Momokami

深夜アニメ番組表 2014年1月~12月放送

2014年1月~12月(冬~春~夏~秋)にテレビで放送された主な深夜アニメの一覧です。 ただし、深夜以外のアニメも掲載している場合があります。

1月~3月

2014年1月~3月・冬の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
犬猫アワー 47都道府犬R&にゃ~めん日テレ日曜3:00~ダンデライオンアニメーションスタジオ、HiWaPlus
てさぐれ!部活もの あんこーる(2期)日テレ日曜3:15~ヤオヨロズ
魔法戦争TBS金曜1:28~マッドハウス
桜TrickTBS金曜1:58~スタジオディーン
鬼灯の冷徹(1期)TBS土曜1:55~、アニメイズムWIT STUDIO
ノブナガ・ザ・フールテレ東月曜1:05~サテライト
咲-Saki- 全国編テレ東月曜1:35~Studio五組
となりの関くんテレ東月曜2:05~シンエイ動画
ディーふらぐ!テレ東火曜2:05~ブレインズ・ベース
うーさーのその日暮らし 覚醒編(2期)テレ東水曜1:35~サンジゲン、ライデンフィルム
ハマトラ(1期)テレ東水曜1:40~NAZ
Z/X IGNITIONテレ東金曜1:50~テレコム・アニメーションフィルム
Wake Up, Girls!テレ東土曜1:23~Ordet、タツノコプロ
プピポー!テレ東土曜1:53~AIC PLUS+
銀の匙 Silver Spoon(2期)フジ金曜0:50~、ノイタミナA-1 Pictures
バディ・コンプレックスMX月曜0:00~サンライズ
ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシルMX月曜0:30~アームス
とある飛空士への恋歌MX月曜22:00~トムス・エンタテインメント
そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-MX火曜0:30~WHITE FOX
中二病でも恋がしたい!戀(2期)MX木曜0:30~京都アニメーション
いなり、こんこん、恋いろは。MX木曜1:00~プロダクションアイムズ
マケン姫っ!通(2期)MX木曜1:30~XEBEC
お姉ちゃんが来たMX木曜3:00~C2C
未確認で進行形MX木曜22:00~動画工房
GO!GO!575MX金曜1:25~レイ・デュース、C2C
pupaMX金曜3:00~スタジオディーン
のうりんMX土曜1:00~SILVER LINK.
最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。MX土曜22:30~project No.9
ニセコイ(1期)MX土曜23:30~シャフト
世界征服~謀略のズヴィズダー~MX日曜0:00~A-1 Pictures
生徒会役員共*(2期)MX日曜1:30~GoHands
ノブナガンMX日曜22:00~ブリッジ
みんな集まれ!ファルコム学園(1期)MX日曜22:27~
ウィッチクラフトワークスMX日曜22:30~J.C.STAFF
スペース☆ダンディ(シーズン1)MX日曜23:00~ボンズ
ノラガミ(1期)MX日曜23:30~ボンズ
ストレンジ・プラス(1期)テレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
以下、前期から継続(深夜のみ)
はじめの一歩 Rising日テレ日曜1:35~マッドハウス、MAPPA
キルラキルTBS土曜2:25~、アニメイズムTRIGGER
弱虫ペダル(1期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
サムライフラメンコフジ金曜1:20~、ノイタミナマングローブ
黒子のバスケ(2期)MX火曜23:00~Production I.G
東京レイヴンズMX水曜0:30~エイトビット
凪のあすからMX木曜22:30~P.A.WORKS
ストライク・ザ・ブラッドMX土曜0:30~SILVER LINK.、CONNECT
ゴールデンタイムMX日曜1:00~J.C.STAFF

4月~6月

2014年4月~6月・春の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
キングダム 第2シリーズNHK土曜2:10~ぴえろ
金色のコルダ Blue♪Sky日テレ日曜1:50~TYOアニメーションズ
それでも世界は美しい日テレ日曜2:20~studioぴえろ
ブレイドアンドソウルTBS金曜1:46~GONZO
僕らはみんな河合荘TBS金曜2:16~ブレインズ・ベース
シドニアの騎士(1期)TBS土曜1:55~、アニメイズムポリゴン・ピクチュアズ
悪魔のリドルTBS土曜2:25~、アニメイズムディオメディア
ハイキュー!!(1期)TBS日曜17:00~Production I.G
ソウルイーターノット!テレ東水曜1:40~ボンズ
ピンポン THE ANIMATIONフジ金曜0:50~、ノイタミナタツノコプロ
龍ヶ嬢七々々の埋蔵金フジ金曜1:20~、ノイタミナA-1 Pictures
一週間フレンズ。MX月曜0:00~ブレインズ・ベース
彼女がフラグをおられたらMX月曜0:30~フッズエンタテインメント
星刻の竜騎士(ドラグナー)MX火曜0:30~C-Station
マンガ家さんとアシスタントさんと THE ANIMATIONMX火曜1:05~ZEXCS
DIABOLIK LOVERS(1期)MX火曜1:18~ZEXCS
M3~ソノ黒キ鋼~MX火曜1:35~サテライト、C2C
魔法少女大戦MX火曜21:55~GAINAX
ブラック・ブレットMX水曜0:30~キネマシトラス、オレンジ
史上最強の弟子ケンイチ 闇の襲撃MX水曜1:00~ブレインズ・ベース
ノーゲーム・ノーライフMX木曜0:30~マッドハウス
棺姫(ひつぎ)のチャイカ(1期)MX木曜1:05~ボンズ
風雲維新ダイ☆ショーグンMX木曜1:35~J.C.STAFF、A・C・G・T
エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~MX木曜22:00~Studio五組
ご注文はうさぎですか?(1期)MX木曜22:30~WHITE FOX
蟲師 続章(前半エピソード)MX土曜0:00~アニメーションスタジオ・アートランド
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2nd Season 前半)MX土曜0:30~david production
selector infected WIXOSS(1期)MX土曜1:05~J.C.STAFF
デート・ア・ライブII(2期)MX土曜1:35~プロダクションアイムズ
メカクシティアクターズMX日曜0:00~シャフト
魔法科高校の劣等生MX日曜0:30~マッドハウス
神々の悪戯(あそび)MX日曜1:00~ブレインズ・ベース
極黒のブリュンヒルデMX日曜22:00~アームス
召しませロードス島戦記 ~それっておいしいの?MX日曜22:27~スタジオディーン、スタジオ雲雀
ラブライブ!(2期)MX日曜22:30~サンライズ
ブレイクブレイドMX日曜23:00~Production I.G、XEBEC
キャプテン・アースMX日曜23:30~ボンズ
健全ロボ ダイミダラーテレ玉月曜1:30~ティー・エヌ・ケー
犬神さんと猫山さんテレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
以下、前期から継続(深夜のみ)
ノブナガ・ザ・フールテレ東月曜1:05~サテライト
弱虫ペダル(1期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント

7月~9月

2014年7月~9月・夏の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
戦国BASARA Judge End日テレ日曜1:50~テレコム・アニメーションフィルム
ばらかもん日テレ日曜2:20~キネマシトラス
RAIL WARS!TBS金曜1:46~パッショーネ
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。TBS金曜2:16~feel.
Persona4 the Golden ANIMATIONTBS土曜1:55~、アニメイズムA-1 Pictures
黒執事 Book of Circus(3期)TBS土曜2:25~、アニメイズムA-1 Pictures
月刊少女野崎くんテレ東月曜1:05~動画工房
DRAMAtical Murderテレ東月曜1:35~NAZ
ハナヤマタテレ東火曜1:35~マッドハウス
Re:␣ ハマトラ(2期)テレ東火曜2:05~Lerche
残響のテロルフジ金曜0:50~、ノイタミナMAPPA
PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版フジ金曜1:20~Production I.G、タツノコプロ
信長協奏曲フジ土曜1:50~フジテレビ
アカメが斬る!MX月曜0:00~WHITE FOX
アオハライドMX火曜0:00~Production I.G
バディ・コンプレックス 完結編 -あの空に還る未来で-MX火曜0:00~サンライズ
精霊使いの剣舞(ブレイドダンス)MX火曜0:30~ティー・エヌ・ケー
ガンダムさんMX火曜1:00~サンライズ
モモキュンソードMX水曜0:30~トライスラッシュ、project No.9
ヤマノススメ セカンドシーズン(2期)MX水曜22:00~エイトビット
幕末RockMX水曜23:30~スタジオディーン
Free!-Eternal Summer-(2期)MX木曜0:30~京都アニメーション、アニメーションDo
まじもじるるもMX木曜0:30~J.C.STAFF
LOVE STAGE!!MX木曜1:05~J.C.STAFF
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!(2期)MX木曜1:35~SILVER LINK.
グラスリップMX木曜22:30~P.A.WORKS
白銀の意思 アルジェヴォルンMX木曜23:00~XEBEC
東京喰種トーキョーグール(1期)MX金曜0:00~studioぴえろ
六畳間の侵略者!?MX土曜1:05~SILVER LINK.
東京ESPMX土曜1:35~XEBEC
〈物語〉シリーズ セカンドシーズン 花物語MX土曜19:00~シャフト
ソードアート・オンラインII(2期)MX土曜23:30~A-1 Pictures
アルドノア・ゼロ(第1クール)MX日曜0:00~A-1 Pictures、TROYCA
少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49-(1期)MX日曜1:00~ZEXCS
人生相談テレビアニメーション「人生」MX日曜22:00~feel.
毎度!浦安鉄筋家族MX日曜22:27~スタジオディーン
さばげぶっ!MX日曜22:30~studioぴえろ+
スペース☆ダンディ(シーズン2)MX日曜23:00~ボンズ
真 ストレンジ・プラス(2期)テレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
ちょぼらうにょぽみ劇場第二幕 あいまいみー -妄想カタストロフ-(2期)テレ玉金曜2:05~アニメーションスタジオ・セブン
以下、前期から継続(深夜のみ)
キングダム 第2シリーズNHK土曜2:10~ぴえろ
M3~ソノ黒キ鋼~MX火曜1:35~サテライト、C2C
魔法少女大戦MX火曜21:55~GAINAX
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2nd Season 前半)MX土曜0:30~david production
魔法科高校の劣等生MX日曜0:30~マッドハウス
キャプテン・アースMX日曜23:30~ボンズ

10月~12月

2014年10月~12月・秋の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
寄生獣 セイの格率日テレ木曜1:29~マッドハウス
曇天に笑う日テレ土曜1:58~動画工房
俺、ツインテールになります。TBS金曜1:46~プロダクションアイムズ
甘城ブリリアントパークTBS金曜2:16~京都アニメーション
ガンダム GのレコンギスタTBS土曜1:55~、アニメイズムサンライズ
結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(1期)TBS土曜2:25~、アニメイズムStudio五組
繰繰れ! コックリさんテレ東月曜1:05~トムス・エンタテインメント
ガールフレンド(仮)テレ東月曜1:35~SILVER LINK.
弱虫ペダル GRANDE ROAD(2期)テレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
異能バトルは日常系のなかでテレ東火曜2:05~TRIGGER
トリニティセブンテレ東水曜1:40~セブン・アークス・ピクチャーズ
牙狼〈GARO〉-炎の刻印-テレ東土曜1:23~MAPPA
PSYCHO-PASS サイコパス 2(2期)フジ金曜0:50~、ノイタミナタツノコプロ
四月は君の嘘フジ金曜1:20~、ノイタミナA-1 Pictures
グリザイアの果実MX月曜0:30~エイトビット
愛・天地無用!MX月曜21:55~AIC PLUS+
神撃のバハムート GENESIS(1期)MX火曜0:00~MAPPA
魔弾の王と戦姫(ヴァナディース)MX火曜0:30~サテライト
こんな私たちがなりゆきでヒロインになった結果wwwMX火曜1:05~6次元アニメーション
テイルズ オブ ゼスティリア ~導師の夜明け~MX火曜21:00~ufotable
暁のヨナMX水曜0:30~studioぴえろ
憑物語MX水曜22:00~シャフト
大図書館の羊飼いMX木曜0:30~フッズエンタテインメント、Felix Film
棺姫(ひつぎ)のチャイカ AVENGING BATTLE(2期)MX木曜1:05~ボンズ
デンキ街の本屋さんMX木曜22:30~シンエイ動画
SHIROBAKOMX木曜23:30~P.A.WORKS
テラフォーマーズ(1期)MX土曜0:30~ライデンフィルム
selector spread WIXOSS(2期)MX土曜1:05~J.C.STAFF
Fate/stay night [Unlimited Blade Works](1stシーズン)MX日曜0:00~ufotable
蟲師 続章(後半エピソード)MX日曜0:30~アニメーションスタジオ・アートランド
失われた未来を求めてMX日曜1:00~feel.
クロスアンジュ 天使と竜の輪舞MX日曜1:30~サンライズ
オオカミ少女と黒王子MX日曜22:00~TYOアニメーションズ
天体(そら)のメソッドMX日曜22:30~Studio 3Hz
旦那が何を言っているかわからない件(1期)テレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン
以下、前期から継続(深夜のみ)
キングダム 第2シリーズNHK土曜2:10~ぴえろ
アカメが斬る!MX月曜0:00~WHITE FOX
ヤマノススメ セカンドシーズン(2期)MX水曜22:00~エイトビット
白銀の意思 アルジェヴォルンMX木曜23:00~XEBEC
ソードアート・オンラインII(2期)MX土曜23:30~A-1 Pictures
毎度!浦安鉄筋家族MX日曜22:27~スタジオディーン
ページ上部へ戻る