2008年度 アニメ番組一覧

2008年に放送された主なTVアニメの一覧です。 ノイタミナやアニメイズムなどの深夜枠、関東地上波の新番組を中心に掲載しています。 放送日時は日付通りの表記(例:木曜25時 = 金曜1時)となっています。

1月~3月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
のらみみTBS土曜 2:25 - 2:55トムス・エンタテインメント
みなみけ~おかわり~ (2期)テレ東月曜 1:30 - 2:00アスリード
ARIA The ORIGINATION (3期)テレ東火曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
墓場鬼太郎フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナ東映アニメーション
君が主で執事が俺でMX月曜 23:30 - 0:00A・C・G・T
【俗・】さよなら絶望先生 (2期)MX火曜 1:30 - 2:00シャフト
GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO- (2期)MX火曜 3:00 - 3:30アートランド
AYAKASHIMX水曜 1:30 - 2:00東京キッズ
シゴフミMX水曜 2:00 - 2:30J.C.STAFF
ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~ 第二幕MX水曜 2:30 - 3:00トランス・アーツ
ロザリオとバンパイアMX木曜 23:30 - 0:00GONZO
H2O -FOOTPRINTS IN THE SAND-MX金曜 2:30 - 3:00ZEXCS
狼と香辛料MX土曜 1:30 - 2:00イマジン
フルメタル・パニック!MX土曜 2:30 - 3:00GONZO・ディジメーション
ペルソナ ~トリニティ・ソウル~MX土曜 22:30 - 23:00A-1 Pictures
true tearstvk日曜 1:00 - 1:30P.A.WORKS
BUS GAMERtvk日曜 1:30 - 2:00Anpro
破天荒遊戯tvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
逆境無頼カイジ Ultimate Survivor日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
魔人探偵脳噛ネウロ日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
逮捕しちゃうぞ フルスロットルTBS金曜 1:25 - 1:55スタジオディーン
CLANNADTBS金曜 1:55 - 2:25京都アニメーション
灼眼のシャナII(Second)TBS土曜 1:55 - 2:25J.C.STAFF
獣神演武 -HERO TALES-テレ東月曜 2:00 - 2:30Studio FLAG
バンブーブレードテレ東火曜 1:30 - 2:00AIC ASTA
素敵探偵ラビリンステレ東水曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-テレ東木曜 1:50 - 2:20GONZO
しおんの王フジ日曜 2:15 - 2:45スタジオディーン
レンタルマギカMX木曜 1:30 - 2:00ZEXCS
もっけMX日曜 23:30 - 0:00マッドハウス、手塚プロダクション
キミキス pure rougetvk月曜 23:00 - 23:30J.C.STAFF

4月~6月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
RD 潜脳調査室日テレ水曜 0:59 - 1:29Production I.G
秘密 ~The Revelation~日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
xxxHOLiC◆継 (2期)TBS金曜 1:25 - 1:55Production I.G
To LOVEる -とらぶる-TBS金曜 1:55 - 2:25XEBEC
マクロスFTBS土曜 1:55 - 2:25サテライト
イタズラなKissTBS土曜 2:25 - 2:55トムス・エンタテインメント
コードギアス 反逆のルルーシュR2TBS日曜 17:00 - 17:30サンライズ
(なばり)の王テレ東月曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
ネオ アンジェリーク Abyssテレ東月曜 2:00 - 2:30ゆめ太カンパニー
ソウルイーターテレ東月曜 18:00 - 18:30ボンズ
ヴァンパイア騎士テレ東火曜 1:00 - 1:30スタジオディーン
モノクローム・ファクターテレ東火曜 2:00 - 2:30A・C・G・T
ソウルイーター レイトショーテレ東金曜 2:15 - 2:45ボンズ
ゴルゴ13テレ東土曜 1:23 - 1:53アンサー・スタジオ
図書館戦争フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナProduction I.G
二十面相の娘フジ日曜 2:00 - 2:30ボンズ、テレコム・アニメーションフィルム
D.C.II S.S. ~ダ・カーポII セカンドシーズン~MX火曜 1:30 - 2:00feel.
純情ロマンチカMX火曜 3:00 - 3:30スタジオディーン
ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~MX水曜 2:00 - 2:30GONZO
我が家のお稲荷さま。MX木曜 1:30 - 2:00ZEXCS
クリスタル ブレイズMX土曜 1:30 - 2:00スタジオ・ファンタジア
S・A~スペシャル・エー~tvk月曜 23:00 - 23:30GONZO、AIC
紅 kurenaitvk金曜 2:15 - 2:45ブレインズ・ベース
狂乱家族日記tvk日曜 1:00 - 1:30NOMAD
あまつきtvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
BLASSREITERtvk日曜 2:00 - 2:30GONZO
仮面のメイドガイtvk日曜 2:30 - 3:00マッドハウス

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
フルメタル・パニック!MX土曜 2:30 - 3:00GONZO・ディジメーション
ペルソナ ~トリニティ・ソウル~MX土曜 22:30 - 23:00A-1 Pictures

7月~9月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~テレ朝木曜 2:40 - 3:10ハルフィルムメーカー
ひだまりスケッチ×365 (2期)TBS金曜 1:25 - 1:55シャフト
ネオ アンジェリーク Abyss -Second Age-テレ東月曜 2:00 - 2:30ゆめ太カンパニー
夏目友人帳テレ東火曜 1:00 - 1:30ブレインズ・ベース
ワールド・デストラクション 世界撲滅の六人テレ東火曜 1:30 - 2:00Production I.G
スレイヤーズREVOLUTIONテレ東木曜 1:20 - 1:50J.C.STAFF
西洋骨董洋菓子店 ~アンティーク~フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナ日本アニメーション、白組
ストライクウィッチーズMX火曜 3:00 - 3:30GONZO
ゼロの使い魔~三美姫(プリンセッセ)輪舞(ロンド)~ (3期)MX水曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
恋姫†無双MX水曜 2:00 - 2:30動画工房
セキレイMX水曜 23:30 - 0:00セブン・アークス
一騎当千 Great GuardiansMX土曜 1:30 - 2:00アームス
フルメタル・パニック! The Second RaidMX土曜 2:30 - 3:00京都アニメーション
鉄腕バーディー DECODEMX土曜 22:30 - 23:00A-1 Pictures
薬師寺涼子の怪奇事件簿MX日曜 1:30 - 2:00動画工房
乃木坂春香の秘密tvk金曜 2:15 - 2:45ディオメディア
Mission-Etvk日曜 4:00 - 4:30スタジオディーン

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
RD 潜脳調査室日テレ水曜 0:59 - 1:29Production I.G
秘密 ~The Revelation~日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
To LOVEる -とらぶる-TBS金曜 1:55 - 2:25XEBEC
マクロスFTBS土曜 1:55 - 2:25サテライト
イタズラなKissTBS土曜 2:25 - 2:55トムス・エンタテインメント
(なばり)の王テレ東月曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
モノクローム・ファクターテレ東火曜 2:00 - 2:30A・C・G・T
ソウルイーター レイトショーテレ東金曜 2:15 - 2:45ボンズ
ゴルゴ13テレ東土曜 1:23 - 1:53アンサー・スタジオ
二十面相の娘フジ日曜 2:00 - 2:30ボンズ、テレコム・アニメーションフィルム
我が家のお稲荷さま。MX木曜 1:30 - 2:00ZEXCS
S・A~スペシャル・エー~tvk月曜 23:00 - 23:30GONZO、AIC
狂乱家族日記tvk日曜 1:00 - 1:30NOMAD
BLASSREITERtvk日曜 2:00 - 2:30GONZO

10月~12月

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ONE OUTS -ワンナウツ-日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
魍魎の匣日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~TBS金曜 1:29 - 1:59NOMAD
CLANNAD ~AFTER STORY~TBS金曜 1:59 - 2:29京都アニメーション
黒執事TBS土曜 1:55 - 2:25A-1 Pictures
(くろがね)のラインバレルTBS土曜 2:25 - 2:55GONZO
今日の5の2テレ東月曜 1:30 - 2:00XEBEC
スキップ・ビート!テレ東月曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
ヴァンパイア騎士 Guilty (2期)テレ東火曜 1:00 - 1:30スタジオディーン
美肌一族テレ東火曜 1:30 - 2:00オムニバス・ジャパン
とらドラ!テレ東木曜 1:20 - 1:50J.C.STAFF
ヒャッコテレ東木曜 2:35 - 3:05日本アニメーション
ミチコとハッチンフジ木曜 2:08 - 2:38、NOISEマングローブ
のだめカンタービレ 巴里編 (2期)フジ金曜 0:45 - 1:15、ノイタミナJ.C.STAFF
屍姫 赫MX火曜 1:30 - 2:00GAINAX、feel.
まかでみ・WAっしょい!MX水曜 1:30 - 2:00ZEXCS
CHAOS;HEADMX水曜 2:00 - 2:30マッドハウス
喰霊-零-MX木曜 1:30 - 2:00アスリード、AICスピリッツ
ロザリオとバンパイア CAPU2MX木曜 23:30 - 0:00GONZO
テイルズ オブ ジ アビスMX金曜 21:00 - 21:30サンライズ
北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王MX金曜 22:30 - 23:00サテライト
あかね色に染まる坂MX土曜 1:30 - 2:00ティー・エヌ・ケー
純情ロマンチカ2MX土曜 2:00 - 2:30スタジオディーン
フルメタル・パニック? ふもっふMX土曜 2:30 - 3:00京都アニメーション
地獄少女 三鼎MX土曜 17:00 - 17:30スタジオディーン
かんなぎMX土曜 22:30 - 23:00A-1 Pictures
のらみみ2MX日曜 23:30 - 0:00トムス・エンタテインメント
キャシャーン Sinstvk月曜 23:00 - 23:30マッドハウス
ef - a tale of melodies.tvk火曜 2:15 - 2:45シャフト
伯爵と妖精tvk木曜 1:15 - 1:45アートランド
ケメコデラックス!tvk日曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
とある魔術の禁書目録(インデックス)tvk日曜 2:30 - 3:00J.C.STAFF

前期から継続

番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
ソウルイーター レイトショーテレ東金曜 2:15 - 2:45ボンズ
ゴルゴ13テレ東土曜 1:23 - 1:53アンサー・スタジオ

その他

  • 『結界師』:日テレにて2006年10月~2008年2月の金曜2:29から放送。 (序盤は月曜19時から放送していた)


仕様

  • 現在、2004年1月から2019年12月までの番組が検索できます。
  • 検索ワードは、番組タイトル(漢字など)、及びその読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 単一ワードの部分一致のみで、ANDやORなどは使用できません。
  • 検索結果の表示上限は50件で、それ以上は表示されません。
  • 当サーバーの負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る