アニメ番組表 2011年

主に関東地区にて、2011年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
君に届け 2ND SEASON日テレ水曜0:59~Production I.G
IS 〈インフィニット・ストラトス〉TBS金曜1:25~エイトビット
夢喰いメリーTBS金曜1:55~J.C.STAFF
魔法少女まどか☆マギカTBS土曜1:55~シャフト
レベルEテレ東火曜1:30~Studioぴえろ、david production
GOSICK -ゴシック-テレ東土曜1:23~ボンズ
フラクタルフジ金曜0:45~、ノイタミナA-1 Pictures
放浪息子フジ金曜1:15~、ノイタミナAIC Classic
みつどもえ 増量中! (2期)MX月曜0:00~ブリッジ
お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!MX火曜1:30~ZEXCS
フリージングMX水曜1:30~A・C・G・T
ドラゴンクライシス!MX水曜2:30~スタジオディーン
これはゾンビですか?MX水曜3:00~スタジオディーン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
花咲ける青少年NHK木曜1:00~ぴえろ
ケロロ軍曹乙テレ東月曜2:05~サンライズ
テガミバチ REVERSEテレ東土曜23:55~studioぴえろ+
とある魔術の禁書目録(インデックス)IIMX土曜1:30~J.C.STAFF
スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-MX日曜22:00~旭プロダクション

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
GIANT KILLINGNHK火曜1:05~スタジオディーン
もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだらNHK金曜0:15~Production I.G
逆境無頼カイジ 破戒録篇日テレ水曜0:59~マッドハウス
緋弾のアリアTBS金曜1:25~J.C.STAFF
電波女と青春男TBS金曜1:55~シャフト
AチャンネルTBS土曜1:55~Studio五組
Dororonえん魔くん メ~ラめらTBS土曜2:25~ブレインズ・ベース
青の祓魔師(エクソシスト)TBS日曜17:00~A-1 Pictures
神のみぞ知るセカイIIテレ東火曜1:30~マングローブ
戦国乙女~桃色パラドックス~テレ東火曜2:00~トムス・エンタテインメント
まりあ†ほりっく あらいぶ (2期)テレ東金曜2:15~シャフト
Cフジ金曜0:45~、ノイタミナタツノコプロ
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。フジ金曜1:15~、ノイタミナA-1 Pictures
アスタロッテのおもちゃ!MX火曜1:30~ディオメディア
聖痕のクェイサーIIMX火曜2:30~フッズエンタテインメント
TIGER & BUNNYMX火曜23:00~サンライズ
俺たちに翼はないMX水曜1:30~NOMAD
デッドマン・ワンダーランドMX水曜2:30~マングローブ
世界一初恋MX水曜3:00~スタジオディーン
日常MX木曜1:30~京都アニメーション
星空へ架かる橋MX木曜2:30~動画工房
30歳の保健体育MX木曜3:00~ギャザリング
STEINS;GATEMX金曜1:30~WHITE FOX
そふてにっMX金曜2:30~XEBEC
よんでますよ、アザゼルさん。MX土曜1:30~Production I.G
変ゼミMX土曜1:45~XEBEC
DOG DAYSMX土曜23:30~セブン・アークス
花咲くいろはMX日曜22:00~P.A.WORKS

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
GOSICK -ゴシック-テレ東土曜1:23~ボンズ

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
THE IDOLM@STERTBS金曜1:25~A-1 Pictures
まよチキ!TBS金曜1:55~feel.
BLOOD-CTBS土曜1:55~Production I.G
輪るピングドラムTBS土曜2:25~ブレインズ・ベース
夏目友人帳 (さん) (3期)テレ東火曜1:30~ブレインズ・ベース
ゆるゆりテレ東火曜2:00~動画工房
神様ドォルズテレ東水曜1:30~ブレインズ・ベース
バカとテストと召喚獣にっ! (2期)テレ東金曜2:15~SILVER LINK.
ダンタリアンの書架テレ東土曜1:23~GAINAX
うさぎドロップフジ金曜0:45~、ノイタミナProduction I.G
NO.6フジ金曜1:15~、ノイタミナボンズ
異国迷路のクロワーゼ The AnimationMX火曜1:30~サテライト
魔乳秘剣帖MX火曜2:30~フッズエンタテインメント
ロウきゅーぶ!MX水曜1:30~project No.9、スタジオブラン
猫神やおよろずMX水曜2:30~AIC PLUS+
いつか天魔の黒ウサギMX木曜2:00~ZEXCS
快盗天使ツインエンジェル ~キュンキュン☆ときめきパラダイス!!~MX木曜2:30~J.C.STAFF
R-15MX金曜2:30~AIC
セイクリッドセブンMX金曜22:00~サンライズ
神様のメモ帳MX土曜1:30~J.C.STAFF
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%MX日曜0:00~A-1 Pictures
ぬらりひょんの孫 ~千年魔京~ (2期)MX日曜17:30~スタジオディーン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
GIANT KILLINGNHK火曜1:05~スタジオディーン
逆境無頼カイジ 破戒録篇日テレ水曜0:59~マッドハウス
TIGER & BUNNYMX火曜23:00~サンライズ
日常MX木曜1:30~京都アニメーション
STEINS;GATEMX金曜1:30~WHITE FOX
花咲くいろはMX日曜22:00~P.A.WORKS

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
バクマン。 第2シリーズNHK Eテレ土曜17:30~J.C.STAFF
ちはやふる日テレ水曜0:59~マッドハウス
僕は友達が少ないTBS金曜1:55~AIC Build
Persona4 the ANIMATIONTBS土曜1:55~AIC ASTA
ラストエグザイル-銀翼のファム-TBS土曜2:55~GONZO
君と僕。テレ東火曜1:30~J.C.STAFF
侵略!?イカ娘 (2期)テレ東火曜2:00~ディオメディア
UN-GO(アンゴ)フジ金曜0:45~、ノイタミナボンズ
ギルティクラウンフジ金曜1:15~、ノイタミナProduction I.G
境界線上のホライゾンMX火曜1:30~サンライズ
真剣(マジ)で私に恋しなさい!!MX火曜2:30~Lerche
ベン・トーMX水曜1:30~david production
未来日記MX木曜1:30~アスリード
世界一初恋2MX木曜2:00~スタジオディーン
マケン姫っ!MX木曜2:30~AICスピリッツ
gdgd妖精s(ぐだぐだフェアリーズ)MX木曜3:00~
ましろ色シンフォニー -The color of lovers-MX金曜2:00~マングローブ
たまゆら~hitotose~MX金曜23:00~TYOアニメーションズ
灼眼のシャナIII-FINAL-MX土曜1:30~J.C.STAFF
WORKING'!! (2期)MX土曜23:30~A-1 Pictures
Fate/ZeroMX日曜0:00~ufotable
C3 -シーキューブ-MX日曜1:00~SILVER LINK.

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
THE IDOLM@STERTBS金曜1:25~A-1 Pictures
輪るピングドラムTBS土曜2:25~ブレインズ・ベース

関連


仕様

  • 2004年~2018年に放送された番組タイトルが検索できます。 また、その期間外でも2期、3期など関連するシリーズはデータベースに登録済みの場合があります。 ただし、放送中の番組は終了時期が未確定なので除いています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る