アニメ番組表 2013年

主に関東地区にて、2013年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
GJ部日テレ木曜1:29~動画工房
ちはやふる2 (2期)日テレ土曜1:53~マッドハウス
ささみさん@がんばらないTBS金曜1:25~シャフト
僕は友達が少ないNEXT (2期)TBS金曜1:55~AIC Build
ビビッドレッド・オペレーションTBS土曜1:55~、アニメイズムA-1 Pictures
THE UNLIMITED 兵部京介テレ東火曜1:35~マングローブ
幕末義人伝 浪漫テレ東火曜2:05~トムス・エンタテインメント
戦勇。テレ東水曜1:35~Ordet、ライデンフィルム
琴浦さんMX月曜23:00~AIC Classic
キューティクル探偵因幡MX火曜1:30~ZEXCS
AMNESIAMX水曜0:30~ブレインズ・ベース
たまこまーけっとMX木曜0:30~京都アニメーション
生徒会の一存 Lv.2MX木曜1:00~AIC
ヤマノススメMX木曜1:30~エイトビット
まんがーる!MX木曜1:35~動画工房
gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーーズ) (2期)MX木曜1:40~
閃乱カグラMX金曜0:30~アニメーションスタジオ・アートランド
まおゆう魔王勇者MX土曜1:00~アームス
問題児たちが異世界から来るそうですよ?MX土曜1:30~ディオメディア
D.C.III ~ダ・カーポIII~MX土曜22:00~風見学園公式動画部(アクタス)
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎるMX日曜0:00~A-1 Pictures
みなみけ ただいま (4期)MX日曜1:00~feel.
AKB0048 next stage (2期)MX日曜1:30~サテライト
ラブライブ!MX日曜22:00~サンライズ
石田とあさくらMX日曜22:27~ダックスプロダクション、HOTLINE
八犬伝―東方八犬異聞―MX日曜22:30~スタジオディーン
ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみーテレ玉金曜1:00~アニメーションスタジオ・セブン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
新世界よりテレ朝水曜3:10~A-1 Pictures
絶園のテンペストTBS土曜2:25~、アニメイズムボンズ
イクシオン サーガ DTテレ東月曜1:05~ブレインズ・ベース
探検ドリランドテレ東土曜23:30~東映アニメーション
PSYCHO-PASS サイコパスフジ金曜0:45~、ノイタミナProduction I.G
ROBOTICS;NOTESフジ金曜1:15~、ノイタミナProduction I.G
さくら荘のペットな彼女MX火曜0:30~J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 (1st Season)MX土曜0:30~david production
リトルバスターズ!MX土曜22:30~J.C.STAFF

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜1:10~ぴえろ
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。TBS金曜1:28~ブレインズ・ベース
フォトカノTBS金曜1:58~マッドハウス
革命機ヴァルヴレイヴTBS土曜1:55~、アニメイズムサンライズ
DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATIONTBS土曜2:25~、アニメイズムブリッジ
這いよれ! ニャル子さんW (2期)テレ東月曜1:05~XEBEC
ハヤテのごとく! Cuties (第4作)テレ東火曜1:35~マングローブ
アラタカンガタリ~革神語~テレ東火曜2:05~サテライト、JM ANIMATION
あいうらテレ東水曜1:35~ライデンフィルム
DD北斗の拳テレ東水曜1:40~亜細亜堂
探検ドリランド -1000年の真宝-テレ東土曜10:30~東映アニメーション
絶対防衛レヴィアタンテレ東土曜23:30~GONZO
百花繚乱 サムライブライドMX火曜0:30~アームス
ゆゆ式MX水曜0:30~キネマシトラス
断裁分離のクライムエッジMX木曜0:30~Studio五組
RDG レッドデータガールMX木曜1:00~P.A.WORKS
はたらく魔王さま!MX木曜22:00~WHITE FOX
銀河機攻隊 マジェスティックプリンスMX木曜22:30~動画工房、オレンジ
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000% (2期)MX土曜0:00~A-1 Pictures
とある科学の超電磁砲(レールガン)S (2期)MX土曜0:30~J.C.STAFF
デート・ア・ライブMX土曜1:30~AIC PLUS+
変態王子と笑わない猫。MX土曜22:30~J.C.STAFF
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 (2期)MX日曜0:00~A-1 Pictures
よんでますよ、アザゼルさん。Z (2期)MX日曜1:00~Production I.G
波打際のむろみさんMX日曜1:15~タツノコプロ
惡の華MX日曜1:30~ZEXCS
翠星のガルガンティアMX日曜22:00~Production I.G
血液型くん!MX日曜22:27~Assez Finaud Fabric.、feel.
カーニヴァルMX日曜22:30~マングローブ
進撃の巨人MX日曜23:30~WIT STUDIO

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ちはやふる2 (2期)日テレ土曜1:53~マッドハウス

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
帰宅部活動記録日テレ金曜2:43~NOMAD
ガッチャマン クラウズ日テレ土曜1:58~タツノコプロ
ステラ女学院高等科C3部(しーきゅーぶ)TBS金曜1:28~GAINAX
ローゼンメイデン (新版)TBS金曜1:58~スタジオディーン
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The AnimationTBS土曜1:55~、アニメイズムLerche
恋愛(ラブ)ラボTBS土曜2:25~、アニメイズム動画工房
魔界王子 devils and realistテレ東月曜1:05~動画工房
闇芝居 (1期)テレ東月曜2:15~ILCA
神のみぞ知るセカイ 女神篇テレ東火曜1:35~マングローブ
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!テレ東火曜2:05~SILVER LINK.
戦勇。 (2期)テレ東水曜1:35~Ordet、ライデンフィルム
義風堂々!! 兼続と慶次テレ東水曜1:40~スタジオディーン
マジでオタクなイングリッシュ!りぼんちゃん the TVテレ東土曜1:53~AICフロンティア
君のいる町テレ東土曜23:30~GONZO
銀の匙 Silver Spoonフジ金曜0:45~、ノイタミナA-1 Pictures
ファンタジスタドールMX月曜0:00~フッズエンタテインメント
ロウきゅーぶ!SS (2期)MX月曜0:30~project No.9
きんいろモザイクMX火曜0:30~Studio五組
犬とハサミは使いようMX火曜1:00~GONZO
ハイスクールD×D NEW (2期)MX火曜1:30~ティー・エヌ・ケー
BROTHERS CONFLICTMX水曜0:30~ブレインズ・ベース
たまゆら~もあぐれっしぶ~ (2期)MX水曜22:30~TYOアニメーションズ
Free!MX木曜0:30~京都アニメーション、アニメーションDo
ブラッドラッドMX木曜1:00~ブレインズ・ベース
超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATIONMX土曜1:00~david production
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤMX土曜1:30~SILVER LINK.
ふたりはミルキィホームズMX土曜22:00~J.C.STAFF、NOMAD
戦姫絶唱シンフォギアG (2期)MX土曜22:30~サテライト
幻影ヲ駆ケル太陽MX土曜23:30~AIC
〈物語〉シリーズ セカンドシーズンMX日曜0:00~シャフト
サーバント×サービスMX日曜0:30~A-1 Pictures
げんしけん二代目MX日曜1:00~Production I.G
神さまのいない日曜日MX日曜1:30~マッドハウス
有頂天家族MX日曜22:00~P.A.WORKS
てーきゅう (2期)MX日曜22:27~MAPPA
八犬伝―東方八犬異聞― (2期)MX日曜22:30~スタジオディーン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜1:10~ぴえろ
銀河機攻隊 マジェスティックプリンスMX木曜22:30~動画工房、オレンジ
とある科学の超電磁砲(レールガン)S (2期)MX土曜0:30~J.C.STAFF
進撃の巨人MX日曜23:30~WIT STUDIO

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
はじめの一歩 Rising日テレ日曜1:35~マッドハウス、MAPPA
声優戦隊ボイストーム7日テレ日曜2:05~
てさぐれ!部活もの日テレ日曜2:20~ヤオヨロズ
アウトブレイク・カンパニーTBS金曜1:28~feel.
IS 〈インフィニット・ストラトス〉 2TBS金曜1:58~エイトビット
革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズンTBS土曜1:55~、アニメイズムサンライズ
キルラキルTBS土曜2:25~、アニメイズムTRIGGER
マギ The kingdom of magic (2期)TBS日曜17:00~A-1 Pictures
ぎんぎつねテレ東月曜1:05~ディオメディア
弱虫ペダルテレ東火曜1:35~トムス・エンタテインメント
のんのんびよりテレ東火曜2:05~SILVER LINK.
ミス・モノクローム -The Animation-テレ東水曜1:35~ライデンフィルム、サンジゲン
ガリレイドンナフジ金曜0:50~、ノイタミナA-1 Pictures
サムライフラメンコフジ金曜1:20~、ノイタミナマングローブ
メガネブ!MX月曜0:00~スタジオディーン
ワルキューレ ロマンツェMX月曜0:30~エイトビット
機巧少女(マシンドール)は傷つかないMX火曜0:30~Lerche
黒子のバスケ (2期)MX火曜23:00~Production I.G
東京レイヴンズMX水曜0:30~エイトビット
BLAZBLUE ALTER MEMORYMX水曜1:30~teamKG、フッズエンタテインメント
境界の彼方MX木曜0:30~京都アニメーション
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔しているMX木曜1:00~ディオメディア
京騒戯画MX木曜1:30~東映アニメーション
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-MX木曜22:00~サンジゲン
凪のあすからMX木曜22:30~P.A.WORKS
ストライク・ザ・ブラッドMX土曜0:30~SILVER LINK.、CONNECT
フリージング ヴァイブレーション (2期)MX土曜1:00~A・C・G・T
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。MX土曜1:30~アスリード
リトルバスターズ! ~Refrain~ (2期)MX土曜22:30~J.C.STAFF
ゴールデンタイムMX日曜1:00~J.C.STAFF
WHITE ALBUM2MX日曜1:30~サテライト
世界でいちばん強くなりたい!MX日曜22:00~アームス
てーきゅう (3期)MX日曜22:27~MAPPA
夜桜四重奏 ~ハナノウタ~ (再アニメ化)MX日曜23:30~タツノコプロ

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜1:10~ぴえろ
義風堂々!! 兼続と慶次テレ東水曜1:40~スタジオディーン
〈物語〉シリーズ セカンドシーズンMX日曜0:00~シャフト

関連


仕様

  • 2004年~2018年に放送された番組タイトルが検索できます。 また、その期間外でも2期、3期など関連するシリーズはデータベースに登録済みの場合があります。 ただし、放送中の番組は終了時期が未確定なので除いています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る