Momokami

深夜アニメ番組表 2006年1月~12月放送

2006年1月~12月(冬~春~夏~秋)にテレビで放送された主な深夜アニメの一覧です。 ただし、深夜以外のアニメも掲載している場合があります。

1月~3月

2006年1月~3月・冬の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
びんちょうタンTBS金曜1:55~、アニアニランドスタジオディーン
RECTBS金曜2:10~、アニアニランドシャフト
よみがえる空 -RESCUE WINGS-テレ東月曜1:30~J.C.STAFF
おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズテレ東火曜1:30~スタジオ雲雀
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE2(3期)テレ東木曜1:00~東映アニメーション
かしまし ~ガール・ミーツ・ガール~テレ東木曜1:30~スタジオ雲雀
陰からマモル!テレ東日曜2:50~グループ・タック
怪 ~ayakashi~フジ金曜0:35~、ノイタミナ東映アニメーション
Fate/stay nightMX水曜1:30~スタジオディーン
LEMON ANGEL PROJECTtvk火曜2:15~RADIX ACE ENTERTAINMENT
鍵姫物語 永久アリス輪舞曲tvk木曜2:45~トライネットエンタテインメント、ピクチャーマジック
マジカノtvk金曜1:45~東京キッズ
あまえないでよっ!! 喝!!(2期)テレ玉土曜23:45~スタジオディーン
タクティカルロアtvk日曜0:30~アクタス
プレイボール2ndtvk日曜1:00~マジックバス
落語天女おゆいtvk日曜1:30~ティー・エヌ・ケー
以下、前期から継続(深夜のみ)
闘牌伝説アカギ ~闇に舞い降りた天才~日テレ水曜0:50~マッドハウス
エンジェル・ハート日テレ水曜1:29~トムス・エンタテインメント
ガンパレード・オーケストラテレ朝水曜2:40~ブレインズ・ベース
IGPX Immortal Grand Prixテレ朝木曜2:40~Production I.G
SoltyReiテレ朝金曜2:40~GONZO、AIC
BLACK CATTBS金曜1:25~GONZO
CLUSTER EDGEテレ東水曜1:00~サンライズ
ガラスの仮面(第2作・2005年版)テレ東水曜1:30~東京ムービー
舞-乙HiMEテレ東金曜1:30~サンライズ
格闘美神 武龍(1期)テレ東日曜0:55~トムス・エンタテインメント
蟲師フジ日曜3:40~アニメーションスタジオ・アートランド
Canvas2 ~虹色のスケッチ~tvk火曜0:45~ZEXCS
灼眼のシャナ(1期)tvk木曜0:45~J.C.STAFF
ノエイン もうひとりの君へtvk金曜1:15~サテライト

4月~6月

2006年4月~6月・春の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
SAMURAI 7NHK土曜0:30~GONZO
桜蘭高校ホスト部日テレ水曜0:50~ボンズ
NANA-ナナ-日テレ水曜23:25~マッドハウス
ガラスの艦隊テレ朝水曜2:40~サテライト、GONZO
THE FROGMAN SHOWテレ朝木曜2:40~蛙男商会
プリンセス・プリンセステレ朝木曜3:10~スタジオディーン
リングにかけろ1 -日米決戦編-テレ朝金曜2:40~東映アニメーション、マーベラスエンターテイメント
xxxHOLiC(1期)TBS金曜1:25~Production I.G
ああっ女神さまっ それぞれの翼(2期)TBS金曜1:55~AIC
ウィッチブレイドTBS土曜2:25~GONZO
ARIA The NATURAL(2期)テレ東月曜1:00~ハルフィルムメーカー
スクールランブル 二学期テレ東月曜1:30~スタジオコメット
シムーンテレ東火曜1:30~スタジオディーン
エア・ギアテレ東水曜1:00~東映アニメーション
ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~テレ東水曜1:30~RADIX ACE ENTERTAINMENT
いぬかみっ!テレ東木曜1:00~セブン・アークス
.hack//Rootsテレ東木曜1:30~ビィートレイン
格闘美神 武龍 REBIRTH(2期)テレ東日曜0:55~トムス・エンタテインメント
獣王星フジ金曜0:45~、ノイタミナボンズ
涼宮ハルヒの憂鬱(1期)MX木曜1:30~京都アニメーション
うたわれるものtvk月曜2:15~OLM TEAM IWASA
RAY THE ANIMATIONtvk月曜23:00~OLM TEAM IGUCHI
吉永さん家のガーゴイルtvk火曜2:15~トライネットエンタテインメント、スタジオ雲雀
Strawberry Panictvk火曜2:45~マッドハウス
BLACK LAGOON(1期)tvk水曜1:45~マッドハウス
錬金3級 まじかる?ぽか~んtvk木曜1:15~REMIC
吉宗tvk金曜1:45~銀画屋、AICスピリッツ、ゴンジーノ
魔界戦記ディスガイアtvk金曜2:15~OLM TEAM IGUCHI
Soul Linktvk土曜3:45~ピクチャーマジック
ひまわりっ!(1期)tvk日曜0:30~アームス
ひぐらしのなく頃に(1期)tvk日曜1:00~スタジオディーン
女子高生 GIRL'S-HIGHtvk日曜1:30~アームス
夢使いtvk日曜2:30~マッドハウス
西の善き魔女 Astraea Testamenttvk日曜4:25~ハルフィルムメーカー
以下、前期から継続(深夜のみ)
エンジェル・ハート日テレ水曜1:29~トムス・エンタテインメント
Fate/stay nightMX水曜1:30~スタジオディーン

7月~9月

2006年7月~9月・夏の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎テレ朝木曜2:40~トランス・アーツ
貧乏姉妹物語テレ朝金曜2:40~東映アニメーション
ハチミツとクローバーII(2期)フジ金曜0:45~、ノイタミナJ.C.STAFF
ゼロの使い魔(1期)MX水曜1:30~J.C.STAFF
僕等がいたMX水曜18:30~アートランド
N・H・Kにようこそ!tvk火曜1:15~GONZO
つよきす Cool×Sweettvk火曜2:15~トライネットエンタテインメント、スタジオ雲雀
ちょこッとSistertvk木曜1:15~NOMAD
無敵看板娘tvk金曜2:15~テレコム・アニメーションフィルム
学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER!tvk土曜3:45~東京キッズ
となグラ!tvk日曜0:30~童夢
コヨーテ ラグタイムショーtvk日曜1:30~ufotable
恋する天使アンジェリーク ~心のめざめる時~(1期)tvk日曜2:30~サテライト
以下、前期から継続(深夜のみ)
SAMURAI 7NHK土曜0:30~GONZO
桜蘭高校ホスト部日テレ水曜0:50~ボンズ
エンジェル・ハート日テレ水曜1:29~トムス・エンタテインメント
NANA-ナナ-日テレ水曜23:25~マッドハウス
ガラスの艦隊テレ朝水曜2:40~サテライト、GONZO
xxxHOLiC(1期)TBS金曜1:25~Production I.G
ああっ女神さまっ それぞれの翼(2期)TBS金曜1:55~AIC
ウィッチブレイドTBS土曜2:25~GONZO
ARIA The NATURAL(2期)テレ東月曜1:00~ハルフィルムメーカー
スクールランブル 二学期テレ東月曜1:30~スタジオコメット
シムーンテレ東火曜1:30~スタジオディーン
エア・ギアテレ東水曜1:00~東映アニメーション
ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~テレ東水曜1:30~RADIX ACE ENTERTAINMENT
いぬかみっ!テレ東木曜1:00~セブン・アークス
.hack//Rootsテレ東木曜1:30~ビィートレイン
格闘美神 武龍 REBIRTH(2期)テレ東日曜0:55~トムス・エンタテインメント
うたわれるものtvk月曜2:15~OLM TEAM IWASA
Strawberry Panictvk火曜2:45~マッドハウス
吉宗tvk金曜1:45~銀画屋、AICスピリッツ、ゴンジーノ
ひぐらしのなく頃に(1期)tvk日曜1:00~スタジオディーン

10月~12月

2006年10月~12月・秋の新作
番組名・作品名放送局放送日時・備考アニメーション制作
DEATH NOTE日テレ水曜0:56~マッドハウス
砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン1日テレ水曜1:35~AICスピリッツ
結界師日テレ金曜2:29~サンライズ
RED GARDENテレ朝水曜2:40~GONZO
蒼天の拳テレ朝木曜2:40~蒼天スタジオ
すもももももも~地上最強のヨメ~テレ朝金曜2:40~スタジオ雲雀
ウィンターガーデンTBS水曜3:00~J.C.STAFF
009-1TBS金曜1:25~石森エンタテインメント
あさっての方向。TBS金曜1:55~J.C.STAFF
コードギアス 反逆のルルーシュTBS土曜1:55~サンライズ
銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~(第2作)TBS土曜2:25~プラネット
ローゼンメイデン オーベルテューレ(特別編)TBS土曜3:30~NOMAD
金色のコルダ~primo passo~テレ東月曜1:00~ゆめ太カンパニー
ギャラクシーエンジェる~んテレ東月曜2:00~サテライト
ときめきメモリアル Only Loveテレ東火曜1:30~AIC ASTA
ゴーストハントテレ東水曜1:00~J.C.STAFF
ヤマトナデシコ七変化♥テレ東水曜1:30~日本アニメーション
ネギま!?テレ東水曜17:30~ガンジス、シャフト
武装錬金テレ東木曜1:00~XEBEC
スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-テレ東木曜1:30~OLM TEAM IWASA
史上最強の弟子ケンイチテレ東日曜0:55~トムス・エンタテインメント
働きマンフジ金曜0:45~、ノイタミナぎゃろっぷ
バーテンダーフジ日曜1:45~パルムスタジオ
テイルズ オブ エターニア THE ANIMATIONMX木曜18:30~XEBEC
地獄少女 二籠(2期)MX土曜22:00~スタジオディーン
夜明け前より瑠璃色な ~Crescent Love~tvk月曜1:30~童夢
銀色のオリンシスtvk月曜22:25~東映アニメーション
パンプキン・シザーズtvk火曜2:15~GONZO、AIC
BLACK LAGOON The Second Barrage(2期)tvk水曜1:45~マッドハウス
マージナルプリンス~月桂樹の王子達~tvk金曜1:45~東京キッズ、studioT&B、ゴンジーノ
はぴねす!tvk金曜2:15~アートランド
乙女はお姉さまに恋してるtvk日曜0:30~feel.
少年陰陽師tvk日曜1:00~スタジオディーン
らぶドル ~Lovely Idol~tvk日曜1:30~ティー・エヌ・ケー、AIC ASTA
くじびき♥アンバランスtvk日曜2:30~亜細亜堂
Gift ~eternal rainbow~tvk日曜4:25~OLM TEAM IWASA
以下、前期から継続(深夜のみ)
NANA-ナナ-日テレ水曜23:25~マッドハウス
N・H・Kにようこそ!tvk火曜1:15~GONZO
ちょこッとSistertvk木曜1:15~NOMAD

その他

  • パピヨンローゼ New Season
    3月~4月、MXにて火曜3:00~
  • BLACK BLOOD BROTHERS
    9月~11月、MXにて金曜23:30~
ページ上部へ戻る