アニメ番組表 2005年

主に関東地区にて、2005年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
JINKI:EXTENDテレ朝木曜2:12~feel.
Xenosaga THE ANIMATIONテレ朝木曜2:42~東映アニメーション
ああっ女神さまっTBS金曜1:55~AIC
まほらば~Heartful daysテレ東月曜1:30~J.C.STAFF
魔法先生ネギま!テレ東木曜1:00~XEBEC
ギャラリーフェイクテレ東日曜0:55~東京ムービー(1話~25話)、東京キッズ(26話~最終話)
UG☆アルティメットガールtvk火曜0:35~スタジオマトリックス
らいむいろ流奇譚X CROSS~恋、教ヘテクダサイ。~tvk金曜1:05~A・C・G・T
好きなものは好きだからしょうがない!!tvk日曜0:30~ZEXCS
まじかるカナンtvk日曜1:30~AIC ASTA

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
お伽草子日テレ水曜1:10~Production I.G
巌窟王テレ朝水曜2:12~GONZO
ジパングTBS金曜1:25~スタジオディーン
ファンタジックチルドレンテレ東火曜1:00~日本アニメーション
月詠 -MOON PHASE-テレ東火曜1:30~シャフト
遙かなる時空の中で-八葉抄-テレ東水曜1:00~ゆめ太カンパニー
tacticsテレ東水曜1:30~スタジオディーン
BECKテレ東木曜1:30~マッドハウス
舞-HiMEテレ東金曜1:30~サンライズ

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG日テレ水曜1:29~Production I.G
いちご100%テレ朝水曜2:40~マッドハウス
LOVELESSテレ朝木曜2:40~J.C.STAFF
SPEED GRAPHERテレ朝金曜2:40~GONZO
交響詩篇エウレカセブンTBS日曜7:00~ボンズ
創聖のアクエリオンテレ東火曜1:00~サテライト
勇者王ガオガイガーFINAL GRAND GLORIOUS GATHERING (OVA再編集版)テレ東火曜1:30~サンライズ
ガラスの仮面 (第2作・2005年版)テレ東水曜1:30~東京ムービー
極上生徒会テレ東木曜1:30~J.C.STAFF
ハチミツとクローバーフジ金曜0:35~、ノイタミナJ.C.STAFF
こいこい7tvk月曜1:30~トライネットエンタテインメント、スタジオフラッグ
こみっくパーティーRevolutiontvk火曜2:15~RADIX
フタコイ オルタナティブtvk金曜1:15~ufotable、studio FLAG、feel.
バジリスク ~甲賀忍法帖~tvk金曜1:45~GONZO
英國戀物語エマtvk日曜0:30~ぴえろ
IZUMO -猛き剣の閃記-tvk日曜1:30~トライネットエンタテインメント、スタジオ九魔

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
ああっ女神さまっTBS金曜1:55~AIC
まほらば~Heartful daysテレ東月曜1:30~J.C.STAFF
魔法先生ネギま!テレ東木曜1:00~XEBEC
ギャラリーフェイクテレ東日曜0:55~東京ムービー(1話~25話)、東京キッズ(26話~最終話)

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
かみちゅ!テレ朝水曜2:40~ブレインズ・ベース
タイドライン・ブルーテレ朝木曜2:40~テレコム・アニメーションフィルム
苺ましまろTBS金曜1:55~童夢
ぱにぽにだっしゅ!テレ東月曜1:30~ガンジス、シャフト
ガン×ソードテレ東火曜1:30~AIC ASTA
涼風テレ東木曜1:00~スタジオコメット
機動新撰組 萌えよ剣 TVtvk月曜1:30~トライネットエンタテインメント、ピクチャーマジック
奥さまは魔法少女tvk火曜0:45~J.C.STAFF
あかほり外道アワーらぶげtvk火曜2:15~RADIX
あまえないでよっ!!テレ玉木曜1:30~スタジオディーン
ぺとぺとさんtvk金曜1:15~XEBEC M2
D.C.S.S. ~ダ・カーポ セカンドシーズン~tvk日曜0:30~feel.
プレイボール1sttvk日曜1:00~マジックバス
おくさまは女子高生tvk日曜1:30~マッドハウス

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG日テレ水曜1:29~Production I.G
SPEED GRAPHERテレ朝金曜2:40~GONZO
創聖のアクエリオンテレ東火曜1:00~サテライト
ガラスの仮面 (第2作・2005年版)テレ東水曜1:30~東京ムービー
極上生徒会テレ東木曜1:30~J.C.STAFF
ギャラリーフェイクテレ東日曜0:55~東京ムービー(1話~25話)、東京キッズ(26話~最終話)
ハチミツとクローバーフジ金曜0:35~、ノイタミナJ.C.STAFF
バジリスク ~甲賀忍法帖~tvk金曜1:45~GONZO

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
闘牌伝説アカギ ~闇に舞い降りた天才~日テレ水曜0:50~マッドハウス
エンジェル・ハート日テレ水曜1:29~トムス・エンタテインメント
ガンパレード・オーケストラテレ朝水曜2:40~ブレインズ・ベース
IGPX Immortal Grand Prixテレ朝木曜2:40~Production I.G
SoltyReiテレ朝金曜2:40~GONZO、AIC
BLACK CATTBS金曜1:25~GONZO
ローゼンメイデン トロイメント (2期)TBS金曜1:55~NOMAD
CLUSTER EDGEテレ東水曜1:00~サンライズ
ARIA The ANIMATION (1期)テレ東木曜1:30~ハルフィルムメーカー
舞-乙HiMEテレ東金曜1:30~サンライズ
格闘美神 武龍テレ東日曜0:55~トムス・エンタテインメント
銀盤カレイドスコープテレ東日曜2:50~カラク
Paradise Kissフジ金曜0:35~、ノイタミナマッドハウス
蟲師フジ日曜3:40~アニメーションスタジオ・アートランド
地獄少女MX土曜17:00~スタジオディーン
はっぴぃセブン ~ざ・テレビまんが~tvk月曜1:30~トライネットエンタテインメント、スタジオ雲雀
Canvas2 ~虹色のスケッチ~tvk火曜0:45~ZEXCS
ToHeart2tvk火曜2:15~OLM Team IGUCHI
灼眼のシャナtvk木曜0:45~J.C.STAFF
ノエイン もうひとりの君へtvk金曜1:15~サテライト
魔法少女リリカルなのはA'stvk金曜1:45~セブン・アークス
ラムネtvk日曜1:00~トライネットエンタテインメント、ピクチャーマジック

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ぱにぽにだっしゅ!テレ東月曜1:30~ガンジス、シャフト
ガン×ソードテレ東火曜1:30~AIC ASTA
ガラスの仮面 (第2作・2005年版)テレ東水曜1:30~東京ムービー
涼風テレ東木曜1:00~スタジオコメット
D.C.S.S. ~ダ・カーポ セカンドシーズン~tvk日曜0:30~feel.

関連


仕様

  • 2004年~2018年に放送された番組タイトルが検索できます。 また、その期間外でも2期、3期など関連するシリーズはデータベースに登録済みの場合があります。 ただし、放送中の番組は終了時期が未確定なので除いています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る