタジオ・セブン
RobiHachiMX火曜 0:30 - 1:00スタジオコメット
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON (4期)MX火曜 21:54 - 22:00ギャザリング
異世界かるてっとMX水曜 0:30 - 0:45スタジオぷYUKAI
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!MX水曜 0:45 - 1:00Acca effe、戯画プロダクション
この世の果てで恋を唄う少女YU-NOMX水曜 22:00 - 22:30feel.
世話やきキツネの仙狐さんMX水曜 23:30 - 0:00動画工房
叛逆性ミリオンアーサー (第2シーズン)MX木曜 22:00 - 22:30J.C.STAFF
賢者の孫MX木曜 23:30 - 0:00SILVER LINK.
文豪ストレイドッグス (3期)MX金曜 22:30 - 23:00ボンズ
鬼滅の刃MX土曜 23:30 - 0:00ufotable
続・終物語MX日曜 0:00 - 0:30
シャフト
ぼくたちは勉強ができないMX日曜 0:30 - 1:00stシルバー、アルボアニメーション
この音とまれ!MX日曜 1:00 - 1:30プラチナビジョン
群青のマグメルMX日曜 22:00 - 22:30ぴえろプラス
消滅都市MX日曜 23:30 - 0:00マッドハウス

前期から継続

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
どろろMX月曜 22:00 - 22:30MAPPA、手塚プロダクション
盾の勇者の成り上がりMX木曜 1:05 - 1:35キネマシトラス
からくりサーカスMX木曜 22:30 - 23:00studio VOLN
ブギーポップは笑わないMX金曜 22:30 - 23:00マッドハウス
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (4th Season)MX土曜 1:05 - 1:35david production

7月~9月

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ヴィンランド・サガNHK月曜 0:10 - 0:35WIT STUDIO
トライナイツ日テレ水曜 1:29 - 1:59、AnichUGONZO
まちカドまぞくTBS金曜 1:28 - 1:58J.C.STAFF
炎炎ノ消防隊TBS土曜 1:25 - 1:55、スーパーアニメイズムdavid production
グランベルムTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムNexus
荒ぶる季節の乙女どもよ。TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムLay-duce
BEMテレ東月曜 1:35 - 2:05ランドック・スタジオ
闇芝居 (7期)テレ東月曜 3:05 - 3:10ILCA
ギヴンフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナLerche
ビジネスフィッシュMX月曜 0:00 - 0:30アイアンドエー
ナカノヒトゲノム【実況中】MX月曜 0:30 - 1:00SILVER LINK.
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-MX月曜 1:00 - 1:05studio HōKIBOSHI
スタミュ (3期)MX月曜 22:00 - 22:30C-Station
胡蝶綺 ~若き信長~MX月曜 22:30 - 23:00スタジオディーン
かつて神だった獣たちへMX月曜 23:00 - 23:30MAPPA
コップクラフトMX火曜 0:00 - 0:30ミルパンセ
ありふれた職業で世界最強MX火曜 0:30 - 1:00アスリード、WHITE FOX
手品先輩MX火曜 23:00 - 23:15ライデンフィルム
ソウナンですか?MX火曜 23:15 - 23:30Ezo'la
可愛ければ変態でも好きになってくれますか?MX水曜 0:30 - 1:00GEEKTOYS
ダンベル何キロ持てる?MX水曜 23:30 - 0:00動画工房
魔王様、リトライ!MX木曜 0:00 - 0:30EKACHI EPILKA
彼方のアストラMX木曜 1:05 - 1:35Lerche
異世界チート魔術師(マジシャン)MX木曜 1:35 - 2:05エンカレッジフィルムズ
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。MX木曜 23:30 - 0:00MAHO FILM
Dr.STONEMX金曜 22:00 - 22:30トムス・エンタテインメント
女子高生の無駄づかいMX金曜 22:30 - 23:00パッショーネ
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?MX土曜 0:00 - 0:30J.C.STAFF
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII (2期)MX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
とある科学の一方通行(アクセラレータ)MX土曜 1:05 - 1:35J.C.STAFF
ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-MX日曜 0:00 - 0:30TROYCA
戦姫絶唱シンフォギアXV (5期)MX日曜 1:00 - 1:30サテライト
Re:ステージ! ドリームデイズ♪MX日曜 22:00 - 22:30ゆめ太カンパニー、グラフィニカ
あんさんぶるスターズ!MX日曜 22:30 - 23:00david production
からかい上手の高木さん② (2期)MX日曜 23:30 - 0:00シンエイ動画

前期から継続

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
フルーツバスケットテレ東土曜 1:23 - 1:53
トムス・エンタテインメント
キャロル&チューズデイフジ木曜 0:55 - 1:25、+Ultraボンズ
この世の果てで恋を唄う少女YU-NOMX水曜 22:00 - 22:30feel.
ブギーポップは笑わないMX金曜 22:30 - 23:00マッドハウス
鬼滅の刃MX土曜 23:30 - 0:00ufotable

10月~12月

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ちはやふる3 (3期)日テレ水曜 1:29 - 1:59、AnichUマッドハウス
ノー・ガンズ・ライフTBS金曜 1:28 - 1:58マッドハウス
星合の空TBS金曜 1:58 - 2:28エイトビット
歌舞伎町シャーロックTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムProduction I.G
真・中華一番!TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムNAS
BEASTARSフジ木曜 0:55 - 1:25、+Ultraオレンジ
PSYCHO-PASS サイコパス 3フジ金曜 0:55 - 1:55、ノイタミナProduction I.G
Fairy gone フェアリーゴーン (第2クール)MX月曜 0:00 - 0:30P.A.WORKS
アフリカのサラリーマンMX月曜 0:30 - 1:00HOTZIPANG
XL上司。MX月曜 1:00 - 1:05マジックバス
兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3- (3期)MX月曜 21:54 - 22:00イマジニア、ファンワークス、Planet Cartoon
バビロンMX月曜 22:00 - 22:30REVOROOT
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクルMX月曜 22:30 - 23:00GONZO
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTHMX月曜 23:00 - 23:30M.S.C
私、能力は平均値でって言ったよね!MX火曜 0:00 - 0:30project No.9
Z/X Code reunionMX火曜 23:00 - 23:30パッショーネ
神田川JET GIRLSMX水曜 0:30 - 1:00ティー・エヌ・ケー
耐え子の日常MX水曜 1:00 - 1:05DLE
浦島坂田船の日常MX水曜 21:54 - 22:00GAINAX京都
本好きの下剋上~司書になるためには手段を選んでいられません~MX水曜 22:00 - 22:30亜細亜堂
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~MX水曜 23:30 - 0:00WHITE FOX
俺を好きなのはお前だけかよMX木曜 0:30 - 1:00CONNECT
旗揚!けものみちMX木曜 1:05 - 1:35ENGI
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!MX木曜 22:30 - 23:00project No.9
アズールレーンMX木曜 23:30 - 0:00
バイブリーアニメーションスタジオ
アサシンズプライドMX金曜 0:00 - 0:30EMTスクエアード
放課後さいころ倶楽部MX金曜 0:30 - 1:00ライデンフィルム
厨病激発ボーイMX金曜 22:30 - 23:00スタジオディーン
GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2MX土曜 0:00 - 0:30MAPPA
食戟のソーマ 神ノ皿 (4期)MX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
ハイスコアガールII (2期)MX土曜 1:05 - 1:35J.C.STAFF
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-MX土曜 23:30 - 0:00CloverWorks
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld (3期第2部)MX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
ぼくたちは勉強ができない! (2期)MX日曜 0:30 - 1:00stシルバー、アルボアニメーション
この音とまれ! (第2クール)MX日曜 1:00 - 1:30プラチナビジョン
戦×恋(ヴァルラヴ)MX日曜 1:30 - 2:00フッズエンタテインメント
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-MX日曜 22:00 - 22:30アニマ&カンパニー
ライフル・イズ・ビューティフルMX日曜 23:00 - 23:30Studio 3Hz
ACTORS -Songs Connection-MX日曜 23:30 - 0:00Drive

前期から継続

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ヴィンランド・サガNHK月曜 0:10 - 0:35WIT STUDIO
炎炎ノ消防隊TBS土曜 1:25 - 1:55、スーパーアニメイズムdavid production
Dr.STONEMX金曜 22:00 - 22:30トムス・エンタテインメント
ブギーポップは笑わないMX金曜 22:30 - 23:00マッドハウス
あんさんぶるスターズ!MX日曜 22:30 - 23:00david production

関連


仕様

  • 現在、2004年1月~2019年12月までのアニメ番組が検索できます。
  • 検索ワードは、番組タイトル(漢字など)、及びその読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ可能。 ANDやORなどは指定できません。
  • 検索結果の表示上限は50件です。 それ以上は表示されません。
  • 当サーバーの負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。