アニメ番組表 2015年

2015年1年間に放送されたTVアニメの番組タイトルを春夏秋冬・各シーズンごとに記した一覧表です。 主に関東キー局およびUHF局の深夜アニメを掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

2015年1月期・冬アニメ

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
デス・パレード日テレ土曜1:58~マッドハウス
幸腹グラフィティTBS金曜1:46~シャフト
銃皇無尽のファフニールTBS金曜2:16~ディオメディア
蒼穹のファフナー EXODUSTBS土曜2:25~、アニメイズムXEBECzwei
聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)テレ東月曜1:05~ディオメディア
戦国無双テレ東月曜1:35~TYOアニメーションズ、手塚プロダクション
神様はじめました◎ (2期)テレ東火曜2:05~トムス・エンタテインメント
美男高校地球防衛部LOVE!テレ東水曜1:40~ディオメディア
冴えない彼女の育てかたフジ金曜0:50~、ノイタミナA-1 Pictures
暗殺教室フジ土曜1:20~Lerche
アブソリュート・デュオMX火曜0:00~エイトビット
ユリ熊嵐MX火曜0:30~SILVER LINK.
キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎MX火曜21:55~DLE
黒子のバスケ (3期)MX火曜23:00~Production I.G
ぐらP&ろで夫MX水曜1:30~Pie in the sky
艦隊これくしょん -艦これ-MX木曜1:05~ディオメディア
新妹魔王の契約者(テスタメント)MX木曜1:35~プロダクションアイムズ
血液型くん!2MX木曜21:55~Assez Finaud Fabric.、feel.
東京喰種トーキョーグール√A (2期)MX金曜0:00~studioぴえろ
アイドルマスター シンデレラガールズMX土曜0:00~A-1 Pictures
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 (2nd Season 後半)MX土曜0:30~david production
一騎当千 Extravaganza EpochMX土曜1:05~アームス
ISUCAMX土曜1:35~アームス
探偵歌劇 ミルキィホームズ TDMX土曜22:00~J.C.STAFF、NOMAD
デュラララ!!×2 承MX土曜23:30~朱夏
アルドノア・ゼロ (第2クール)MX日曜0:00~A-1 Pictures、TROYCA
DOG DAYS'' (3期)MX日曜0:30~セブン・アークス・ピクチャーズ
少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50- (2期)MX日曜1:00~ZEXCS
夜ノヤッターマンMX日曜22:00~タツノコプロ
みんな集まれ!ファルコム学園SC (2期)MX日曜22:27~
純潔のマリアMX日曜22:30~Production I.G
ローリング☆ガールズMX日曜23:30~WIT STUDIO
ドアマイガーDtvk火曜22:55~ILCA
みりたり!テレ玉金曜1:00~Creators in Pack

継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
キングダム 第2シリーズNHK土曜2:10~ぴえろ
寄生獣 セイの格率日テレ木曜1:29~マッドハウス
ガンダム GのレコンギスタTBS土曜1:55~、アニメイズムサンライズ
弱虫ペダル GRANDE ROAD (2期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
牙狼〈GARO〉-炎の刻印-テレ東土曜1:23~MAPPA
四月は君の嘘フジ金曜1:20~、ノイタミナA-1 Pictures
暁のヨナMX水曜0:30~studioぴえろ
SHIROBAKOMX木曜23:30~P.A.WORKS
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞MX日曜1:30~サンライズ

2015年4月期・春アニメ

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
俺物語!!日テレ木曜1:29~マッドハウス
てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう日テレ日曜1:55~ヤオヨロズ
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 (2期)TBS金曜1:46~feel.
レーカン!TBS金曜2:16~ぴえろプラス
シドニアの騎士 第九惑星戦役TBS土曜1:55~、アニメイズムポリゴン・ピクチュアズ
食戟のソーマTBS土曜2:25~、アニメイズムJ.C.STAFF
パンチラインフジ金曜0:55~、ノイタミナMAPPA
血界戦線MX月曜0:00~ボンズ
グリザイアの迷宮/楽園MX月曜0:30~エイトビット
美少女戦士セーラームーンCrystalMX月曜23:00~東映アニメーション
ハロー!!きんいろモザイク (2期)MX火曜0:00~Studio五組
ハイスクールD×D BorNMX火曜0:30~ティー・エヌ・ケー
てーきゅう (4期)MX火曜1:05~ミルパンセ
高宮なすのです!MX火曜1:08~ミルパンセ
響け!ユーフォニアムMX水曜0:30~京都アニメーション
ぐらP&ろで夫 (1期後半)MX水曜1:00~Pie in the sky
ミカグラ学園組曲MX木曜0:30~動画工房
トリアージXMX木曜1:05~XEBEC
えとたまMX木曜23:00~白組、エンカレッジフィルムズ
放課後のプレアデスMX金曜0:00~GAINAX
魔法少女リリカルなのはViVidMX金曜22:30~A-1 Pictures
ニセコイ: (2期)MX金曜23:30~シャフト
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかMX土曜1:05~J.C.STAFF
長門有希ちゃんの消失MX土曜1:40~サテライト
終わりのセラフMX土曜22:00~WIT STUDIO
ガンスリンガー ストラトスMX土曜23:30~A-1 Pictures
Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズンMX日曜0:00~ufotable
プラスティック・メモリーズMX日曜0:30~動画工房
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズMX日曜1:00~A-1 Pictures
SHOW BY ROCK!!MX日曜22:00~ボンズ
雨色ココアMX日曜22:27~EMTスクエアード
攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTUREMX日曜22:30~Production I.G
山田くんと7人の魔女MX日曜23:30~ライデンフィルム
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目テレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
浦和の調ちゃんテレ玉金曜1:35~A-Real
VAMPIRE HOLMEStvk土曜1:55~studio!cucuri

継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
暗殺教室フジ土曜1:20~Lerche
黒子のバスケ (3期)MX火曜23:00~Production I.G
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 (2nd Season 後半)MX土曜0:30~david production

2015年7月期・夏アニメ

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ガッチャマン クラウズ インサイト日テレ日曜1:55~タツノコプロ
青春×機関銃TBS金曜1:46~ブレインズ・ベース
城下町のダンデライオンTBS金曜2:16~プロダクションアイムズ
Classroom☆CrisisTBS土曜1:55~、アニメイズムLay-duce
実は私はテレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
のんのんびより りぴーと (2期)テレ東火曜2:05~SILVER LINK.
ゆるゆり なちゅやちゅみ! (特別編『+2』)テレ東金曜2:35~TYOアニメーションズ
ゆるゆり なちゅやちゅみ! (特別編『+1』)テレ東金曜3:05~TYOアニメーションズ
ゆるゆり なちゅやちゅみ! (OVA)テレ東日曜3:35~TYOアニメーションズ
乱歩奇譚 Game of Laplaceフジ金曜0:55~、ノイタミナLerche
干物妹!うまるちゃんMX月曜0:00~動画工房
キュートランスフォーマー さらなる人気者への道MX月曜18:55~DLE
赤髪の白雪姫MX火曜0:00~ボンズ
To LOVEる -とらぶる- ダークネス 2ndMX火曜0:30~XEBEC
てーきゅう (5期)MX火曜1:05~ミルパンセ
ミリオンドールMX火曜1:11~旭プロダクション
枕男子MX火曜1:16~Assez Finaud Fabric.、feel.
それが声優!MX火曜23:00~GONZO
モンスター娘のいる日常MX水曜0:30~Lerche、セヴァ
ビキニ・ウォリアーズMX水曜1:35~feel.、ピー・アール・エー
洲崎西 THE ANIMATIONMX水曜21:55~feel.
六花の勇者MX水曜23:30~パッショーネ
オーバーロードMX木曜0:00~マッドハウス
空戦魔導士候補生の教官MX木曜0:30~ディオメディア
純情ロマンチカ3MX木曜1:05~スタジオディーン
ナルどマMX木曜21:55~勝鬨スタジオ
ケイオスドラゴン 赤竜戦役MX木曜22:30~SILVER LINK.、CONNECT
がっこうぐらし!MX木曜23:30~Lerche
アクエリオンロゴスMX金曜0:00~サテライト、C2C
うしおととらMX金曜22:30~MAPPA、VOLN
うーさーのその日暮らし 夢幻編 (3期)MX金曜23:00~、USATサンジゲン
ミス・モノクローム -The Animation- 2MX金曜23:00~、USATライデンフィルム、サンジゲン
わかば*ガールMX金曜23:17~、USATNexus
アイドルマスター シンデレラガールズ 2ndシーズンMX土曜0:00~A-1 Pictures
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えりMX土曜0:30~A-1 Pictures
監獄学園(プリズンスクール)MX土曜1:05~J.C.STAFF
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!MX土曜1:40~SILVER LINK.
デュラララ!!×2 転MX土曜23:30~朱夏
CharlotteMX日曜0:00~P.A.WORKS
WORKING!!! (3期)MX日曜0:30~A-1 Pictures
戦姫絶唱シンフォギアGX (3期)MX日曜1:00~サテライト
下ネタという概念が存在しない退屈な世界MX日曜1:30~J.C.STAFF
VENUS PROJECT -CLIMAX-MX日曜22:00~NOMAD
ワカコ酒MX日曜22:27~Office DCI
GOD EATERMX日曜22:30~ufotable
GANGSTA.MX日曜23:00~マングローブ
だんちがいテレ玉金曜1:00~Creators in Pack
おくさまが生徒会長!テレ玉金曜1:35~アニメーションスタジオ・セブン

継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
俺物語!!日テレ木曜1:29~マッドハウス
食戟のソーマTBS土曜2:25~、アニメイズムJ.C.STAFF
美少女戦士セーラームーンCrystalMX月曜23:00~東映アニメーション
ぐらP&ろで夫 (1期後半)MX水曜1:00~Pie in the sky

2015年10月期・秋アニメ

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ルパン三世 (2015年TVシリーズ)日テレ金曜1:29~テレコム・アニメーションフィルム
ランス・アンド・マスクスTBS金曜1:46~Studio五組
ヤング ブラック・ジャックTBS金曜2:16~手塚プロダクション
K RETURN OF KINGS (2期)TBS土曜1:55~、アニメイズムGoHands
蒼穹のファフナー EXODUS (第2クール)TBS土曜2:25~、アニメイズムXEBECzwei
ワンパンマンテレ東月曜1:05~マッドハウス
おそ松さんテレ東火曜1:35~studioぴえろ
ゆるゆり さん☆ハイ! (3期)テレ東火曜2:05~TYOアニメーションズ
DD北斗の拳2テレ東水曜1:35~亜細亜堂
牙狼 -紅蓮ノ月-テレ東土曜1:23~MAPPA
すべてがFになる THE PERFECT INSIDERフジ金曜0:55~、ノイタミナA-1 Pictures
ハイキュー!! セカンドシーズンMX月曜0:00~Production I.G
落第騎士の英雄譚(キャバルリィ)MX月曜0:30~SILVER LINK.、Nexus
スタミュMX火曜0:00~C-Station
VALKYRIE DRIVE -MERMAID-MX火曜0:30~アームス
JKめし!MX火曜1:00~京風とまと、オフィスノーブ
てーきゅう (6期)MX火曜1:05~ミルパンセ
血液型くん!3MX火曜1:08~Assez Finaud Fabric.、feel.、ZEXCS
あにトレ!EXMX火曜1:11~ライジングフォース
緋弾のアリアAAMX水曜0:30~動画工房
ノゾ×キミMX水曜1:05~、アニサン劇場ZEXCS
ファンタジスタ ステラMX水曜1:05~、アニサン劇場XEBEC
今際の国のアリスMX水曜1:05~、アニサン劇場SILVER LINK.、CONNECT
姉ログ 靄子姉さんの止まらないモノローグMX水曜1:05~、アニサン劇場ブレインズ・ベース
Dance with DevilsMX水曜23:30~ブレインズ・ベース
櫻子さんの足下には死体が埋まっているMX木曜0:30~TROYCA
対魔導学園35試験小隊MX木曜1:05~SILVER LINK.
俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件MX木曜22:30~SILVER LINK.
ハッカドール THE あにめ~しょんMX金曜23:00~、USATCreators in Pack
ミス・モノクローム -The Animation- 3MX金曜23:00~、USATライデンフィルム、サンジゲン
影鰐-KAGEWANI-MX金曜23:17~、USATTomovies
ヘヴィーオブジェクトMX土曜0:30~J.C.STAFF
ノラガミ ARAGOTO (2期)MX土曜1:05~ボンズ
新妹魔王の契約者(テスタメント) BURST (2期)MX土曜1:40~プロダクションアイムズ
終わりのセラフ 名古屋決戦編MX土曜22:00~WIT STUDIO
ご注文はうさぎですか?? (2期)MX土曜22:30~WHITE FOX、キネマシトラス
学戦都市アスタリスクMX土曜23:30~A-1 Pictures
終物語 (上中巻)MX日曜0:00~シャフト
うたわれるもの 偽りの仮面MX日曜1:00~WHITE FOX
DIABOLIK LOVERS MORE,BLOODMX日曜22:00~ZEXCS
雨色ココア Rainy colorへようこそ!MX日曜22:15~EMTスクエアード
小森さんは断れない!MX日曜22:27~アニメーションスタジオ・アートランド
コメット・ルシファーMX日曜22:30~エイトビット
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~MX日曜23:00~ボンズ
進撃!巨人中学校MX日曜23:30~Production I.G
温泉幼精ハコネちゃんテレ玉月曜1:00~旭プロダクション、プロダクション リード
不思議なソメラちゃんテレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン

継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ぐらP&ろで夫 (1期後半)MX水曜1:00~Pie in the sky
アクエリオンロゴスMX金曜0:00~サテライト、C2C
うしおととらMX金曜22:30~MAPPA、VOLN

関連


仕様

  • 2004年~2016年に放送されたアニメ番組のタイトルが検索できます。 ただし、その期間外でも2期、3期など関連するアニメシリーズはデータベースに登録している場合があり、結果に表示されることもあります。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。

外部リンク

ページトップへ戻る