アニメ番組表 2010年度

主に関東地区にて、2010年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメがメイン。 一部朝夕アニメなど。 新番組と継続枠を掲載。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ひだまりスケッチ×☆☆☆ (3期)TBS金曜 1:29 - 1:59シャフト
おおかみかくしTBS金曜 1:59 - 2:29AIC
デュラララ!!TBS土曜 1:55 - 2:25ブレインズ・ベース
はなまる幼稚園テレ東月曜 1:30 - 2:00GAINAX
深・ケロロ軍曹 (再放送版)テレ東月曜 2:00 - 2:30サンライズ
ソ・ラ・ノ・ヲ・トテレ東火曜 1:30 - 2:00A-1 Pictures
バカとテストと召喚獣テレ東木曜 2:20 - 2:50SILVER LINK.
刀語フジ火曜 1:10 - 2:10 (月に1話放送で、4話以降は土曜に放送)WHITE FOX
のだめカンタービレ フィナーレ (3期)フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナJ.C.STAFF
聖痕のクェイサーMX火曜 2:30 - 3:00フッズエンタテインメント
ダンス イン ザ ヴァンパイアバンドMX水曜 1:30 - 2:00シャフト
おまもりひまりMX金曜 2:30 - 3:00ZEXCS

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
グイン・サーガNHK金曜 0:45 - 1:10サテライト
君に届け日テレ水曜 0:59 - 1:29Production I.G
犬夜叉 完結編日テレ日曜 2:20 - 2:50サンライズ
あにゃまる探偵キルミンずぅ+テレ東金曜 2:15 - 2:45 (本放送は月曜17:30)サテライト、ハルフィルムメーカー、JM ANIMATION
テガミバチテレ東土曜 22:55 - 23:20studioぴえろ+
とある科学の超電磁砲(レールガン)MX土曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
キディ・ガーランドMX土曜 2:30 - 3:00サテライト

4月~6月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
花咲ける青少年NHK木曜 1:00 - 1:25ぴえろ
RAINBOW-二舎六房の七人-日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
けいおん!! (2期)TBS水曜 1:25 - 1:55京都アニメーション
おおきく振りかぶって ~夏の大会編~TBS金曜 1:25 - 1:55A-1 Pictures
会長はメイド様!TBS金曜 1:55 - 2:25J.C.STAFF
Angel Beats!TBS土曜 2:25 - 2:55P.A.WORKS
荒川アンダー ザ ブリッジテレ東月曜 1:35 - 2:05シャフト
ケロロ軍曹乙テレ東月曜 2:05 - 2:35サンライズ
閃光のナイトレイドテレ東火曜 1:30 - 2:00A-1 Pictures
四畳半神話大系フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナマッドハウス
さらい屋 五葉フジ金曜 1:15 - 1:45、ノイタミナマングローブ
迷い猫オーバーラン!MX火曜 23:00 - 23:30AIC
一騎当千 XTREME XECUTORMX水曜 1:30 - 2:00ティー・エヌ・ケー
薄桜鬼MX水曜 2:00 - 2:30スタジオディーン
裏切りは僕の名前を知っているMX木曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
B型H系MX金曜 1:30 - 2:00ハルフィルムメーカー
真・恋姫†無双 ~乙女大乱~MX金曜 2:00 - 2:30動画工房
いちばんうしろの大魔王MX土曜 1:30 - 2:00アートランド
WORKING!!MX日曜 23:00 - 23:30A-1 Pictures

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
デュラララ!!TBS土曜 1:55 - 2:25ブレインズ・ベース
刀語フジ火曜 1:10 - 2:10 (月に1話放送で、4話以降は土曜に放送)WHITE FOX
聖痕のクェイサーMX火曜 2:30 - 3:00フッズエンタテインメント

7月~9月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
アマガミSSTBS金曜 1:25 - 1:55AIC
黒執事IITBS土曜 1:55 - 2:25A-1 Pictures
戦国BASARA弐TBS日曜 17:00 - 17:30Production I.G
世紀末オカルト学院テレ東火曜 1:30 - 2:00A-1 Pictures
伝説の勇者の伝説テレ東金曜 2:15 - 2:45ZEXCS
屍鬼フジ金曜 1:15 - 1:45、ノイタミナ童夢
みつどもえMX月曜 0:00 - 0:30ブリッジ
生徒会役員共MX火曜 1:30 - 2:00GoHands
ぬらりひょんの孫MX火曜 23:00 - 23:30スタジオディーン
オオカミさんと七人の仲間たちMX水曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEADMX水曜 2:00 - 2:30マッドハウス
ストライクウィッチーズ2MX金曜 2:00 - 2:30AICスピリッツ
祝福のカンパネラMX土曜 1:30 - 2:00AIC
セキレイ~Pure Engagement~ (2期)MX日曜 23:30 - 0:00セブン・アークス
あそびにいくヨ!tvk日曜 2:15 - 2:45AIC PLUS+

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
花咲ける青少年NHK木曜 1:00 - 1:25ぴえろ
RAINBOW-二舎六房の七人-日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
けいおん!! (2期)TBS水曜 1:25 - 1:55京都アニメーション
会長はメイド様!TBS金曜 1:55 - 2:25J.C.STAFF
ケロロ軍曹乙テレ東月曜 2:05 - 2:35サンライズ
刀語フジ火曜 1:10 - 2:10 (月に1話放送で、4話以降は土曜に放送)WHITE FOX
裏切りは僕の名前を知っているMX木曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF

10月~12月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
バクマン。NHK Eテレ土曜 18:00 - 18:25J.C.STAFF
それでも町は廻っているTBS金曜 1:55 - 2:25シャフト
咎狗の血TBS土曜 1:55 - 2:25A-1 Pictures
荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ (2期)テレ東月曜 1:35 - 2:05シャフト
おとめ妖怪 ざくろテレ東火曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
侵略!イカ娘テレ東火曜 2:00 - 2:30ディオメディア
神のみぞ知るセカイテレ東木曜 1:50 - 2:20マングローブ
FORTUNE ARTERIAL 赤い約束テレ東土曜 1:23 - 1:53ZEXCS、feel.
テガミバチ REVERSEテレ東土曜 23:55 - 0:20studioぴえろ+
海月姫フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナブレインズ・ベース
薄桜鬼 碧血録MX火曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
百花繚乱 サムライガールズMX水曜 1:30 - 2:00アームス
もっとTo LOVEる -とらぶる- (2期)MX水曜 2:00 - 2:30XEBEC
パンティ&ストッキングwithガーターベルトMX水曜 2:30 - 3:00GAINAX
そらのおとしものf (2期)MX水曜 3:00 - 3:30AIC ASTA
えむえむっ!MX木曜 1:30 - 2:00XEBEC
探偵オペラ ミルキィホームズMX木曜 23:00 - 23:30J.C.STAFF
ヨスガノソラMX金曜 2:00 - 2:30feel.
とある魔術の禁書目録(インデックス)IIMX土曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-MX日曜 22:00 - 22:30旭プロダクション
俺の妹がこんなに可愛いわけがないMX日曜 23:30 - 0:00AIC Build

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
花咲ける青少年NHK木曜 1:00 - 1:25ぴえろ
アマガミSSTBS金曜 1:25 - 1:55AIC
ケロロ軍曹乙テレ東月曜 2:05 - 2:35サンライズ
伝説の勇者の伝説テレ東金曜 2:15 - 2:45ZEXCS
刀語フジ火曜 1:10 - 2:10 (月に1話放送で、4話以降は土曜に放送)WHITE FOX
屍鬼フジ金曜 1:15 - 1:45、ノイタミナ童夢
ぬらりひょんの孫MX火曜 23:00 - 23:30スタジオディーン


仕様

  • 現在、2004年1月から2019年12月までの番組が検索できます。
  • 検索ワードは、番組タイトル(漢字など)、及びその読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 単一ワードの部分一致のみで、ANDやORなどは使用できません。
  • 検索結果の表示上限は50件で、それ以上は表示されません。
  • 当サーバーの負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る