アニメ一覧(2009年)

2009年春夏秋冬に放送されたTVアニメの一覧です。 深夜帯の新番組を中心に、主な作品のみ掲載しています。

冬(1~3月)
はじめの一歩 New Challenger
日本テレビ 2009年1月-6月 水曜 1:29-1:59
黒神 The Animation
テレビ朝日 2009年1月-6月 金曜 2:40-3:10
明日のよいち!
TBS 2009年1月-3月 金曜 1:29-1:59
みなみけ おかえり (3期)
テレビ東京 2009年1月-3月 月曜 1:30-2:00
宇宙(そら)をかける少女
テレビ東京 2009年1月-6月 火曜 1:30-2:00
続 夏目友人帳 (2期)
テレビ東京 2009年1月-3月 火曜 1:30-2:00
源氏物語千年紀 Genji
フジテレビ 2009年1月-3月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
屍姫 玄
MX 2009年1月-3月 火曜 1:30-2:00
まりあ†ほりっく
MX 2009年1月-3月 水曜 1:30-2:00
ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~
MX 2009年1月-3月 水曜 2:00-2:30
RIDEBACK
MX 2009年1月-4月 木曜 1:30-2:00
鋼殻のレギオス
MX 2009年1月-6月 土曜 2:00-2:30
空を見上げる少女の瞳に映る世界
MX 2009年1月-3月 土曜 2:30-3:00
鉄腕バーディー DECODE:02
MX 2009年1月-3月 土曜 22:30-23:00
マリア様がみてる 4thシーズン
tvk 2009年1月-4月 木曜 1:15-1:45
WHITE ALBUM (前半)
tvk 2009年1月-3月 日曜 2:00-2:30

■ 前期から継続 ■

ONE OUTS -ワンナウツ-
日本テレビ 水曜 0:59-1:29
CLANNAD ~AFTER STORY~
TBS 金曜 1:59-2:29
黒執事
TBS 土曜 1:55-2:25
(くろがね)のラインバレル
TBS 土曜 2:25-2:55
スキップ・ビート!
テレビ東京 月曜 2:00-2:30
とらドラ!
テレビ東京 木曜 1:20-1:50
ソウルイーター レイトショー
テレビ東京 金曜 2:15-2:45
ゴルゴ13
テレビ東京 土曜 1:23-1:53
ミチコとハッチン
フジテレビ 木曜 2:08-2:38【NOISE】
テイルズ オブ ジ アビス
MX 金曜 21:00-21:30
キャシャーン Sins
tvk 月曜 23:00-23:30
とある魔術の禁書目録(インデックス)
tvk 日曜 2:30-3:00
春(4~6月)
TYTANIA -タイタニア-
NHK 2009年4月-9月 金曜 0:45-1:10
蒼天航路
日本テレビ 2009年4月-9月 水曜 0:59-1:29
PandoraHearts
TBS 2009年4月-9月 金曜 1:29-1:59
けいおん!
TBS 2009年4月-6月 金曜 1:59-2:29
バスカッシュ!
TBS 2009年4月-10月 土曜 1:55-2:25
戦国BASARA
TBS 2009年4月-6月 土曜 2:25-2:55
夏のあらし!
テレビ東京 2009年4月-6月 月曜 1:30-2:00
咲-Saki-
テレビ東京 2009年4月-9月 月曜 2:00-2:30
Phantom ~Requiem for the Phantom~
テレビ東京 2009年4月-9月 金曜 2:15-2:45
ハヤテのごとく!! (第2作)
テレビ東京 2009年4月-9月 土曜 1:23-1:53
アラド戦記 ~スラップアップパーティー~
テレビ東京 2009年4月-9月 土曜 2:45-3:15
真マジンガー 衝撃! Z編
テレビ東京 2009年4月-9月 土曜 23:20-23:45
リストランテ・パラディーゾ
フジテレビ 2009年4月-6月 木曜 2:08-2:38【NOISE】
東のエデン
フジテレビ 2009年4月-6月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
戦場のヴァルキュリア
MX 2009年4月-9月 月曜 23:00-23:30
アスラクライン
MX 2009年4月-6月 火曜 1:30-2:00
タユタマ -Kiss on my Deity-
MX 2009年4月-6月 水曜 1:30-2:00
亡念のザムド
MX 2009年4月-10月 水曜 23:30-0:00
シャングリ・ラ
MX 2009年4月-9月 木曜 1:30-2:00
クイーンズブレイド 流浪の戦士
MX 2009年4月-6月 土曜 1:30-2:00
涼宮ハルヒの憂鬱 (2期)
MX 2009年4月-10月 土曜 2:30-3:00 (第1期に新エピソードを加えて放送)
ティアーズ・トゥ・ティアラ
tvk 2009年4月-9月 月曜 23:00-23:30
神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS (2期)
tvk 2009年4月-6月 日曜 1:30-2:00
07-GHOST
tvk 2009年4月-9月 日曜 2:00-2:30
夏(7~9月)
大正野球娘。
TBS 2009年7月-9月 金曜 1:59-2:29
うみものがたり ~あなたがいてくれたコト~
TBS 2009年6月-9月 土曜 2:25-2:55
かなめも
テレビ東京 2009年7月-9月 月曜 1:30-2:00
青い花
フジテレビ 2009年7月-9月 木曜 2:08-2:38【NOISE】
東京マグニチュード8.0
フジテレビ 2009年7月-9月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
【懺・】さよなら絶望先生 (3期)
MX 2009年7月-9月 火曜 1:30-2:00
プリンセスラバー!
MX 2009年7月-9月 水曜 1:30-2:00
(そら)のまにまに
MX 2009年7月-9月 水曜 2:00-2:30
NEEDLESS
MX 2009年7月-12月 金曜 1:30-2:00
化物語
MX 2009年7月-9月 金曜 23:00-23:30
狼と香辛料II
MX 2009年7月-9月 土曜 1:30-2:00
CANAAN
MX 2009年7月-9月 土曜 22:30-23:00
GA 芸術科アートデザインクラス
tvk 2009年7月-9月 日曜 1:00-1:30
うみねこのなく頃に
tvk 2009年7月-12月 日曜 1:30-2:00
秋(10~12月)
グイン・サーガ
NHK 2009年10月-2010年3月 金曜 0:45-1:10
君に届け
日本テレビ 2009年10月-2010年3月 水曜 0:59-1:29
犬夜叉 完結編
日本テレビ 2009年10月-2010年4月 日曜 2:20-2:50
秘密結社鷹の爪 カウントダウン
テレビ朝日 2009年10月-12月 水曜 1:21-1:51
けんぷファー
TBS 2009年10月-12月 金曜 1:29-1:59
にゃんこい!
TBS 2009年10月-12月 金曜 1:59-2:29
DARKER THAN BLACK -流星の双子-
TBS 2009年10月-12月 土曜 1:55-2:25
夏のあらし! ~春夏冬中~ (2期)
テレビ東京 2009年10月-12月 月曜 1:30-2:00
ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~
テレビ東京 2009年10月-12月 月曜 2:00-2:30
ささめきこと
テレビ東京 2009年10月-12月 木曜 2:20-2:50
あにゃまる探偵キルミンずぅ+
テレビ東京 2009年10月-2010年3月 金曜 2:15-2:45 (本放送は月曜17:30)
テガミバチ
テレビ東京 2009年10月-2010年3月 土曜 22:55-23:20
空中ブランコ
フジテレビ 2009年10月-12月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
アスラクライン2
MX 2009年10月-12月 火曜 1:30-2:00
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪ (2期)
MX 2009年10月-12月 火曜 2:30-3:00
聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)
MX 2009年10月-12月 水曜 1:30-2:00
真・恋姫†無双
MX 2009年10月-12月 水曜 2:00-2:30
クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者
MX 2009年10月-12月 水曜 2:30-3:00
そらのおとしもの
MX 2009年10月-12月 木曜 1:30-2:00
11eyes
MX 2009年10月-12月 金曜 2:00-2:30
生徒会の一存
MX 2009年10月-12月 金曜 2:30-3:00
とある科学の超電磁砲(レールガン)
MX 2009年10月-2010年3月 土曜 1:30-2:00
ファイト一発! 充電ちゃん!!
MX 2009年10月-12月 土曜 2:00-2:30
キディ・ガーランド
MX 2009年10月-2010年3月 土曜 2:30-3:00
WHITE ALBUM (後半)
tvk 2009年10月-12月 日曜 2:00-2:30
このエントリーをはてなブックマークに追加