アニメ番組表(2013年度)

2013年に放送された主なTVアニメの一覧です。 深夜帯、関東地上波、新番組を中心に掲載しています。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
GJ部日テレ木曜 1:29 - 1:59動画工房
ちはやふる2 (2期)日テレ土曜 1:53 - 2:23マッドハウス
ささみさん@がんばらないTBS金曜 1:25 - 1:55シャフト
僕は友達が少ないNEXT (2期)TBS金曜 1:55 - 2:25AIC Build
ビビッドレッド・オペレーションTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムA-1 Pictures
THE UNLIMITED 兵部京介テレ東火曜 1:35 - 2:05マングローブ
幕末義人伝 浪漫テレ東火曜 2:05 - 2:35トムス・エンタテインメント
戦勇。テレ東水曜 1:35 - 1:40Ordet、ライデンフィルム
琴浦さんMX月曜 23:00 - 23:30AIC Classic
キューティクル探偵因幡MX火曜 1:30 - 2:00ZEXCS
AMNESIAMX水曜 0:30 - 1:00ブレインズ・ベース
たまこまーけっとMX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション
生徒会の一存 Lv.2MX木曜 1:00 - 1:30AIC
ヤマノススメMX木曜 1:30 - 1:35エイトビット
まんがーる!MX木曜 1:35 - 1:40動画工房
gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーーズ) (2期)MX木曜 1:40 - 1:55
閃乱カグラMX金曜 0:30 - 1:00アニメーションスタジオ・アートランド
まおゆう魔王勇者MX土曜 1:00 - 1:30アームス
問題児たちが異世界から来るそうですよ?MX土曜 1:30 - 2:00ディオメディア
D.C.III ~ダ・カーポIII~MX土曜 22:00 - 22:30風見学園公式動画部(アクタス)
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎるMX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
みなみけ ただいま (4期)MX日曜 1:00 - 1:30feel.
AKB0048 next stage (2期)MX日曜 1:30 - 2:00サテライト
ラブライブ!MX日曜 22:00 - 22:30サンライズ
石田とあさくらMX日曜 22:27 - 22:29ダックスプロダクション、HOTLINE
八犬伝―東方八犬異聞―MX日曜 22:30 - 23:00スタジオディーン
ちょぼらうにょぽみ劇場 あいまいみーテレ玉金曜 1:00 - 1:05アニメーションスタジオ・セブン

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
新世界よりテレ朝水曜 3:10 - 3:40A-1 Pictures
絶園のテンペストTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムボンズ
イクシオン サーガ DTテレ東月曜 1:05 - 1:35ブレインズ・ベース
探検ドリランドテレ東土曜 23:30 - 23:55東映アニメーション
PSYCHO-PASS サイコパスフジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナProduction I.G
ROBOTICS;NOTESフジ金曜 1:15 - 1:45、ノイタミナProduction I.G
さくら荘のペットな彼女MX火曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 (1st Season)MX土曜 0:30 - 1:00david production
リトルバスターズ!MX土曜 22:30 - 23:00J.C.STAFF

4月~6月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜 1:10 - 1:35ぴえろ
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。TBS金曜 1:28 - 1:58ブレインズ・ベース
フォトカノTBS金曜 1:58 - 2:28マッドハウス
革命機ヴァルヴレイヴTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムサンライズ
DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATIONTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムブリッジ
這いよれ! ニャル子さんW (2期)テレ東月曜 1:05 - 1:35XEBEC
ハヤテのごとく! Cuties (第4作)テレ東火曜 1:35 - 2:05マングローブ
アラタカンガタリ~革神語~テレ東火曜 2:05 - 2:35サテライト、JM ANIMATION
あいうらテレ東水曜 1:35 - 1:40ライデンフィルム
DD北斗の拳テレ東水曜 1:40 - 2:10亜細亜堂
探検ドリランド -1000年の真宝-テレ東土曜 10:30 - 11:00東映アニメーション
絶対防衛レヴィアタンテレ東土曜 23:30 - 23:55GONZO
百花繚乱 サムライブライドMX火曜 0:30 - 1:00アームス
ゆゆ式MX水曜 0:30 - 1:00キネマシトラス
断裁分離のクライムエッジMX木曜 0:30 - 1:00Studio五組
RDG レッドデータガールMX木曜 1:00 - 1:30P.A.WORKS
はたらく魔王さま!MX木曜 22:00 - 22:30WHITE FOX
銀河機攻隊 マジェスティックプリンスMX木曜 22:30 - 23:00動画工房、オレンジ
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000% (2期)MX土曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
とある科学の超電磁砲(レールガン)S (2期)MX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
デート・ア・ライブMX土曜 1:30 - 2:00AIC PLUS+
変態王子と笑わない猫。MX土曜 22:30 - 23:00J.C.STAFF
俺の妹がこんなに可愛いわけがない。 (2期)MX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
よんでますよ、アザゼルさん。Z (2期)MX日曜 1:00 - 1:15Production I.G
波打際のむろみさんMX日曜 1:15 - 1:30タツノコプロ
惡の華MX日曜 1:30 - 2:00ZEXCS
翠星のガルガンティアMX日曜 22:00 - 22:27Production I.G
血液型くん!MX日曜 22:27 - 22:29Assez Finaud Fabric.、feel.
カーニヴァルMX日曜 22:30 - 23:00マングローブ
進撃の巨人MX日曜 23:30 - 0:00WIT STUDIO

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ちはやふる2 (2期)日テレ土曜 1:53 - 2:23マッドハウス

7月~9月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
帰宅部活動記録日テレ金曜 2:43 - 3:13NOMAD
ガッチャマン クラウズ日テレ土曜 1:58 - 2:28タツノコプロ
ステラ女学院高等科C3部(しーきゅーぶ)TBS金曜 1:28 - 1:58GAINAX
ローゼンメイデン (新版)TBS金曜 1:58 - 2:28スタジオディーン
ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The AnimationTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムLerche
恋愛(ラブ)ラボTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズム動画工房
魔界王子 devils and realistテレ東月曜 1:05 - 1:35動画工房
闇芝居 (1期)テレ東月曜 2:15 - 2:21ILCA
神のみぞ知るセカイ 女神篇テレ東火曜 1:35 - 2:05マングローブ
私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!テレ東火曜 2:05 - 2:35SILVER LINK.
戦勇。 (2期)テレ東水曜 1:35 - 1:40Ordet、ライデンフィルム
義風堂々!! 兼続と慶次テレ東水曜 1:40 - 2:10スタジオディーン
マジでオタクなイングリッシュ!りぼんちゃん the TVテレ東土曜 1:53 - 2:00AICフロンティア
君のいる町テレ東土曜 23:30 - 23:55GONZO
銀の匙 Silver Spoonフジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナA-1 Pictures
ファンタジスタドールMX月曜 0:00 - 0:30フッズエンタテインメント
ロウきゅーぶ!SS (2期)MX月曜 0:30 - 1:00project No.9
きんいろモザイクMX火曜 0:30 - 1:00Studio五組
犬とハサミは使いようMX火曜 1:00 - 1:30GONZO
ハイスクールD×D NEW (2期)MX火曜 1:30 - 2:00ティー・エヌ・ケー
BROTHERS CONFLICTMX水曜 0:30 - 1:00ブレインズ・ベース
たまゆら~もあぐれっしぶ~ (2期)MX水曜 22:30 - 23:00TYOアニメーションズ
Free!MX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション、アニメーションDo
ブラッドラッドMX木曜 1:00 - 1:30ブレインズ・ベース
超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATIONMX土曜 1:00 - 1:30david production
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤMX土曜 1:30 - 2:00SILVER LINK.
ふたりはミルキィホームズMX土曜 22:00 - 22:30J.C.STAFF、NOMAD
戦姫絶唱シンフォギアG (2期)MX土曜 22:30 - 23:00サテライト
幻影ヲ駆ケル太陽MX土曜 23:30 - 0:00AIC
〈物語〉シリーズ セカンドシーズンMX日曜 0:00 - 0:30シャフト
サーバント×サービスMX日曜 0:30 - 1:00A-1 Pictures
げんしけん二代目MX日曜 1:00 - 1:30Production I.G
神さまのいない日曜日MX日曜 1:30 - 2:00マッドハウス
有頂天家族MX日曜 22:00 - 22:27P.A.WORKS
てーきゅう (2期)MX日曜 22:27 - 22:30MAPPA
八犬伝―東方八犬異聞― (2期)MX日曜 22:30 - 23:00スタジオディーン

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜 1:10 - 1:35ぴえろ
銀河機攻隊 マジェスティックプリンスMX木曜 22:30 - 23:00動画工房、オレンジ
とある科学の超電磁砲(レールガン)S (2期)MX土曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
進撃の巨人MX日曜 23:30 - 0:00WIT STUDIO

10月~12月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
はじめの一歩 Rising日テレ日曜 1:35 - 2:05マッドハウス、MAPPA
声優戦隊ボイストーム7日テレ日曜 2:05 - 2:20
てさぐれ!部活もの日テレ日曜 2:20 - 2:35ヤオヨロズ
アウトブレイク・カンパニーTBS金曜 1:28 - 1:58feel.
IS 〈インフィニット・ストラトス〉 2TBS金曜 1:58 - 2:28エイトビット
革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズンTBS土曜 1:55 - 2:25、アニメイズムサンライズ
キルラキルTBS土曜 2:25 - 2:55、アニメイズムTRIGGER
マギ The kingdom of magic (2期)TBS日曜 17:00 - 17:30A-1 Pictures
ぎんぎつねテレ東月曜 1:05 - 1:35ディオメディア
弱虫ペダルテレ東火曜 1:35 - 2:05トムス・エンタテインメント
のんのんびよりテレ東火曜 2:05 - 2:35SILVER LINK.
ミス・モノクローム -The Animation-テレ東水曜 1:35 - 1:40ライデンフィルム、サンジゲン
ガリレイドンナフジ金曜 0:50 - 1:20、ノイタミナA-1 Pictures
サムライフラメンコフジ金曜 1:20 - 1:50、ノイタミナマングローブ
メガネブ!MX月曜 0:00 - 0:30スタジオディーン
ワルキューレ ロマンツェMX月曜 0:30 - 1:00エイトビット
機巧少女(マシンドール)は傷つかないMX火曜 0:30 - 1:00Lerche
黒子のバスケ (2期)MX火曜 23:00 - 23:30Production I.G
東京レイヴンズMX水曜 0:30 - 1:00エイトビット
BLAZBLUE ALTER MEMORYMX水曜 1:30 - 2:00teamKG、フッズエンタテインメント
境界の彼方MX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション
俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔しているMX木曜 1:00 - 1:30ディオメディア
京騒戯画MX木曜 1:30 - 2:00東映アニメーション
蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-MX木曜 22:00 - 22:30サンジゲン
凪のあすからMX木曜 22:30 - 23:00P.A.WORKS
ストライク・ザ・ブラッドMX土曜 0:30 - 1:00SILVER LINK.、CONNECT
フリージング ヴァイブレーション (2期)MX土曜 1:00 - 1:30A・C・G・T
勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。MX土曜 1:30 - 2:00アスリード
リトルバスターズ! ~Refrain~ (2期)MX土曜 22:30 - 23:00J.C.STAFF
ゴールデンタイムMX日曜 1:00 - 1:30J.C.STAFF
WHITE ALBUM2MX日曜 1:30 - 2:00サテライト
世界でいちばん強くなりたい!MX日曜 22:00 - 22:27アームス
てーきゅう (3期)MX日曜 22:27 - 22:30MAPPA
夜桜四重奏 ~ハナノウタ~ (再アニメ化)MX日曜 23:30 - 0:00タツノコプロ

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
キングダムNHK月曜 1:10 - 1:35ぴえろ
義風堂々!! 兼続と慶次テレ東水曜 1:40 - 2:10スタジオディーン
〈物語〉シリーズ セカンドシーズンMX日曜 0:00 - 0:30シャフト


仕様

  • 現在、2004年1月から2019年12月までの番組が検索できます。
  • 検索ワードは、番組タイトル(漢字など)、及びその読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 単一ワードの部分一致のみで、ANDやORなどは使用できません。
  • 検索結果の表示上限は50件で、それ以上は表示されません。
  • 当サーバーの負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る