アニメ一覧(2006年)

2006年春夏秋冬に放送されたTVアニメの一覧です。 深夜帯の新番組を中心に、主な作品のみ掲載しています。

冬(1~3月)
びんちょうタン
TBS 2006年2月-3月 金曜 1:55-2:10【アニアニランド】 (枠内前半)
REC
TBS 2006年2月-3月 金曜 2:10-2:25【アニアニランド】 (枠内後半)
よみがえる空 -RESCUE WINGS-
テレビ東京 2006年1月-3月 月曜 1:30-2:00
おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ
テレビ東京 2006年1月-3月 火曜 1:30-2:00
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE2
テレビ東京 2006年1月-3月 木曜 1:00-1:30
かしまし ~ガール・ミーツ・ガール~
テレビ東京 2006年1月-3月 木曜 1:30-2:00
陰からマモル!
テレビ東京 2006年1月-3月 日曜 2:50-3:20
怪 ~ayakashi~
フジテレビ 2006年1月-3月 金曜 0:35-1:05【ノイタミナ】
Fate/stay night
MX 2006年1月-6月 水曜 1:30-2:00
LEMON ANGEL PROJECT
tvk 2006年1月-3月 火曜 2:15-2:45
鍵姫物語 永久アリス輪舞曲
tvk 2006年1月-3月 木曜 2:45-3:15
マジカノ
tvk 2006年1月-3月 金曜 1:45-2:15
あまえないでよっ!! 喝!! (2期)
テレビ埼玉 2006年1月-3月 土曜 23:45-0:15
タクティカルロア
tvk 2006年1月-4月 日曜 0:30-1:00
プレイボール2nd
tvk 2006年1月-3月 日曜 1:00-1:30
落語天女おゆい
tvk 2006年1月-3月 日曜 1:30-2:00

■ 前期から継続 ■

闘牌伝説アカギ ~闇に舞い降りた天才~
日本テレビ 水曜 0:50-1:20
エンジェル・ハート
日本テレビ 水曜 1:29-1:59
ガンパレード・オーケストラ
テレビ朝日 水曜 2:40-3:10
IGPX Immortal Grand Prix
テレビ朝日 木曜 2:40-3:10
SoltyRei
テレビ朝日 金曜 2:40-3:10
BLACK CAT
TBS 金曜 1:25-1:55
CLUSTER EDGE
テレビ東京 水曜 1:00-1:30
ガラスの仮面 (第2作・2005年版)
テレビ東京 水曜 1:30-2:00
舞-乙HiME
テレビ東京 金曜 1:30-2:00
格闘美神 武龍
テレビ東京 日曜 0:55-1:25
蟲師
フジテレビ 日曜 3:40-4:10
Canvas2 ~虹色のスケッチ~
tvk 火曜 0:45-1:15
灼眼のシャナ
tvk 木曜 0:45-1:15
ノエイン もうひとりの君へ
tvk 金曜 1:15-1:45
春(4~6月)
SAMURAI 7
NHK 2006年4月-11月 土曜 0:30-0:55
桜蘭高校ホスト部
日本テレビ 2006年4月-9月 水曜 0:50-1:20
NANA-ナナ-
日本テレビ 2006年4月-2007年3月 水曜 23:25-23:55
ガラスの艦隊
テレビ朝日 2006年4月-9月 水曜 2:40-3:10
THE FROGMAN SHOW
テレビ朝日 2006年4月-6月 木曜 2:40-3:10 (枠内で「秘密結社鷹の爪」と「古墳ギャルのCoffy」を放送)
プリンセス・プリンセス
テレビ朝日 2006年4月-6月 木曜 3:10-3:40
リングにかけろ1 -日米決戦編-
テレビ朝日 2006年4月-6月 金曜 2:40-3:10
xxxHOLiC
TBS 2006年4月-9月 金曜 1:25-1:55
ああっ女神さまっ それぞれの翼 (2期)
TBS 2006年4月-9月 金曜 1:55-2:25
ウィッチブレイド
TBS 2006年4月-9月 土曜 2:25-2:55
ARIA The NATURAL (2期)
テレビ東京 2006年4月-9月 月曜 1:00-1:30
スクールランブル 二学期
テレビ東京 2006年4月-9月 月曜 1:30-2:00
シムーン
テレビ東京 2006年4月-9月 火曜 1:30-2:00
エア・ギア
テレビ東京 2006年4月-9月 水曜 1:00-1:30
ラブゲッCHU ~ミラクル声優白書~
テレビ東京 2006年4月-9月 水曜 1:30-2:00
いぬかみっ!
テレビ東京 2006年4月-9月 木曜 1:00-1:30
.hack//Roots
テレビ東京 2006年4月-9月 木曜 1:30-2:00
格闘美神 武龍 REBIRTH
テレビ東京 2006年4月-9月 日曜 0:55-1:25
獣王星
フジテレビ 2006年4月-6月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
涼宮ハルヒの憂鬱
MX 2006年4月-7月 木曜 1:30-2:00
うたわれるもの
tvk 2006年4月-10月 月曜 2:15-2:45
RAY THE ANIMATION
tvk 2006年4月-7月 月曜 23:00-23:30
吉永さん家のガーゴイル
tvk 2006年4月-6月 火曜 2:15-2:45
Strawberry Panic
tvk 2006年4月-9月 火曜 2:45-3:15
BLACK LAGOON
tvk 2006年4月-6月 水曜 1:45-2:15
錬金3級 まじかる?ぽか~ん
tvk 2006年4月-6月 木曜 1:15-1:45
吉宗
tvk 2006年4月-9月 金曜 1:45-2:15
魔界戦記ディスガイア
tvk 2006年4月-6月 金曜 2:15-2:45
Soul Link
tvk 2006年4月-6月 土曜 3:45-4:15
ひまわりっ!
tvk 2006年4月-7月 日曜 0:30-1:00
ひぐらしのなく頃に
tvk 2006年4月-9月 日曜 1:00-1:30
女子高生 GIRL'S-HIGH
tvk 2006年4月-6月 日曜 1:30-2:00
夢使い
tvk 2006年4月-6月 日曜 2:30-3:00
西の善き魔女 Astraea Testament
tvk 2006年4月-7月 日曜 4:25-4:55
夏(7~9月)
内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎
テレビ朝日 2006年7月-9月 木曜 2:40-3:10
貧乏姉妹物語
テレビ朝日 2006年6月-9月 金曜 2:40-3:10
ハチミツとクローバーII
フジテレビ 2006年6月-9月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
ゼロの使い魔
MX 2006年7月-9月 水曜 1:30-2:00
僕等がいた
MX 2006年7月-12月 水曜 18:30-19:00
N・H・Kにようこそ!
tvk 2006年7月-12月 火曜 1:15-1:45
つよきす Cool×Sweet
tvk 2006年7月-9月 火曜 2:15-2:45
ちょこッとSister
tvk 2006年7月-12月 木曜 1:15-1:45
無敵看板娘
tvk 2006年7月-9月 金曜 2:15-2:45
学園ヘヴン BOY'S LOVE HYPER!
tvk 2006年7月-9月 土曜 3:45-4:15
となグラ!
tvk 2006年7月-9月 日曜 0:30-1:00
コヨーテ ラグタイムショー
tvk 2006年7月-9月 日曜 1:30-2:00
恋する天使アンジェリーク ~心のめざめる時~
tvk 2006年7月-9月 日曜 2:30-3:00
秋(10~12月)
DEATH NOTE
日本テレビ 2006年10月-2007年6月 水曜 0:56-1:26
砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン1
日本テレビ 2006年10月-12月 水曜 1:35-2:05
結界師
日本テレビ 2006年10月-2008年2月 金曜 2:29-2:59 (序盤は月曜19時から放送していた)
RED GARDEN
テレビ朝日 2006年10月-2007年3月 水曜 2:40-3:10
蒼天の拳
テレビ朝日 2006年10月-2007年3月 木曜 2:40-3:10
すもももももも~地上最強のヨメ~
テレビ朝日 2006年10月-2007年3月 金曜 2:40-3:10
ウィンターガーデン
TBS 2006年12月 水曜 3:00-3:30 (12月23日・24日に全2話放送)
009-1
TBS 2006年10月-12月 金曜 1:25-1:55
あさっての方向。
TBS 2006年10月-12月 金曜 1:55-2:25
コードギアス 反逆のルルーシュ
TBS 2006年10月-2007年3月 土曜 1:55-2:25
銀河鉄道物語 ~永遠への分岐点~
TBS 2006年10月-2007年3月 土曜 2:25-2:55
ローゼンメイデン オーベルテューレ (特別編)
TBS 2006年12月 土曜 3:30-4:00 (12月23日・24日に全2話放送)
金色のコルダ~primo passo~
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 月曜 1:00-1:30
ギャラクシーエンジェる~ん
テレビ東京 2006年10月-12月 月曜 2:00-2:30
ときめきメモリアル Only Love
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 火曜 1:30-2:00
ゴーストハント
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 水曜 1:00-1:30
ヤマトナデシコ七変化♥
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 水曜 1:30-2:00
ネギま!?
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 水曜 17:30-18:00
武装錬金
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 木曜 1:00-1:30
スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ-
テレビ東京 2006年10月-2007年3月 木曜 1:30-2:00
史上最強の弟子ケンイチ
テレビ東京 2006年10月-2007年9月 日曜 0:55-1:25
働きマン
フジテレビ 2006年10月-12月 金曜 0:45-1:15【ノイタミナ】
バーテンダー
フジテレビ 2006年10月-12月 日曜 1:45-2:15
テイルズ オブ エターニア THE ANIMATION
MX 2006年10月-12月 木曜 18:30-19:00
地獄少女 二籠
MX 2006年10月-2007年4月 土曜 22:00-22:30
夜明け前より瑠璃色な ~Crescent Love~
tvk 2006年10月-12月 月曜 1:30-2:00
銀色のオリンシス
tvk 2006年10月-12月 月曜 22:25-22:55
パンプキン・シザーズ
tvk 2006年10月-2007年3月 火曜 2:15-2:45
BLACK LAGOON The Second Barrage
tvk 2006年10月-12月 水曜 1:45-2:15
マージナルプリンス~月桂樹の王子達~
tvk 2006年10月-12月 金曜 1:45-2:15
はぴねす!
tvk 2006年10月-12月 金曜 2:15-2:45
乙女はお姉さまに恋してる
tvk 2006年10月-12月 日曜 0:30-1:00
少年陰陽師
tvk 2006年10月-2007年3月 日曜 1:00-1:30
らぶドル ~Lovely Idol~
tvk 2006年10月-12月 日曜 1:30-2:00
くじびき♥アンバランス
tvk 2006年10月-12月 日曜 2:30-3:00
Gift ~eternal rainbow~
tvk 2006年10月-12月 日曜 4:25-4:55

その他

  • 『パピヨンローゼ New Season』:MXにて2006年3月~4月の火曜3:00から放送。
  • 『BLACK BLOOD BROTHERS』:MXにて2006年9月~11月の金曜23:30から放送。
このエントリーをはてなブックマークに追加