アニメ番組表 2009年

主に関東地区にて、2009年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメがメイン。 一部朝夕アニメなど。 新番組と継続枠を掲載。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
はじめの一歩 New Challenger日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
黒神 The Animationテレ朝金曜 2:40 - 3:10サンライズ
明日のよいち!TBS金曜 1:29 - 1:59AIC
みなみけ おかえり (3期)テレ東月曜 1:30 - 2:00アスリード
宇宙(そら)をかける少女テレ東火曜 1:30 - 2:00サンライズ
続 夏目友人帳 (2期)テレ東火曜 1:30 - 2:00ブレインズ・ベース
源氏物語千年紀 Genjiフジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナトムス・エンタテインメント、手塚プロダクション
屍姫 玄MX火曜 1:30 - 2:00GAINAX、feel.
まりあ†ほりっくMX水曜 1:30 - 2:00シャフト
ドルアーガの塔 ~the Sword of URUK~MX水曜 2:00 - 2:30GONZO
RIDEBACKMX木曜 1:30 - 2:00マッドハウス
鋼殻のレギオスMX土曜 2:00 - 2:30ZEXCS
空を見上げる少女の瞳に映る世界MX土曜 2:30 - 3:00京都アニメーション
鉄腕バーディー DECODE:02MX土曜 22:30 - 23:00A-1 Pictures
マリア様がみてる 4thシーズンtvk木曜 1:15 - 1:45スタジオディーン
WHITE ALBUM (前半)tvk日曜 2:00 - 2:30セブン・アークス

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ONE OUTS -ワンナウツ-日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
CLANNAD ~AFTER STORY~TBS金曜 1:59 - 2:29京都アニメーション
黒執事TBS土曜 1:55 - 2:25A-1 Pictures
(くろがね)のラインバレルTBS土曜 2:25 - 2:55GONZO
スキップ・ビート!テレ東月曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
とらドラ!テレ東木曜 1:20 - 1:50J.C.STAFF
ソウルイーター レイトショーテレ東金曜 2:15 - 2:45ボンズ
ゴルゴ13テレ東土曜 1:23 - 1:53アンサー・スタジオ
ミチコとハッチンフジ木曜 2:08 - 2:38、NOISEマングローブ
テイルズ オブ ジ アビスMX金曜 21:00 - 21:30サンライズ
キャシャーン Sinstvk月曜 23:00 - 23:30マッドハウス
とある魔術の禁書目録(インデックス)tvk日曜 2:30 - 3:00J.C.STAFF

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
TYTANIA -タイタニア-NHK金曜 0:45 - 1:10アートランド
蒼天航路日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
PandoraHeartsTBS金曜 1:29 - 1:59XEBEC
けいおん!TBS金曜 1:59 - 2:29京都アニメーション
バスカッシュ!TBS土曜 1:55 - 2:25サテライト
戦国BASARATBS土曜 2:25 - 2:55Production I.G
夏のあらし!テレ東月曜 1:30 - 2:00シャフト
咲-Saki-テレ東月曜 2:00 - 2:30GONZO、ピクチャーマジック
Phantom ~Requiem for the Phantom~テレ東金曜 2:15 - 2:45ビィートレイン
ハヤテのごとく!! (第2作)テレ東土曜 1:23 - 1:53J.C.STAFF
アラド戦記 ~スラップアップパーティー~テレ東土曜 2:45 - 3:15GK ENTERTAINMENT、GONZO
真マジンガー 衝撃! Z編テレ東土曜 23:20 - 23:45BEE MEDIA、Code
リストランテ・パラディーゾフジ木曜 2:08 - 2:38、NOISEdavid production
東のエデンフジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナProduction I.G
戦場のヴァルキュリアMX月曜 23:00 - 23:30A-1 Pictures
アスラクラインMX火曜 1:30 - 2:00セブン・アークス
タユタマ -Kiss on my Deity-MX水曜 1:30 - 2:00SILVER LINK.
シャングリ・ラMX木曜 1:30 - 2:00GONZO
クイーンズブレイド 流浪の戦士MX土曜 1:30 - 2:00アームス
涼宮ハルヒの憂鬱 (2期)MX土曜 2:30 - 3:00京都アニメーション
ティアーズ・トゥ・ティアラtvk月曜 23:00 - 23:30WHITE FOX
神曲奏界ポリフォニカ クリムゾンS (2期)tvk日曜 1:30 - 2:00ディオメディア
07-GHOSTtvk日曜 2:00 - 2:30スタジオディーン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
はじめの一歩 New Challenger日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
黒神 The Animationテレ朝金曜 2:40 - 3:10サンライズ
宇宙(そら)をかける少女テレ東火曜 1:30 - 2:00サンライズ
鋼殻のレギオスMX土曜 2:00 - 2:30ZEXCS

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
大正野球娘。TBS金曜 1:59 - 2:29J.C.STAFF
うみものがたり ~あなたがいてくれたコト~TBS土曜 2:25 - 2:55ZEXCS
かなめもテレ東月曜 1:30 - 2:00feel.
青い花フジ木曜 2:08 - 2:38、NOISEJ.C.STAFF
東京マグニチュード8.0フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナボンズ、キネマシトラス
【懺・】さよなら絶望先生 (3期)MX火曜 1:30 - 2:00シャフト
プリンセスラバー!MX水曜 1:30 - 2:00GoHands
(そら)のまにまにMX水曜 2:00 - 2:30スタジオコメット
NEEDLESSMX金曜 1:30 - 2:00マッドハウス
化物語MX金曜 23:00 - 23:30シャフト
狼と香辛料IIMX土曜 1:30 - 2:00ブレインズ・ベース、マーヴィージャック
CANAANMX土曜 22:30 - 23:00P.A.WORKS
GA 芸術科アートデザインクラスtvk日曜 1:00 - 1:30AIC PLUS+
うみねこのなく頃にtvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
TYTANIA -タイタニア-NHK金曜 0:45 - 1:10アートランド
蒼天航路日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
PandoraHeartsTBS金曜 1:29 - 1:59XEBEC
バスカッシュ!TBS土曜 1:55 - 2:25サテライト
咲-Saki-テレ東月曜 2:00 - 2:30GONZO、ピクチャーマジック
Phantom ~Requiem for the Phantom~テレ東金曜 2:15 - 2:45ビィートレイン
ハヤテのごとく!! (第2作)テレ東土曜 1:23 - 1:53J.C.STAFF
アラド戦記 ~スラップアップパーティー~テレ東土曜 2:45 - 3:15GK ENTERTAINMENT、GONZO
真マジンガー 衝撃! Z編テレ東土曜 23:20 - 23:45BEE MEDIA、Code
戦場のヴァルキュリアMX月曜 23:00 - 23:30A-1 Pictures
シャングリ・ラMX木曜 1:30 - 2:00GONZO
涼宮ハルヒの憂鬱 (2期)MX土曜 2:30 - 3:00京都アニメーション
ティアーズ・トゥ・ティアラtvk月曜 23:00 - 23:30WHITE FOX
07-GHOSTtvk日曜 2:00 - 2:30スタジオディーン

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
グイン・サーガNHK金曜 0:45 - 1:10サテライト
君に届け日テレ水曜 0:59 - 1:29Production I.G
犬夜叉 完結編日テレ日曜 2:20 - 2:50サンライズ
秘密結社鷹の爪 カウントダウンテレ朝水曜 1:21 - 1:51蛙男商会
けんぷファーTBS金曜 1:29 - 1:59NOMAD
にゃんこい!TBS金曜 1:59 - 2:29AIC
DARKER THAN BLACK -流星の双子-TBS土曜 1:55 - 2:25ボンズ
夏のあらし! ~春夏冬中~ (2期)テレ東月曜 1:30 - 2:00シャフト
ミラクル☆トレイン~大江戸線へようこそ~テレ東月曜 2:00 - 2:30ゆめ太カンパニー
ささめきことテレ東木曜 2:20 - 2:50AIC
あにゃまる探偵キルミンずぅ+テレ東金曜 2:15 - 2:45サテライト、ハルフィルムメーカー、JM ANIMATION
テガミバチテレ東土曜 22:55 - 23:20studioぴえろ+
空中ブランコフジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナ東映アニメーション
アスラクライン2MX火曜 1:30 - 2:00セブン・アークス
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪ (2期)MX火曜 2:30 - 3:00ディオメディア
聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)MX水曜 1:30 - 2:00マングローブ
真・恋姫†無双MX水曜 2:00 - 2:30動画工房
クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者MX水曜 2:30 - 3:00アームス
そらのおとしものMX木曜 1:30 - 2:00AIC ASTA
11eyesMX金曜 2:00 - 2:30動画工房
生徒会の一存MX金曜 2:30 - 3:00スタジオディーン
とある科学の超電磁砲(レールガン)MX土曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
ファイト一発! 充電ちゃん!!MX土曜 2:00 - 2:30スタジオ雲雀
キディ・ガーランドMX土曜 2:30 - 3:00サテライト
WHITE ALBUM (後半)tvk日曜 2:00 - 2:30セブン・アークス

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
NEEDLESSMX金曜 1:30 - 2:00マッドハウス
うみねこのなく頃にtvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン

関連


仕様

  • 現在、2004年1月~2019年9月までの番組を検索データベースに登録しています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。
  • 部分一致のみ可能で、ANDやOR不可。
  • 検索結果の表示上限は50件。
  • サーバー負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る