アニメ番組一覧 2007年

2007年に放送されたTVアニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

冬(1~3月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2日テレ水曜 1:35 - 2:05AICスピリッツ
ひだまりスケッチTBS金曜 1:25 - 1:55シャフト
Venus Versus VirusTBS金曜 1:55 - 2:25スタジオ雲雀
がくえんゆーとぴあ まなびストレート!テレ東月曜 1:30 - 2:00ufotable
Master of Epic The Animation Ageテレ東月曜 2:00 - 2:30パルムスタジオゴンジーノ
のだめカンタービレフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナJ.C.STAFF
月面兎兵器ミーナフジ日曜 1:45 - 2:15GONZO
恋する天使アンジェリーク ~かがやきの明日~tvk月曜 1:30 - 2:00サテライト
SHUFFLE! MEMORIEStvk火曜 1:15 - 1:45アスリード
Project BLUE 地球SOStvk木曜 1:15 - 1:45A・C・G・T
カレイドスター スペシャルセレクションtvk金曜 1:45 - 2:15GONZO DIGIMATION
Saint Octobertvk金曜 2:15 - 2:45スタジオコメット
ひまわりっ!! (2期)tvk日曜 0:30 - 1:00アームス
京四郎と永遠の空tvk日曜 1:30 - 2:00ティー・エヌ・ケー
神様家族tvk日曜 2:30 - 3:00東映アニメーション
以下、前期から継続
DEATH NOTE日テレ水曜 0:56 - 1:26マッドハウス
NANA-ナナ-日テレ水曜 23:25 - 23:55マッドハウス
結界師日テレ金曜 2:29 - 2:59 (序盤は月曜19時から放送していた)サンライズ
RED GARDENテレ朝水曜 2:40 - 3:10GONZO
蒼天の拳テレ朝木曜 2:40 - 3:10蒼天スタジオ
すもももももも~地上最強のヨメ~テレ朝金曜 2:40 - 3:10スタジオ雲雀
コードギアス 反逆のルルーシュTBS土曜 1:55 - 2:25サンライズ
銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~TBS土曜 2:25 - 2:55プラネット
金色のコルダ~primo passo~テレ東月曜 1:00 - 1:30ゆめ太カンパニー
ときめきメモリアル Only Loveテレ東火曜 1:30 - 2:00AIC ASTA
ゴーストハントテレ東水曜 1:00 - 1:30J.C.STAFF
ヤマトナデシコ七変化♥テレ東水曜 1:30 - 2:00日本アニメーション
武装錬金テレ東木曜 1:00 - 1:30XEBEC
スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-テレ東木曜 1:30 - 2:00OLM TEAM IWASA
史上最強の弟子ケンイチテレ東日曜 0:55 - 1:25トムス・エンタテインメント
地獄少女 二籠MX土曜 22:00 - 22:30スタジオディーン
パンプキン・シザーズtvk火曜 2:15 - 2:45GONZOAIC
少年陰陽師tvk日曜 1:00 - 1:30スタジオディーン

春(4~6月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
CLAYMORE日テレ水曜 1:26 - 1:56マッドハウス
神曲奏界ポリフォニカTBS水曜 4:15 - 4:45銀画屋
おおきく振りかぶってTBS金曜 1:25 - 1:55A-1 Pictures
怪物王女TBS金曜 1:55 - 2:25マッドハウス
DARKER THAN BLACK -黒の契約者-TBS土曜 1:55 - 2:25ボンズ
ロミオ×ジュリエットTBS土曜 2:25 - 2:55GONZO
ヒロイック・エイジテレ東月曜 1:30 - 2:00XEBEC
瀬戸の花嫁テレ東月曜 2:00 - 2:30GONZOAIC
エル・カザドテレ東火曜 1:30 - 2:00ビィートレイン
キスダム -ENGAGE planet-テレ東水曜 1:00 - 1:30サテライト
Over Driveテレ東水曜 1:30 - 2:00XEBEC
ながされて藍蘭島テレ東木曜 1:20 - 1:50feel.
機神大戦ギガンティック・フォーミュラテレ東木曜 1:50 - 2:20ブレインズ・ベース
鋼鉄三国志テレ東金曜 2:15 - 2:45ピクチャーマジック
ハヤテのごとく!テレ東日曜 10:00 - 10:30SynergySP
THE SKULLMANフジ日曜 1:45 - 2:15ボンズ
一騎当千 Dragon DestinyMX水曜 1:30 - 2:00アームス
セイント・ビースト ~光陰叙事詩天使譚~MX水曜 2:00 - 2:30東京キッズ
大江戸ロケットMX水曜 23:30 - 0:00マッドハウス
桃華月憚MX木曜 2:00 - 2:30スタジオディーン
シャイニング・ティアーズ・クロス・ウィンドMX土曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
魔法少女リリカルなのはStrikerSMX土曜 2:30 - 3:00セブン・アークス
ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~MX日曜 23:30 - 0:00トランス・アーツ
solatvk月曜 23:00 - 23:30NOMAD
らき☆すたtvk火曜 1:15 - 1:45京都アニメーション
ぼくらのtvk火曜 23:00 - 23:30GONZO
この青空に約束を― ~ようこそつぐみ寮へ~tvk水曜 2:15 - 2:45アートランド
ひとひらtvk木曜 1:15 - 1:45XEBEC M2
アイドルマスター XENOGLOSSIAtvk日曜 1:00 - 1:30サンライズ
風のスティグマtvk日曜 3:30 - 4:00GONZO
以下、前期から継続
DEATH NOTE日テレ水曜 0:56 - 1:26マッドハウス
結界師日テレ金曜 2:29 - 2:59 (序盤は月曜19時から放送していた)サンライズ
史上最強の弟子ケンイチテレ東日曜 0:55 - 1:25トムス・エンタテインメント
のだめカンタービレフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナJ.C.STAFF
Saint Octobertvk金曜 2:15 - 2:45スタジオコメット

夏(7~9月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
BUZZER BEATER (2期)日テレ水曜 0:56 - 1:26トムス・エンタテインメント
ZOMBIE-LOANテレ朝水曜 2:40 - 3:10XEBEC M2
モノノ怪フジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナ東映アニメーション
さよなら絶望先生MX火曜 1:30 - 2:00シャフト
ゼロの使い魔~双月の騎士~ (2期)MX水曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
ケンコー全裸系水泳部 ウミショーMX水曜 2:00 - 2:30アートランド
CODE-EMX日曜 23:30 - 0:00スタジオディーン
もえたんtvk月曜 23:00 - 23:30アクタス
ななついろ★ドロップスtvk火曜 2:15 - 2:45スタジオバルセロナ
School Daystvk水曜 2:15 - 2:45ティー・エヌ・ケー
ドージンワークtvk木曜 1:15 - 1:45REMIC
スカイガールズtvk金曜 2:15 - 2:45J.C.STAFF
ひぐらしのなく頃に解 (2期)tvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
ぽてまよtvk日曜 2:30 - 3:00J.C.STAFF
以下、前期から継続
CLAYMORE日テレ水曜 1:26 - 1:56マッドハウス
結界師日テレ金曜 2:29 - 2:59 (序盤は月曜19時から放送していた)サンライズ
おおきく振りかぶってTBS金曜 1:25 - 1:55A-1 Pictures
怪物王女TBS金曜 1:55 - 2:25マッドハウス
DARKER THAN BLACK -黒の契約者-TBS土曜 1:55 - 2:25ボンズ
ロミオ×ジュリエットTBS土曜 2:25 - 2:55GONZO
ヒロイック・エイジテレ東月曜 1:30 - 2:00XEBEC
瀬戸の花嫁テレ東月曜 2:00 - 2:30GONZOAIC
エル・カザドテレ東火曜 1:30 - 2:00ビィートレイン
キスダム -ENGAGE planet-テレ東水曜 1:00 - 1:30サテライト
Over Driveテレ東水曜 1:30 - 2:00XEBEC
ながされて藍蘭島テレ東木曜 1:20 - 1:50feel.
機神大戦ギガンティック・フォーミュラテレ東木曜 1:50 - 2:20ブレインズ・ベース
鋼鉄三国志テレ東金曜 2:15 - 2:45ピクチャーマジック
史上最強の弟子ケンイチテレ東日曜 0:55 - 1:25トムス・エンタテインメント
大江戸ロケットMX水曜 23:30 - 0:00マッドハウス
桃華月憚MX木曜 2:00 - 2:30スタジオディーン
魔法少女リリカルなのはStrikerSMX土曜 2:30 - 3:00セブン・アークス
らき☆すたtvk火曜 1:15 - 1:45京都アニメーション
ぼくらのtvk火曜 23:00 - 23:30GONZO
アイドルマスター XENOGLOSSIAtvk日曜 1:00 - 1:30サンライズ
風のスティグマtvk日曜 3:30 - 4:00GONZO

秋(10~12月)

番組名・作品名放送局放送時間・備考アニメーション制作
逆境無頼カイジ Ultimate Survivor日テレ水曜 0:59 - 1:29マッドハウス
魔人探偵脳噛ネウロ日テレ水曜 1:29 - 1:59マッドハウス
逮捕しちゃうぞ フルスロットルTBS金曜 1:25 - 1:55スタジオディーン
CLANNADTBS金曜 1:55 - 2:25京都アニメーション
灼眼のシャナII(Second)TBS土曜 1:55 - 2:25J.C.STAFF
ああっ女神さまっ 闘う翼 (特別編)TBS日曜 3:40 - 4:40AIC
みなみけテレ東月曜 1:30 - 2:00童夢
獣神演武 -HERO TALES-テレ東月曜 2:00 - 2:30Studio FLAG
バンブーブレードテレ東火曜 1:30 - 2:00AIC ASTA
スケッチブック ~full color's~テレ東火曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
素敵探偵ラビリンステレ東水曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-テレ東木曜 1:50 - 2:20GONZO
もやしもんフジ金曜 0:45 - 1:15 ノイタミナ白組テレコム・アニメーションフィルム
しおんの王フジ日曜 2:15 - 2:45スタジオディーン
D.C.II ~ダ・カーポII~MX火曜 1:30 - 2:00feel.
ナイトウィザード The ANIMATIONMX水曜 2:00 - 2:30ハルフィルムメーカー
レンタルマギカMX木曜 1:30 - 2:00ZEXCS
もっけMX日曜 23:30 - 0:00マッドハウス手塚プロダクション
PRISM ARKtvk月曜 1:30 - 2:00FRONTLINE
キミキス pure rougetvk月曜 23:00 - 23:30J.C.STAFF
Myself ; Yourselftvk水曜 2:15 - 2:45動画工房
げんしけん2tvk木曜 1:15 - 1:45アームス
こどものじかんチバ土曜 2:55 - 3:25スタジオバルセロナ
BLUE DROP ~天使達の戯曲~tvk土曜 3:15 - 3:45ビースタック旭プロダクション
ef - a tale of memories.tvk日曜 2:30 - 3:00シャフト
ご愁傷さま二ノ宮くんtvk日曜 3:30 - 4:00AICスピリッツ
以下、前期から継続
結界師日テレ金曜 2:29 - 2:59 (序盤は月曜19時から放送していた)サンライズ
スカイガールズtvk金曜 2:15 - 2:45J.C.STAFF
ひぐらしのなく頃に解 (2期)tvk日曜 1:30 - 2:00スタジオディーン

このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る