アニメ番組表 2018年

主に関東地区にて、2018年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ミイラの飼い方TBS金曜1:58~エイトビット
だがしかし2 (2期)TBS金曜2:28~手塚プロダクション
たくのみ。TBS金曜2:43~プロダクションアイムズ
BEATLESSTBS土曜1:55~、アニメイズムディオメディア
キリングバイツTBS土曜2:25~、アニメイズムライデンフィルム
弱虫ペダル GLORY LINE (4期)テレ東火曜2:05~トムス・エンタテインメント
斉木楠雄のΨ難 (2期)テレ東水曜1:35~EGG FIRM、J.C.STAFF
恋は雨上がりのようにフジ金曜0:55~、ノイタミナWIT STUDIO
続 刀剣乱舞-花丸- (2期)MX月曜0:00~動画工房
刻刻MX月曜0:30~ジェノスタジオ
25歳の女子高生MX月曜1:00~リリクス
三ツ星カラーズMX月曜1:35~SILVER LINK.
からかい上手の高木さんMX月曜23:00~シンエイ動画
バジリスク ~桜花忍法帖~MX火曜0:00~セブン・アークス・ピクチャーズ
りゅうおうのおしごと!MX火曜0:30~project No.9
gdメン gdgd men's partyMX火曜1:10~ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ、ファンカンパニー
怪獣娘 (2期)MX火曜21:54~スタジオぷYUKAI
宇宙(そら)よりも遠い場所MX火曜23:00~マッドハウス
オーバーロードII (2期)MX水曜0:30~マッドハウス
傾福さんMX水曜1:00~irodori
一人之下 羅天大醮篇/全性篇 (2期)MX水曜1:40~絵梦
ダメプリ ANIME CARAVANMX水曜22:30~スタジオ フラッド
ヴァイオレット・エヴァーガーデンMX木曜0:00~京都アニメーション
ラーメン大好き小泉さんMX木曜22:00~Studio五組、AXsiZ
メルヘン・メドヘンMX木曜22:30~フッズエンタテインメント
ゆるキャン△MX木曜23:30~C-Station
デスマーチからはじまる異世界狂想曲MX金曜0:00~SILVER LINK.、CONNECT
覇穹 封神演義MX金曜22:00~C-Station
ハクメイとミコチMX金曜22:30~Lerche
グランクレスト戦記MX土曜0:00~A-1 Pictures
博多豚骨ラーメンズMX土曜0:30~サテライト
刀使ノ巫女MX土曜1:05~Studio五組
剣王朝MX土曜2:10~EMTスクエアード
銀の墓守り(ガーディアン)II (2期)MX土曜21:00~絵梦、BLADE
サンリオ男子MX土曜22:00~studioぴえろ
ダーリン・イン・ザ・フランキスMX土曜23:30~TRIGGER、A-1 Pictures
Fate/EXTRA Last EncoreMX日曜0:00~シャフト
スロウスタートMX日曜0:30~A-1 Pictures
ポプテピピックMX日曜1:00~神風動画
伊藤潤二『コレクション』MX日曜22:00~スタジオディーン
アイドリッシュセブンMX日曜22:30~TROYCA
学園ベビーシッターズMX日曜23:00~ブレインズ・ベース
citrusMX日曜23:30~パッショーネ

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
3月のライオン (第2シリーズ)NHK土曜23:00~シャフト
銀魂. ポロリ篇 (4期)テレ東月曜1:35~BN Pictures
おそ松さん (2期)テレ東火曜1:35~studioぴえろ
牙狼〈GARO〉-VANISHING LINE-テレ東土曜1:23~MAPPA
俺たちゃ妖怪人間MX水曜23:30~DLE
魔法使いの嫁MX日曜1:30~WIT STUDIO

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ピアノの森NHK月曜0:10~ガイナ
ルパン三世 PART5日テレ水曜1:29~、AnichUテレコム・アニメーションフィルム
3D彼女 リアルガール日テレ水曜1:59~、AnichUフッズエンタテインメント
メガロボクスTBS金曜1:28~トムス・エンタテインメント
されど罪人は竜と踊るTBS金曜1:58~セブン・アークス・ピクチャーズ
魔法少女サイトTBS土曜1:55~、アニメイズムproduction dóA
美男高校地球防衛部HAPPY KISS!テレ東月曜1:35~スタジオコメット
キャプテン翼 (第4作)テレ東火曜1:35~david production
ヲタクに恋は難しいフジ金曜0:55~、ノイタミナA-1 Pictures
ウマ娘 プリティーダービーMX月曜0:00~P.A.WORKS
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 (3期後半)MX月曜0:30~J.C.STAFF
甘い懲罰~私は看守専用ペットMX月曜1:00~マジックバス
デビルズラインMX月曜1:35~プラチナビジョン
かくりよの宿飯MX月曜22:30~GONZO
ゴールデンカムイMX月曜23:00~ジェノスタジオ
蒼天の拳 REGENESISMX火曜0:30~ポリゴン・ピクチュアズ
宇宙戦艦ティラミスMX火曜1:00~GONZO
あっくんとカノジョMX火曜1:10~ゆめ太カンパニー
踏切時間MX火曜1:15~EKACHI EPILKA
レディスポMX火曜1:20~ぶりおアニメーション
魔法少女 俺MX火曜1:40~ぴえろプラス
東京喰種トーキョーグール:re (3期)MX火曜23:00~studioぴえろ
ハイスクールD×D HERO (4期)MX水曜0:30~パッショーネ
立花館To LieあんぐるMX水曜1:00~Creators in pack、スタジオリングス
鹿楓堂よついろ日和MX水曜22:00~ZEXCS
ありすorありすMX水曜22:25~EMTスクエアード
重神機パンドーラMX水曜23:30~サテライト
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-MX木曜0:00~J.C.STAFF
Butlers~千年百年物語~MX木曜1:05~SILVER LINK.
シュタインズ・ゲート ゼロMX木曜1:35~WHITE FOX
俺たちゃ妖怪人間G (2期)MX木曜2:05~DLE
多田くんは恋をしないMX木曜22:00~動画工房
銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅MX木曜22:30~Production I.G
こみっくがーるずMX木曜23:30~Nexus
ひそねとまそたんMX金曜0:00~ボンズ
奴隷区 The AnimationMX金曜1:05~ゼロジー、ティー・エヌ・ケー
フルメタル・パニック! Invisible VictoryMX金曜22:30~XEBEC
Lostorage conflated WIXOSS (2期)MX土曜0:30~J.C.STAFF
信長の忍び~姉川・石山篇~ (3期)MX土曜1:35~トムス・エンタテインメント
ヒナまつりMX土曜1:40~feel.
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインMX日曜0:00~Studio 3Hz
PERSONA5 the AnimationMX日曜0:30~CloverWorks
鬼灯の冷徹 第弐期 その弐MX日曜1:00~スタジオディーン
LOST SONGMX日曜1:30~ライデンフィルム、ドワンゴ
ニル・アドミラリの天秤MX日曜22:00~ゼロジー
あまんちゅ!~あどばんす~ (2期)MX日曜23:00~J.C.STAFF
Caligula -カリギュラ-MX日曜23:30~サテライト
お前はまだグンマを知らない群テレ月曜20:55~旭プロダクション

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
BEATLESSTBS土曜1:55~、アニメイズムディオメディア
弱虫ペダル GLORY LINE (4期)テレ東火曜2:05~トムス・エンタテインメント
斉木楠雄のΨ難 (2期)テレ東水曜1:35~EGG FIRM、J.C.STAFF
バジリスク ~桜花忍法帖~MX火曜0:00~セブン・アークス・ピクチャーズ
一人之下 羅天大醮篇/全性篇 (2期)MX水曜1:40~絵梦
覇穹 封神演義MX金曜22:00~C-Station
グランクレスト戦記MX土曜0:00~A-1 Pictures
刀使ノ巫女MX土曜1:05~Studio五組
ダーリン・イン・ザ・フランキスMX土曜23:30~TRIGGER、A-1 Pictures

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
つくもがみ貸しますNHK月曜0:10~テレコム・アニメーションフィルム
進撃の巨人 (3期 Part.1)NHK月曜0:35~WIT STUDIO
中間管理録トネガワ日テレ水曜1:59~、AnichUマッドハウス
少女☆歌劇 レヴュースタァライトTBS金曜1:28~キネマシトラス
七星のスバルTBS金曜1:58~Lerche
ハッピーシュガーライフTBS土曜1:55~、アニメイズムEzo'la
ぐらんぶるTBS土曜2:25~、アニメイズムゼロジー
銀魂. 銀ノ魂篇 (4期)テレ東月曜1:35~BN Pictures
京都寺町三条のホームズテレ東火曜2:05~アニメーションスタジオ・セブン
深夜!天才バカボンテレ東水曜1:35~studioぴえろ+
闇芝居 (6期)テレ東日曜4:00~ILCA
BANANA FISHフジ金曜0:55~、ノイタミナMAPPA
はねバド!MX月曜0:00~ライデンフィルム
バキMX月曜0:30~トムス・エンタテインメント
じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~MX月曜1:00~ark
兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- (2期)MX月曜21:54~イマジニア、ファンワークス
悪偶 -天才人形-MX火曜0:00~スタジオディーン
Phantom in the TwilightMX火曜0:30~ライデンフィルム
邪神ちゃんドロップキックMX火曜1:05~NOMAD
One Room セカンドシーズンMX火曜1:35~ゼロジー
ヤマノススメ サードシーズンMX火曜1:40~エイトビット
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 (3期)MX火曜21:54~ギャザリング
千銃士MX火曜23:00~トムス・エンタテインメント
オーバーロードIII (3期)MX水曜0:30~マッドハウス
焼肉店センゴクMX水曜1:00~スタジオプラセボ
陰陽師・平安物語MX水曜1:35~震雷、BLADE
Back Street Girls -ゴクドルズ-MX水曜1:40~J.C.STAFF
Free!-Dive to the Future- (3期)MX木曜0:00~京都アニメーション、アニメーションDo
アンゴルモア 元寇合戦記MX木曜1:05~NAZ
BEATLESS Final StageMX木曜22:00~ディオメディア
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術MX木曜22:00~亜細亜堂
すのはら荘の管理人さんMX木曜22:30~SILVER LINK.
BanG Dream! ガルパ☆ピコMX木曜23:00~DMM.futureworks、サンジゲン
天狼(シリウス) Sirius the JaegerMX木曜23:30~P.A.WORKS
夢王国と眠れる100人の王子様MX金曜0:00~project No.9
ちおちゃんの通学路MX金曜22:00~ディオメディア
殺戮の天使MX金曜22:30~J.C.STAFF
暦物語MX土曜0:00~シャフト
ハイスコアガールMX土曜0:30~J.C.STAFF
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王MX土曜1:05~アスリード、ティアスタジオ
はるかなレシーブMX土曜1:40~C2C
ゆらぎ荘の幽奈さんMX土曜23:30~XEBEC
はたらく細胞MX日曜0:00~david production
音楽少女MX日曜1:00~スタジオディーン
百錬の覇王と聖約の戦乙女(ヴァルキュリア)MX日曜1:30~EMTスクエアード
Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説MX日曜19:00~シャフト
ISLANDMX日曜22:00~feel.
プラネット・ウィズMX日曜22:30~J.C.STAFF
あそびあそばせMX日曜23:30~Lerche

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ルパン三世 PART5日テレ水曜1:29~、AnichUテレコム・アニメーションフィルム
キャプテン翼 (第4作)テレ東火曜1:35~david production
かくりよの宿飯MX月曜22:30~GONZO
あっくんとカノジョMX火曜1:10~ゆめ太カンパニー
重神機パンドーラMX水曜23:30~サテライト
シュタインズ・ゲート ゼロMX木曜1:35~WHITE FOX
俺たちゃ妖怪人間G (2期)MX木曜2:05~DLE
信長の忍び~姉川・石山篇~ (3期)MX土曜1:35~トムス・エンタテインメント
PERSONA5 the AnimationMX日曜0:30~CloverWorks

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ツルネ -風舞高校弓道部-NHK月曜0:10~京都アニメーション
風が強く吹いている日テレ水曜1:29~、AnichUProduction I.G
学園BASARATBS金曜1:28~ブレインズ・ベース
BAKUMATSUTBS金曜1:58~スタジオディーン
寄宿学校のジュリエットTBS土曜1:25~、アニメイズムライデンフィルム
色づく世界の明日からTBS土曜1:55~、アニメイズムP.A.WORKS
軒轅剣 蒼き曜テレ東火曜2:05~スタジオディーン
斉木楠雄のΨ難 (完結編)テレ東金曜7:35~EGG FIRM、J.C.STAFF
宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たちテレ東土曜1:23~XEBEC
INGRESS THE ANIMATIONフジ木曜0:55~、+UltraCRAFTAR
アニマエール!MX月曜0:00~動画工房
終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。MX月曜1:00~
ガイコツ書店員 本田さんMX月曜1:35~DLE
ひもてはうすMX月曜1:50~バウンスィ
あかねさす少女MX月曜22:30~ダンデライオンアニメーションスタジオ、オクルトノボル
ゴールデンカムイ (2期)MX月曜23:00~ジェノスタジオ
転生したらスライムだった件MX火曜0:00~エイトビット
蒼天の拳 REGENESIS (2期)MX火曜0:30~ポリゴン・ピクチュアズ
宇宙戦艦ティラミスII (2期)MX火曜1:00~GONZO
狐狸之声MX火曜1:10~ゆめ太カンパニー
おとなの防具屋さんMX火曜1:25~IMAGICA Lab.
アイドルマスター SideM 理由あってMini!MX火曜21:54~ゼロジー
東京喰種トーキョーグール:re (最終章)MX火曜23:00~studioぴえろ
人外さんの嫁MX水曜1:00~サエッタ
CONCEPTIONMX水曜1:40~GONZO
ソラとウミのアイダMX木曜0:00~トムス・エンタテインメント
RErideD-刻越えのデリダ-MX木曜1:05~GEEKTOYS
俺が好きなのは妹だけど妹じゃないMX木曜1:35~NAZ、マギア・ドラグリエ
叛逆性ミリオンアーサーMX木曜22:00~J.C.STAFF
からくりサーカスMX木曜22:30~studio VOLN
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-MX木曜23:30~エンカレッジフィルムズ
ゾンビランドサガMX金曜0:00~MAPPA
火ノ丸相撲MX金曜22:00~GONZO
やがて君になるMX金曜22:30~TROYCA
抱かれたい男1位に脅されています。MX土曜0:00~CloverWorks
とある魔術の禁書目録(インデックス)IIIMX土曜0:30~J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (4th Season)MX土曜1:05~david production
うちのメイドがウザすぎる!MX土曜1:40~動画工房
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- (2期)MX土曜2:10~ティー・エヌ・ケー
となりの吸血鬼さんMX土曜22:00~Studio五組、AXsiZ
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ないMX土曜23:30~CloverWorks
ソードアート・オンライン アリシゼーション (3期第1部)MX日曜0:00~A-1 Pictures
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。MX日曜0:30~ライデンフィルム
SSSS.GRIDMANMX日曜1:00~TRIGGER
ゴブリンスレイヤーMX日曜1:30~WHITE FOX
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士MX日曜22:00~AXsiZ
DOUBLE DECKER! ダグ&キリルMX日曜22:30~サンライズ
RELEASE THE SPYCEMX日曜23:30~Lay-duce

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
中間管理録トネガワ日テレ水曜1:59~、AnichUマッドハウス
キャプテン翼 (第4作)テレ東火曜1:35~david production
BANANA FISHフジ金曜0:55~、ノイタミナMAPPA
バキMX月曜0:30~トムス・エンタテインメント
兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- (2期)MX月曜21:54~イマジニア、ファンワークス
BanG Dream! ガルパ☆ピコMX木曜23:00~DMM.futureworks、サンジゲン

その他

  • アニメ「SPIRITPACT -黄泉の契り-」:MXにて2018年2月~5月の土曜21:00から放送。

関連


仕様

  • 2004年~2018年に放送された番組タイトルが検索できます。 また、その期間外でも2期、3期など関連するシリーズはデータベースに登録済みの場合があります。 ただし、放送中の番組は終了時期が未確定なので除いています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る