アニメ番組表 2017年

主に関東地区にて、2017年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
うらら迷路帖TBS金曜1:58~J.C.STAFF
セイレンTBS金曜2:28~Studio五組、AXsiZ
青の祓魔師(エクソシスト) 京都不浄王篇TBS土曜1:55~、アニメイズムA-1 Pictures
昭和元禄落語心中 -助六再び篇- (2期)TBS土曜2:25~、アニメイズムスタジオディーン
銀魂. 烙陽決戦篇 (4期)テレ東月曜1:35~BN Pictures
闇芝居 (4期)テレ東月曜2:05~ILCA
弱虫ペダル NEW GENERATION (3期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
鬼平テレ東火曜2:05~スタジオM2
けものフレンズテレ東水曜1:35~ヤオヨロズ
クズの本懐フジ金曜0:55~、ノイタミナLerche
リトルウィッチアカデミアMX月曜0:00~TRIGGER
超・少年探偵団NEOMX月曜21:55~DLE
ガヴリールドロップアウトMX火曜0:00~動画工房
霊剣山 叡智への資格 (2期)MX火曜0:30~スタジオディーン
ちるらん にぶんの壱MX火曜1:00~ランドック・スタジオ
ACCA13区監察課MX火曜23:00~マッドハウス
ハンドシェイカーMX水曜0:30~GoHands
ピアシェ~私のイタリアン~MX水曜22:30~ゼロジー
One RoomMX水曜22:40~颱風グラフィックス
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-MX水曜23:30~GONZO
小林さんちのメイドラゴンMX木曜0:00~京都アニメーション
この素晴らしい世界に祝福を!2MX木曜1:05~スタジオディーン
CHAOS;CHILDMX木曜1:35~SILVER LINK.
政宗くんのリベンジMX木曜22:30~SILVER LINK.
MARGINAL#4 KISSから創造るBig BangMX木曜23:30~J.C.STAFF
スクールガールストライカーズ Animation ChannelMX土曜0:30~J.C.STAFF
幼女戦記MX土曜1:05~NUT
SUPER LOVERS 2MX土曜1:40~スタジオディーン
SpiritpactMX土曜21:00~絵梦
風夏MX土曜22:00~ディオメディア
BanG Dream!MX土曜22:30~ISSEN、XEBEC
Rewrite (2ndシーズン)MX土曜23:30~エイトビット
亜人ちゃんは語りたいMX日曜0:00~A-1 Pictures
エルドライブ【ēlDLIVE】MX日曜22:00~studioぴえろ
にゃんこデイズMX日曜22:27~EMTスクエアード
チェインクロニクル ~ヘクセイタスの閃~MX日曜22:30~テレコム・アニメーションフィルム、グラフィニカ
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス (2期)MX日曜23:00~ufotable
アイドル事変MX日曜23:30~MAPPA、VOLN
南鎌倉高校女子自転車部tvk水曜1:00~J.C.STAFF、A・C・G・T
戦国鳥獣戯画~乙~ (2期)テレ玉木曜2:00~ILCA
ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみー ~Surgical Friends~テレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
3月のライオンNHK土曜23:00~シャフト
タイガーマスクWテレ朝日曜2:45~東映アニメーション
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-MX火曜1:05~トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
信長の忍びMX火曜21:55~トムス・エンタテインメント
ALL OUT!!MX金曜0:00~トムス・エンタテインメント、マッドハウス

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
クロックワーク・プラネットTBS金曜1:58~XEBEC
カブキブ!TBS金曜2:28~スタジオディーン
神撃のバハムート VIRGIN SOULTBS土曜1:55~、アニメイズムMAPPA
ベルセルク (第2クール)TBS土曜2:25~、アニメイズムGEMBA、ミルパンセ
夏目友人帳 (ろく) (6期)テレ東水曜1:35~朱夏
王室教師ハイネテレ東水曜2:05~ブリッジ
恋愛暴君テレ東金曜2:35~EMTスクエアード
冴えない彼女の育てかた♭ (2期)フジ金曜0:55~、ノイタミナA-1 Pictures
つぐももMX月曜0:30~ゼロジー
僧侶と交わる色欲の夜に…MX月曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
笑ゥせぇるすまんNEWMX月曜23:00~シンエイ動画
スタミュ (2期)MX火曜0:00~C-Station
ゼロから始める魔法の書MX火曜0:30~WHITE FOX
フレームアームズ・ガールMX火曜1:05~ZEXCS、studio A-CAT
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場MX火曜21:55~ギャザリング
覆面系ノイズMX火曜23:00~ブレインズ・ベース
ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)MX水曜0:30~ライデンフィルム
喧嘩番長 乙女 -Girl Beats Boys-MX水曜22:30~project No.9、A-Real
Room MateMX水曜22:40~颱風グラフィックス
まけるな!!あくのぐんだん!MX水曜22:45~タツノコプロ
ラブ米 -WE LOVE RICE-MX水曜22:50~エンカレッジフィルムズ
サクラダリセットMX水曜23:30~david production
サクラクエストMX木曜0:00~P.A.WORKS
終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?MX木曜1:05~サテライト、C2C
武装少女マキャヴェリズムMX木曜1:35~SILVER LINK.、CONNECT
月がきれいMX金曜0:00~feel.
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-MX金曜21:55~イマジニア、ファンワークス
ツインエンジェルBREAKMX金曜22:00~J.C.STAFF
正解するカドMX金曜22:30~東映アニメーション
ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝MX土曜0:30~J.C.STAFF
sin 七つの大罪MX土曜1:05~アニメーションスタジオ・アートランド、ティー・エヌ・ケー
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期)MX土曜1:35~トムス・エンタテインメント
ひなこのーとMX土曜1:40~パッショーネ
銀の墓守り(ガーディアン)MX土曜21:00~絵梦
進撃の巨人 (2期)MX土曜22:00~WIT STUDIO
Re:CREATORSMX土曜23:30~TROYCA
GRANBLUE FANTASY The AnimationMX日曜0:00~A-1 Pictures
エロマンガ先生MX日曜0:30~A-1 Pictures
有頂天家族2MX日曜22:00~P.A.WORKS
アリスと蔵六MX日曜22:30~J.C.STAFF
ID-0MX日曜23:00~サンジゲン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
タイガーマスクWテレ朝日曜2:45~東映アニメーション
弱虫ペダル NEW GENERATION (3期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
リトルウィッチアカデミアMX月曜0:00~TRIGGER

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
THE REFLECTIONNHK土曜23:00~スタジオディーン
ナナマル サンバツ日テレ水曜1:59~、AnichUトムス・エンタテインメント
コンビニカレシTBS金曜1:58~studioぴえろ
アクションヒロイン チアフルーツTBS金曜2:28~ディオメディア
将国のアルタイルTBS土曜2:25~、アニメイズムMAPPA
闇芝居 (5期)テレ東月曜3:05~ILCA
異世界食堂テレ東火曜1:35~SILVER LINK.
魔法陣グルグルテレ東水曜1:35~Production I.G
ピコ太郎のララバイラーラバイテレ東水曜22:48~DLE
DIVE!!フジ金曜0:55~、ノイタミナゼロジー
潔癖男子!青山くんMX月曜0:00~スタジオ雲雀
バトルガール ハイスクールMX月曜0:30~SILVER LINK.
スカートの中はケダモノでした。MX月曜1:00~マジックバス
妖怪アパートの幽雅な日常MX月曜23:00~シンエイ動画
恋と嘘MX火曜0:00~ライデンフィルム
天使の3P!MX火曜0:30~project No.9
アホガールMX火曜23:00~ディオメディア
徒然チルドレンMX火曜23:15~Studio五組
NEW GAME!! (2期)MX水曜0:30~動画工房
カイトアンサMX水曜22:00~天狗工房
イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらないMX水曜22:10~トムス・ジーニーズ、トムス・エンタテインメント
クリオネの灯りMX水曜22:30~drop、京風とまと
てーきゅう (9期)MX水曜22:40~ミルパンセ
ノラと皇女と野良猫ハートMX水曜22:45~DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語MX水曜22:50~
ようこそ実力至上主義の教室へMX木曜1:05~Lerche
はじめてのギャルMX木曜1:35~NAZ
捏造トラップ-NTR-MX木曜3:40~Creators in Pack
異世界はスマートフォンとともに。MX木曜22:00~プロダクション リード
ゲーマーズ!MX木曜23:30~PINE JAM
最遊記RELOAD BLASTMX金曜0:00~プラチナビジョン
18ifMX金曜22:00~GONZO
バチカン奇跡調査官MX金曜22:30~J.C.STAFF
地獄少女 宵伽MX土曜0:00~スタジオディーン
時間の支配者MX土曜0:30~project No.9
RWBY Volume 1-3: The BeginningMX土曜1:05~
メイドインアビスMX土曜1:40~キネマシトラス
終物語 (下巻)MX土曜19:00~シャフト
縁結びの妖狐ちゃんMX土曜21:00~絵梦
賭ケグルイMX土曜22:00~MAPPA
ひなろじ~from Luck & Logic~MX土曜22:30~動画工房
Fate/ApocryphaMX日曜0:00~A-1 Pictures
活撃 刀剣乱舞MX日曜0:30~ufotable
戦姫絶唱シンフォギアAXZ (4期)MX日曜1:00~サテライト
ひとりじめマイヒーローMX日曜1:30~エンカレッジフィルムズ
セントールの悩みMX日曜22:00~絵梦
ナイツ&マジックMX日曜22:30~エイトビット
プリンセス・プリンシパルMX日曜23:00~Studio 3Hz、アクタス
ボールルームへようこそMX日曜23:30~Production I.G
無責任ギャラクシー☆タイラーテレ玉金曜1:30~アニメーションスタジオ・セブン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
神撃のバハムート VIRGIN SOULTBS土曜1:55~、アニメイズムMAPPA
サクラダリセットMX水曜23:30~david production
サクラクエストMX木曜0:00~P.A.WORKS
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ (2期)MX土曜1:35~トムス・エンタテインメント
Re:CREATORSMX土曜23:30~TROYCA

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
3月のライオン (第2シリーズ)NHK土曜23:00~シャフト
Infini-T Force日テレ水曜1:59~、AnichUタツノコプロ、デジタル・フロンティア
DYNAMIC CHORDTBS金曜1:58~studioぴえろ
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- (2期)TBS土曜1:55~、アニメイズムStudio五組
銀魂. ポロリ篇 (4期)テレ東月曜1:35~BN Pictures
おそ松さん (2期)テレ東火曜1:35~studioぴえろ
Wake Up, Girls! 新章テレ東火曜2:05~ミルパンセ
牙狼〈GARO〉-VANISHING LINE-テレ東土曜1:23~MAPPA
いぬやしきフジ金曜0:55~、ノイタミナMAPPA
干物妹!うまるちゃんR (2期)MX月曜0:00~動画工房
血界戦線 & BEYONDMX月曜0:30~ボンズ
お見合い相手は教え子、強気な、問題児。MX月曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
Code:Realize ~創世の姫君~MX月曜1:35~M.S.C
UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~MX火曜0:00~J.C.STAFF
つうかあMX火曜0:30~SILVER LINK.
ディアホライゾン(被)MX火曜1:00~ファンワークス
ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 (2期)MX火曜1:10~エンカレッジフィルムズ
ネト充のススメMX火曜1:40~SIGNAL.MD
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 (2期)MX火曜21:54~ギャザリング
戦刻ナイトブラッドMX火曜23:00~颱風グラフィックス
食戟のソーマ 餐ノ皿 (3期前半)MX水曜0:30~J.C.STAFF
お酒は夫婦になってからMX水曜1:00~Creators in Pack
EVIL OR LIVEMX水曜1:41~絵梦
あめこん!! (4期)MX水曜22:25~EMTスクエアード
TSUKIPRO THE ANIMATIONMX水曜22:30~ピー・アール・エー
俺たちゃ妖怪人間MX水曜23:30~DLE
このはな綺譚MX木曜0:00~Lerche
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件MX木曜1:05~ディオメディア、スタジオブラン
URAHARAMX木曜22:00~白組、EMTスクエアード
Just Because!MX木曜23:30~PINE JAM
十二大戦MX金曜0:00~グラフィニカ
大正メビウスライン ちっちゃいさんMX金曜21:54~studio A-CAT
ドリフェス!R (2ndシーズン)MX金曜22:00~BN Pictures
少女終末旅行MX金曜22:30~WHITE FOX
いつだって僕らの恋は10センチだった。MX土曜0:00~Lay-duce
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated SeriesMX土曜0:30~Lerche
Dies iraeMX土曜1:05~A・C・G・T
王様ゲーム The AnimationMX土曜1:40~アニメーションスタジオ・セブン
GLAMOROUS HEROESMX土曜2:10~drop
宝石の国MX土曜22:00~オレンジ
ラブライブ!サンシャイン!! (2期)MX土曜22:30~サンライズ
アイドルマスター SideMMX土曜23:30~A-1 Pictures
ブレンド・SMX日曜0:30~A-1 Pictures
鬼灯の冷徹 第弐期MX日曜1:00~スタジオディーン
魔法使いの嫁MX日曜1:30~WIT STUDIO
アニメガタリズMX日曜22:00~ワオワールド
妹さえいればいい。MX日曜22:30~SILVER LINK.
クジラの子らは砂上に歌うMX日曜23:00~J.C.STAFF
怪獣娘水曜1:35~スタジオぷYUKAI

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
将国のアルタイルTBS土曜2:25~、アニメイズムMAPPA
魔法陣グルグルテレ東水曜1:35~Production I.G
妖怪アパートの幽雅な日常MX月曜23:00~シンエイ動画
縁結びの妖狐ちゃんMX土曜21:00~絵梦
Fate/ApocryphaMX日曜0:00~A-1 Pictures
ボールルームへようこそMX日曜23:30~Production I.G

関連


仕様

  • 2004年~2017年に放送された番組タイトルが検索できます。 ただし、その期間外でも2期、3期など関連するアニメシリーズはデータベースに登録している場合があり、結果に表示されることもあります。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る