アニメ番組表 2004年

主に関東地区にて、2004年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメがメイン。 一部朝夕アニメなど。 新番組と継続枠を掲載。 放送日時は日付通り(例:木曜25時 = 金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
ごくせん日テレ水曜 0:53 - 1:23マッドハウス
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX日テレ水曜 1:23 - 1:53Production I.G
エリア88テレ朝金曜 2:12 - 2:42グループ・タック
なるたるTBS水曜 3:27 - 3:57プラネット
マリア様がみてるテレ東木曜 1:00 - 1:30スタジオディーン
十兵衛ちゃん2 -シベリア柳生の逆襲-テレ東木曜 1:30 - 2:00マッドハウス
モンキーターンテレ東日曜 0:55 - 1:25OLM
クロノクルセイドフジ火曜 2:28 - 2:58GONZO DIGIMATION
MEZZO -メゾ-tvk月曜 1:00 - 1:30アームス
変身3部作tvk火曜 0:05 - 0:20IMAGIN、スタジオライブ
BURN-UP SCRAMBLEtvk木曜 0:05 - 0:35AIC
超重神グラヴィオンZweitvk金曜 0:15 - 0:45GONZO
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~tvk土曜 0:30 - 1:00RADIX
光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE-tvk日曜 1:15 - 1:45J.C.STAFF

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
銀河鉄道物語BSフジ日曜 0:00 - 0:30プラネット

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜 0:40 - 1:10マッドハウス
爆裂天使テレ朝水曜 2:12 - 2:42GONZO
恋風テレ朝金曜 2:12 - 2:42A・C・G・T
天上天下テレ朝金曜 2:42 - 3:12マッドハウス
忘却の旋律TBS水曜 2:54 - 3:24J.C.STAFF
せんせいのお時間 DOKI DOKI SCHOOL HOURSテレ東月曜 1:30 - 2:00J.C.STAFF
MADLAXテレ東火曜 1:30 - 2:00ビィートレイン
RAGNAROK THE ANIMATIONテレ東水曜 1:30 - 2:00G&G Entertainment
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLEテレ東木曜 1:00 - 1:30東映アニメーション
鉄人28号 (2004年版)テレ東木曜 1:30 - 2:00パルムスタジオ
最遊記RELOAD GUNLOCKテレ東金曜 1:30 - 2:00ぴえろ
GANTZ ~the first stage~フジ火曜 2:28 - 2:58GONZO
花右京メイド隊 La Véritétvk水曜 0:35 - 1:05童夢
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASONtvk水曜 1:05 - 1:35OLM、AIC ASTA
美鳥の日々tvk日曜 0:30 - 1:00studioぴえろ

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX日テレ水曜 1:23 - 1:53Production I.G
モンキーターンテレ東日曜 0:55 - 1:25OLM
クロノクルセイドフジ火曜 2:28 - 2:58GONZO DIGIMATION
変身3部作tvk火曜 0:05 - 0:20IMAGIN、スタジオライブ
光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE-tvk日曜 1:15 - 1:45J.C.STAFF

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
お伽草子日テレ水曜 1:10 - 1:40Production I.G
KURAU Phantom Memoryテレ朝金曜 2:12 - 2:42ボンズ
蒼穹のファフナーテレ東月曜 1:30 - 2:00XEBEC
ギャラクシーエンジェル (4期)テレ東木曜 1:00 - 1:30マッドハウス
モンキーターンVテレ東日曜 0:55 - 1:25OLM
マリア様がみてる~春~ テレ東日曜 7:30 - 8:00スタジオディーン
GIRLSブラボー first seasonフジ火曜 2:28 - 2:58AICスピリッツ
サムライチャンプルーフジ木曜 2:28 - 2:58マングローブ
Wind -a breath of heart-tvk水曜 1:05 - 1:35RADIX
DearStvk日曜 0:30 - 1:00童夢
ニニンがシノブ伝tvk日曜 1:00 - 1:30ufotable

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜 0:40 - 1:10マッドハウス
爆裂天使テレ朝水曜 2:12 - 2:42GONZO
天上天下テレ朝金曜 2:42 - 3:12マッドハウス
忘却の旋律TBS水曜 2:54 - 3:24J.C.STAFF
MADLAXテレ東火曜 1:30 - 2:00ビィートレイン
RAGNAROK THE ANIMATIONテレ東水曜 1:30 - 2:00G&G Entertainment
鉄人28号 (2004年版)テレ東木曜 1:30 - 2:00パルムスタジオ
最遊記RELOAD GUNLOCKテレ東金曜 1:30 - 2:00ぴえろ

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
サムライガンテレ朝火曜 3:12 - 3:42エッグ
巌窟王テレ朝水曜 2:12 - 2:42GONZO
リングにかけろ1テレ朝木曜 2:42 - 3:12東映アニメーション、マーベラスエンターテイメント
ジパングTBS金曜 1:25 - 1:55スタジオディーン
ローゼンメイデンTBS金曜 1:55 - 2:25NOMAD
ファンタジックチルドレンテレ東火曜 1:00 - 1:30日本アニメーション
月詠 -MOON PHASE-テレ東火曜 1:30 - 2:00シャフト
スクールランブルテレ東火曜 18:00 - 18:30スタジオコメット
遙かなる時空の中で-八葉抄-テレ東水曜 1:00 - 1:30ゆめ太カンパニー
tacticsテレ東水曜 1:30 - 2:00スタジオディーン
双恋テレ東木曜 1:00 - 1:30テレコム・アニメーションフィルム
BECKテレ東木曜 1:30 - 2:00マッドハウス
舞-HiMEテレ東金曜 1:30 - 2:00サンライズ
流星戦隊ムスメットtvk火曜 0:35 - 1:05ティー・エヌ・ケー
げんしけんtvk水曜 1:05 - 1:35パルムスタジオ
下級生2~瞳の中の少女たち~tvk金曜 1:05 - 1:35アームス
魔法少女リリカルなのはtvk金曜 1:35 - 2:05セブン・アークス
ToHeart ~Remember my Memories~ (2期)tvk金曜 23:30 - 0:00OLM、AIC ASTA
うた∽かたtvk日曜 0:30 - 1:00ハルフィルムメーカー
神無月の巫女tvk日曜 1:00 - 1:30ティー・エヌ・ケー
W~ウィッシュ~tvk日曜 1:30 - 2:00トライネットエンタテインメント、ピクチャーマジック
Φなる・あぷろーちtvk日曜 1:30 - 2:00トライネットエンタテインメント、ZEXCS

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送日時・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜 0:40 - 1:10マッドハウス
お伽草子日テレ水曜 1:10 - 1:40Production I.G
KURAU Phantom Memoryテレ朝金曜 2:12 - 2:42ボンズ
蒼穹のファフナーテレ東月曜 1:30 - 2:00XEBEC
モンキーターンVテレ東日曜 0:55 - 1:25OLM

その他

  • アニメ「GUNSLINGER GIRL」:フジにて2003年10月~2004年2月の木曜3:48から放送。

関連


仕様

  • 現在、2004年1月~2019年9月までの番組を検索データベースに登録しています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。
  • 部分一致のみ可能で、ANDやOR不可。
  • 検索結果の表示上限は50件。
  • サーバー負荷軽減のため、3秒以上時間を置かないと検索できないようになっています。
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る