アニメ番組一覧 2012年

2012年に放送されたTVアニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

冬(1~3月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
キルミーベイベーTBS金曜 1:25 - 1:55J.C.STAFF
アマガミSS+ plus (2期)TBS金曜 1:55 - 2:25AIC
妖狐×僕SS(いぬ×ぼくシークレットサービス)TBS土曜 2:25 - 2:55david production
アクエリオンEVOLテレ東月曜 1:35 - 2:05サテライトエイトビット
夏目友人帳 () (4期)テレ東火曜 1:30 - 2:00ブレインズ・ベース
男子高校生の日常テレ東火曜 2:00 - 2:30サンライズ
新テニスの王子様テレ東木曜 1:50 - 2:20Production I.GM.S.C
テルマエ・ロマエフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナDLE
ブラック★ロックシューターフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナOrdetサンジゲン
ゼロの使い魔F (4期)MX火曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
パパのいうことを聞きなさい!MX水曜 1:30 - 2:00feel.
あの夏で待ってるMX水曜 2:00 - 2:30J.C.STAFF
AnotherMX木曜 2:00 - 2:30P.A.WORKS
探偵オペラ ミルキィホームズ 第2幕MX木曜 23:00 - 23:30J.C.STAFFアニメーションスタジオ・アートランド
ハイスクールD×DMX金曜 1:30 - 2:00ティー・エヌ・ケー
戦姫絶唱シンフォギアMX金曜 23:00 - 23:30サテライト
偽物語MX日曜 0:00 - 0:30シャフト
モーレツ宇宙海賊(パイレーツ)MX日曜 1:00 - 1:30サテライト
BRAVE10MX日曜 2:00 - 2:30スタジオさきまくら
輪廻のラグランジェMX日曜 22:00 - 22:30XEBEC
以下、前期から継続
ちはやふる日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
Persona4 the ANIMATIONTBS土曜 1:55 - 2:25AIC ASTA
ラストエグザイル-銀翼のファム-TBS土曜 2:55 - 3:25GONZO
ギルティクラウンフジ金曜 1:15 - 1:45 ノイタミナProduction I.G
未来日記MX木曜 1:30 - 2:00アスリード
灼眼のシャナIII-FINAL-MX土曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF

春(4~6月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
あっちこっちTBS金曜 1:25 - 1:55AIC
さんかれあTBS金曜 1:55 - 2:25スタジオディーン
エウレカセブンAOTBS土曜 1:55 - 2:25 ボンズ
夏色キセキTBS土曜 2:25 - 2:55 サンライズ
咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-Aテレ東月曜 1:05 - 1:35Studio五組
君と僕。2テレ東火曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
這いよれ! ニャル子さんテレ東火曜 2:00 - 2:30XEBEC
めだかボックステレ東木曜 1:50 - 2:20GAINAX
戦国コレクションテレ東金曜 1:45 - 2:15ブレインズ・ベース
坂道のアポロンフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナMAPPA手塚プロダクション
つり球フジ金曜 1:15 - 1:45 ノイタミナA-1 Pictures
黄昏乙女×アムネジアMX火曜 0:30 - 1:00SILVER LINK.
黒子のバスケMX火曜 23:00 - 23:30Production I.G
ヨルムンガンドMX水曜 0:30 - 1:00WHITE FOX
氷菓MX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション
これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド (2期)MX木曜 1:00 - 1:30スタジオディーン
クイーンズブレイド リベリオンMX金曜 0:30 - 1:00アームス
アクセル・ワールドMX土曜 0:30 - 1:00サンライズ
ZETMANMX土曜 1:00 - 1:30トムス・エンタテインメント
シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~MX土曜 22:30 - 23:00Production I.G
Fate/Zero 2ndシーズンMX日曜 0:00 - 0:30ufotable
謎の彼女XMX日曜 1:30 - 2:00フッズエンタテインメント
緋色の欠片MX日曜 22:00 - 22:27スタジオディーン
AKB0048 (1期)tvk日曜 23:00 - 23:30 (MXでは7月から放送開始)サテライト
以下、前期から継続
アクエリオンEVOLテレ東月曜 1:35 - 2:05サテライトエイトビット
モーレツ宇宙海賊(パイレーツ)MX日曜 1:00 - 1:30サテライト

夏(7~9月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
恋と選挙とチョコレートTBS金曜 1:25 - 1:55AIC Build
この中に1人、妹がいる!TBS金曜 1:55 - 2:25Studio五組
じょしらくTBS土曜 2:25 - 2:55 J.C.STAFF
織田信奈の野望テレ東月曜 1:05 - 1:35Studio五組マッドハウス
トータル・イクリプステレ東月曜 1:35 - 2:05ixtlサテライト
超訳百人一首 うた恋い。テレ東火曜 1:30 - 2:00TYOアニメーションズ
ゆるゆり♪♪ (2期)テレ東火曜 2:00 - 2:30動画工房
貧乏神が!テレ東木曜 1:50 - 2:20サンライズ
探検ドリランドテレ東土曜 23:30 - 23:55東映アニメーション
もやしもん リターンズフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナ白組テレコム・アニメーションフィルム
夏雪ランデブーフジ金曜 1:15 - 1:45 ノイタミナ動画工房
TARI TARIMX月曜 22:30 - 23:00P.A.WORKS
はぐれ勇者の鬼畜美学(エステティカ)MX火曜 0:30 - 1:00アームス
人類は衰退しましたMX火曜 1:30 - 2:00AIC ASTA
薄桜鬼 黎明録MX水曜 0:30 - 1:00スタジオディーン
うぽって!!MX木曜 1:00 - 1:30XEBEC
だから僕は、Hができない。MX木曜 1:30 - 2:00feel.
カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~MX土曜 1:00 - 1:30ディオメディア
DOG DAYS' (2期)MX土曜 23:30 - 0:00セブン・アークス
ソードアート・オンラインMX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures
ココロコネクトMX日曜 1:00 - 1:30SILVER LINK.
輪廻のラグランジェ season2MX日曜 22:00 - 22:27XEBEC
境界線上のホライゾンIIMX日曜 22:30 - 23:00サンライズ
以下、前期から継続
エウレカセブンAOTBS土曜 1:55 - 2:25 ボンズ
戦国コレクションテレ東金曜 1:45 - 2:15ブレインズ・ベース
黒子のバスケMX火曜 23:00 - 23:30Production I.G
氷菓MX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション
アクセル・ワールドMX土曜 0:30 - 1:00サンライズ

秋(10~12月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
バクマン。 第3シリーズNHK Eテレ土曜 17:30 - 17:55J.C.STAFF
新世界よりテレ朝水曜 3:10 - 3:40A-1 Pictures
ひだまりスケッチ×ハニカム (4期)TBS金曜 1:25 - 1:55シャフト
武装神姫TBS金曜 1:55 - 2:25エイトビット
KTBS土曜 1:55 - 2:25 GoHands
絶園のテンペストTBS土曜 2:25 - 2:55 ボンズ
マギ The labyrinth of magicTBS日曜 17:00 - 17:30A-1 Pictures
イクシオン サーガ DTテレ東月曜 1:05 - 1:35ブレインズ・ベース
となりの怪物くんテレ東火曜 1:35 - 2:05ブレインズ・ベース
神様はじめましたテレ東火曜 2:05 - 2:35トムス・エンタテインメント
うーさーのその日暮らしテレ東水曜 1:35 - 1:40サンジゲン
めだかボックス アブノーマル (2期)テレ東木曜 1:35 - 2:05GAINAX
ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU (第3作)テレ東木曜 2:05 - 2:35マングローブ
PSYCHO-PASS サイコパスフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナProduction I.G
ROBOTICS;NOTESフジ金曜 1:15 - 1:45 ノイタミナProduction I.G
さくら荘のペットな彼女MX火曜 0:30 - 1:00J.C.STAFF
ガールズ&パンツァーMX火曜 1:00 - 1:30アクタス
ヨルムンガンド PERFECT ORDER (2期)MX水曜 0:30 - 1:00WHITE FOX
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっMX水曜 1:30 - 2:00SILVER LINK.
中二病でも恋がしたい!MX木曜 0:30 - 1:00京都アニメーション
えびてん 公立海老栖川高校天悶部MX木曜 1:00 - 1:30AIC Classic
BTOOOM!MX木曜 23:00 - 23:30マッドハウス
ジョジョの奇妙な冒険 (1st Season)MX土曜 0:30 - 1:00david production
To LOVEる -とらぶる- ダークネスMX土曜 1:00 - 1:30XEBEC
リトルバスターズ!MX土曜 22:30 - 23:00J.C.STAFF
俺の妹がこんなに可愛いわけがない TRUE ROUTE スペシャル版MX土曜 23:30 - 0:00AIC Build
好きっていいなよ。MX日曜 1:00 - 1:30ZEXCS
緋色の欠片 第二章 (2期)MX日曜 22:00 - 22:27スタジオディーン
てーきゅうMX日曜 22:27 - 22:30MAPPA
CØDE:BREAKERMX日曜 22:30 - 23:00キネマシトラス
以下、前期から継続
トータル・イクリプステレ東月曜 1:35 - 2:05ixtlサテライト
探検ドリランドテレ東土曜 23:30 - 23:55東映アニメーション
ソードアート・オンラインMX日曜 0:00 - 0:30A-1 Pictures

このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る