アニメ番組表(2016年度)

2016年に放送された主なTVアニメの一覧です。 深夜帯、関東地上波、新番組を中心に掲載しています。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ナースウィッチ小麦ちゃんR日テレ日曜 2:25 - 2:55タツノコプロ
ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーションTBS金曜 1:46 - 2:16テレコム・アニメーションフィルム
だがしかしTBS金曜 2:16 - 2:46feel.
亜人TBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムポリゴン・ピクチュアズ
昭和元禄落語心中TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムスタジオディーン
シュヴァルツェスマーケンテレ東月曜 1:05 - 1:35ixtl、ライデンフィルム
闇芝居 (3期)テレ東月曜 2:35 - 2:40ILCA
蒼の彼方のフォーリズムテレ東火曜 2:05 - 2:35GONZO
僕だけがいない街フジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナA-1 Pictures
暗殺教室 (2期)フジ金曜 1:25 - 1:55Lerche
灰と幻想のグリムガルMX月曜 0:30 - 1:00A-1 Pictures
赤髪の白雪姫 (2ndシーズン)MX火曜 0:00 - 0:30ボンズ
最弱無敗の神装機竜(バハムート)MX火曜 0:30 - 1:00Lerche
てーきゅう (7期)MX火曜 1:05 - 1:08ミルパンセ
血液型くん!4 (4期)MX火曜 1:08 - 1:11Assez Finaud Fabric.、feel.、ZEXCS
魔法少女なんてもういいですから。MX火曜 1:11 - 1:16PINE JAM
プリンス・オブ・ストライド オルタナティブMX水曜 0:30 - 1:00マッドハウス
無彩限のファントム・ワールドMX木曜 0:00 - 0:30京都アニメーション
この素晴らしい世界に祝福を!MX木曜 1:05 - 1:35スタジオディーン
ハルチカ~ハルタとチカは青春する~MX木曜 1:35 - 2:05P.A.WORKS
アクティヴレイド -機動強襲室第八係-MX木曜 22:00 - 22:30プロダクションアイムズ
少女たちは荒野を目指すMX木曜 22:30 - 23:00project No.9
ノルン+ノネットMX木曜 23:30 - 0:00キネマシトラス、オレンジ
ディバインゲートMX金曜 22:30 - 23:00studioぴえろ
おしえて! ギャル子ちゃんMX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内1枠目)feel.
この男子、魔法がお仕事です。MX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内3枠目)コミックス・ウェーブ・フィルム
彼女と彼女の猫 -Everything Flows-MX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内3枠目)ライデンフィルム京都スタジオ
旅街レイトショーMX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内3枠目)コミックス・ウェーブ・フィルム
石膏ボーイズMX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内2枠目)ライデンフィルム
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり (第2クール)MX土曜 1:05 - 1:35A-1 Pictures
紅殻のパンドラMX土曜 1:40 - 2:10Studio五組、AXsiZ
ブブキ・ブランキMX土曜 22:00 - 22:30サンジゲン
ラクエンロジックMX土曜 22:30 - 23:00動画工房
デュラララ!!×2 結MX土曜 23:30 - 0:00朱夏
霊剣山 星屑たちの宴MX日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
虹色デイズMX日曜 22:00 - 22:15プロダクション リード
大家さんは思春期!MX日曜 22:27 - 22:29セブン・アークス・ピクチャーズ
Dimension WMX日曜 22:30 - 23:00Studio 3Hz、オレンジ
おじさんとマシュマロテレ玉金曜 1:00 - 1:05Creators in Pack

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ルパン三世 (2015年TVシリーズ)日テレ金曜 1:29 - 1:59 (1月以降1:59開始)テレコム・アニメーションフィルム
おそ松さんテレ東火曜 1:35 - 2:05studioぴえろ
牙狼 -紅蓮ノ月-テレ東土曜 1:23 - 1:53MAPPA
ハイキュー!! セカンドシーズンMX月曜 0:00 - 0:30Production I.G
JKめし!MX火曜 1:00 - 1:05京風とまと、オフィスノーブ
ヘヴィーオブジェクトMX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
うたわれるもの 偽りの仮面MX日曜 1:00 - 1:30WHITE FOX

4月~6月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
エンドライド日テレ日曜 1:55 - 2:25ブレインズ・ベース、ラパントラック
ふらいんぐうぃっち日テレ日曜 2:25 - 2:55J.C.STAFF
少年メイドTBS金曜 1:58 - 2:28エイトビット
坂本ですが?TBS金曜 2:28 - 2:58スタジオディーン
迷家-マヨイガ-TBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムディオメディア
マギ シンドバッドの冒険TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムLay-duce
Re:ゼロから始める異世界生活テレ東月曜 1:05 - 1:35WHITE FOX
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテテレ東火曜 1:35 - 2:05ブリッジ
ハンドレッドテレ東火曜 2:05 - 2:35プロダクションアイムズ
甲鉄城のカバネリフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナWIT STUDIO
三者三葉MX月曜 0:00 - 0:30動画工房
くまみこMX月曜 0:30 - 1:00キネマシトラス、EMTスクエアード
美少女戦士セーラームーンCrystal Season IIIMX月曜 23:00 - 23:30東映アニメーション
ばくおん!!MX火曜 0:00 - 0:30トムス・エンタテインメント
パンでPeace!MX火曜 1:00 - 1:05旭プロダクション
うさかめMX火曜 1:05 - 1:10ミルパンセ
ワガママハイスペックMX火曜 1:10 - 1:15AXsiZ
薄桜鬼~御伽草子~MX火曜 21:55 - 22:00DLE
ジョーカー・ゲームMX水曜 0:30 - 1:00Production I.G
美少女遊戯ユニット クレーンゲールMX水曜 22:00 - 22:20京風とまと
鬼斬MX木曜 1:00 - 1:05ぴえろプラス
文豪ストレイドッグスMX木曜 1:05 - 1:35ボンズ
SUPER LOVERSMX木曜 1:35 - 2:05スタジオディーン
クロムクロMX木曜 22:00 - 22:30P.A.WORKS
あんハピ♪MX木曜 22:30 - 23:00SILVER LINK.
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?MX木曜 23:30 - 0:00project No.9
うしおととら (第2シーズン)MX金曜 22:30 - 23:00MAPPA、VOLN
宇宙パトロールルル子MX金曜 23:00 - 23:30、USAT (枠内1枠目)TRIGGER
影鰐-KAGEWANI-承MX金曜 23:09 - 23:17、USAT (枠内2枠目)Tomovies
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (3rd Season)MX土曜 0:30 - 1:00david production
テラフォーマーズ リベンジMX土曜 1:05 - 1:35ライデンフィルム、TYOアニメーションズ
ビッグオーダーMX土曜 1:40 - 2:10アスリード
田中くんはいつもけだるげMX土曜 22:00 - 22:30SILVER LINK.
キズナイーバーMX土曜 23:30 - 0:00TRIGGER
ハイスクール・フリートMX日曜 0:00 - 0:30プロダクションアイムズ
学戦都市アスタリスク (2nd SEASON)MX日曜 0:30 - 1:00A-1 Pictures
ラグナストライクエンジェルズMX日曜 0:56 - 0:56 (30秒放送)サテライト
ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン スペシャル・エディシヨン版MX日曜 1:00 - 1:30TRIGGER
とんかつDJアゲ太郎MX日曜 22:15 - 22:27スタジオディーン
マクロスΔMX日曜 22:30 - 23:00サテライト
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG (2期)MX日曜 23:00 - 23:30ボンズ

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
暗殺教室 (2期)フジ金曜 1:25 - 1:55Lerche
虹色デイズMX日曜 22:00 - 22:15プロダクション リード

7月~9月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
はんだくんTBS金曜 1:58 - 2:28ディオメディア
この美術部には問題がある!TBS金曜 2:28 - 2:58feel.
91DaysTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズム朱夏
ベルセルクTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムGEMBA、ミルパンセ
斉木楠雄のΨ難テレ東月曜 1:35 - 2:05EGG FIRM、J.C.STAFF
D.Gray-man HALLOWテレ東火曜 1:35 - 2:05トムス・エンタテインメント
タブー・タトゥーテレ東火曜 2:05 - 2:35J.C.STAFF
スカーレッドライダーゼクステレ東水曜 1:35 - 2:05サテライト
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! (2期)テレ東金曜 2:35 - 3:05スタジオコメット
バッテリーフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナゼロジー
orangeMX月曜 0:00 - 0:30テレコム・アニメーションフィルム
あまんちゅ!MX月曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 未来編MX月曜 23:00 - 23:30Lerche
モブサイコ100MX火曜 0:00 - 0:30ボンズ
アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2ndMX火曜 0:30 - 1:00プロダクションアイムズ
SHOW BY ROCK!! しょ~と!!MX火曜 1:00 - 1:05ボンズ
甘々と稲妻MX火曜 1:05 - 1:35トムス・エンタテインメント
チア男子!!MX火曜 23:00 - 23:30ブレインズ・ベース
NEW GAME!MX水曜 0:30 - 1:00動画工房
SERVAMP -サーヴァンプ-MX水曜 22:00 - 22:30ブレインズ・ベース、プラチナビジョン
ツキウタ。 THE ANIMATIONMX水曜 23:00 - 23:30studioぴえろ
OZMAFIA!!MX木曜 0:00 - 0:05Creators in Pack
魔法少女?なりあ☆がーるずMX木曜 0:05 - 0:15バウンスィ
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!MX木曜 1:05 - 1:35SILVER LINK.
魔装学園H×H(ハイブリッド・ハート)MX木曜 1:35 - 2:05プロダクションアイムズ
レガリア The Three Sacred StarsMX木曜 22:30 - 23:00 (クオリティの相違により一旦休止して9月から再開し、11月まで放送)アクタス
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- 絶望編/希望編MX木曜 23:30 - 0:00Lerche
ぐらP&ろで夫 (2期)MX金曜 21:55 - 22:00Pie in the sky
ももくりMX金曜 22:30 - 23:00 (comicoで配信済み)サテライト
ReLIFEMX土曜 0:00 - 0:30トムス・エンタテインメント
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンMX土曜 1:05 - 1:35マッドハウス
一人之下 the outcastMX土曜 21:00 - 21:30パンダニウム
食戟のソーマ 弐ノ皿 (2期)MX土曜 22:00 - 22:30J.C.STAFF
ラブライブ!サンシャイン!!MX土曜 22:30 - 23:00サンライズ
RewriteMX土曜 23:30 - 0:00エイトビット
クオリディア・コードMX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~MX日曜 0:30 - 1:00A-1 Pictures
初恋モンスターMX日曜 1:00 - 1:30スタジオディーン
アンジュ・ヴィエルジュMX日曜 1:30 - 2:00SILVER LINK.、CONNECT
不機嫌なモノノケ庵MX日曜 22:00 - 22:30ぴえろプラス
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロスMX日曜 23:00 - 23:30ufotable
DAYSMX日曜 23:30 - 0:00MAPPA
腐男子高校生活テレ玉金曜 1:00 - 1:05EMTスクエアード

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
エンドライド日テレ日曜 1:55 - 2:25ブレインズ・ベース、ラパントラック
Re:ゼロから始める異世界生活テレ東月曜 1:05 - 1:35WHITE FOX
クロムクロMX木曜 22:00 - 22:30P.A.WORKS
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (3rd Season)MX土曜 0:30 - 1:00david production
マクロスΔMX日曜 22:30 - 23:00サテライト

10月~12月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
3月のライオンNHK土曜 23:00 - 23:25シャフト
うどんの国の金色毛鞠日テレ日曜 1:55 - 2:25ライデンフィルム
ユーリ!!! on ICEテレ朝木曜 2:21 - 2:51MAPPA
タイガーマスクWテレ朝日曜 2:45 - 3:15 (途中から2:30開始に変更)東映アニメーション
私がモテてどうすんだTBS金曜 1:58 - 2:28ブレインズ・ベース
ガーリッシュ ナンバーTBS金曜 2:28 - 2:58ディオメディア
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校TBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムProduction I.G
亜人 (第2クール)TBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムポリゴン・ピクチュアズ
あおおに~じ・あにめぇしょん~テレ東月曜 3:05 - 3:10スタジオディーン
灼熱の卓球娘テレ東火曜 1:35 - 2:05キネマシトラス
夏目友人帳 () (5期)テレ東水曜 1:35 - 2:05朱夏
舟を編むフジ金曜 0:55 - 1:25、ノイタミナZEXCS
刀剣乱舞-花丸-MX月曜 0:00 - 0:30動画工房
アイドルメモリーズMX月曜 0:30 - 1:00セブン・アークス・ピクチャーズ
はがねオーケストラMX月曜 1:00 - 1:05ファンワークス
3ねんDぐみガラスの仮面MX月曜 21:55 - 22:00DLE
魔法少女育成計画MX火曜 0:00 - 0:30Lerche
学園ハンサムMX火曜 1:00 - 1:05チーム欲求腐満
TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-MX火曜 1:05 - 1:35トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
信長の忍びMX火曜 21:55 - 22:00トムス・エンタテインメント
装神少女まといMX火曜 23:00 - 23:30WHITE FOX
ステラのまほうMX水曜 0:30 - 1:00SILVER LINK.
美少女遊戯ユニット クレーンゲールGalaxy (2期)MX水曜 22:00 - 22:20京風とまと
ナゾトキネMX水曜 22:20 - 22:30天狗工房
てーきゅう (8期)MX水曜 22:30 - 22:33ミルパンセ
奇異太郎少年の妖怪絵日記MX水曜 22:33 - 22:38Creators in Pack
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン (2期)MX水曜 22:38 - 22:43PINE JAM
あにトレ!XX ~ひとつ屋根の下で~ (2期)MX水曜 22:43 - 22:48ライジングフォース
ナンバカMX水曜 23:30 - 0:00サテライト
響け!ユーフォニアム2 (2期)MX木曜 0:00 - 0:30京都アニメーション
文豪ストレイドッグス (2期)MX木曜 1:05 - 1:35ボンズ
ブレイブウィッチーズMX木曜 1:35 - 2:05SILVER LINK.
フリップフラッパーズMX木曜 22:00 - 22:30Studio 3Hz
競女!!!!!!!!MX木曜 23:30 - 0:00XEBEC
ALL OUT!!MX金曜 0:00 - 0:30トムス・エンタテインメント、マッドハウス
ドリフェス!MX金曜 22:30 - 23:00BN Pictures
ドリフターズMX金曜 23:00 - 23:30HOODS DRIFTERS STUDIO
Lostorage incited WIXOSSMX土曜 1:05 - 1:35J.C.STAFF
Hi☆sCoool! セハガールMX土曜 1:40 - 1:55トムス・エンタテインメント、ジーニーズ
BloodivoresMX土曜 21:00 - 21:30Creators in Pack
ブブキ・ブランキ 星の巨人 (2期)MX土曜 22:00 - 22:30サンジゲン
ろんぐらいだぁす!MX土曜 22:30 - 23:00 (第11話・第12話は2月7日・8日の1:40~2:10に放送)アクタス
WWW.WORKING!!MX土曜 23:30 - 0:00A-1 Pictures
Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-MX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
ViVid Strike!MX日曜 0:30 - 1:00セブン・アークス・ピクチャーズ
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター (4期)MX日曜 1:00 - 1:30A-1 Pictures
終末のイゼッタMX日曜 1:30 - 2:00亜細亜堂
SHOW BY ROCK!!# (2期)MX日曜 22:00 - 22:28ボンズ
雨色ココア in Hawaii (3期)MX日曜 22:28 - 22:30EMTスクエアード
マジきゅんっ!ルネッサンスMX日曜 22:30 - 23:00サンライズ
戦国鳥獣戯画~甲~ (1期)テレ玉木曜 2:00 - 2:05ILCA
バーナード嬢曰く。テレ玉金曜 1:00 - 1:05Creators in Pack
おくさまが生徒会長!+! (2期)テレ玉日曜 1:30 - 1:40アニメーションスタジオ・セブン

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
斉木楠雄のΨ難テレ東月曜 1:35 - 2:05EGG FIRM、J.C.STAFF
ぐらP&ろで夫 (2期)MX金曜 21:55 - 22:00Pie in the sky
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない (3rd Season)MX土曜 0:30 - 1:00david production
DAYSMX日曜 23:30 - 0:00MAPPA


仕様

  • 現在、2004年1月から2019年12月までの番組が検索できます。
  • 検索ワードは、番組タイトル(漢字など)、及びその読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 単一ワードの部分一致のみで、ANDやORなどは使用できません。
  • 検索結果の表示上限は50件で、それ以上は表示されません。
  • 当サーバーの負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る