アニメ番組表 2004年

主に関東地区にて、2004年1月~12月に放送されたTVアニメ番組の一覧表です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、深夜アニメを中心に掲載しています。 放送日時は日付通りに表記しています(例:木曜25時は金曜1時)。

1月~3月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
ごくせん日テレ水曜0:53~マッドハウス
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX日テレ水曜1:23~Production I.G
エリア88テレ朝金曜2:12~グループ・タック
なるたるTBS水曜3:27~プラネット
マリア様がみてるテレ東木曜1:00~スタジオディーン
十兵衛ちゃん2 -シベリア柳生の逆襲-テレ東木曜1:30~マッドハウス
モンキーターンテレ東日曜0:55~OLM
クロノクルセイドフジ火曜2:28~GONZO DIGIMATION
MEZZO -メゾ-tvk月曜1:00~アームス
変身3部作tvk火曜0:05~IMAGIN、スタジオライブ
BURN-UP SCRAMBLEtvk木曜0:05~AIC
超重神グラヴィオンZweitvk金曜0:15~GONZO
みさきクロニクル~ダイバージェンス・イヴ~tvk土曜0:30~RADIX
光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE-tvk日曜1:15~J.C.STAFF

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
銀河鉄道物語BSフジ日曜0:00~プラネット

4月~6月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
爆裂天使テレ朝水曜2:12~GONZO
恋風テレ朝金曜2:12~A・C・G・T
天上天下テレ朝金曜2:42~マッドハウス
忘却の旋律TBS水曜2:54~J.C.STAFF
せんせいのお時間 DOKI DOKI SCHOOL HOURSテレ東月曜1:30~J.C.STAFF
MADLAXテレ東火曜1:30~ビィートレイン
RAGNAROK THE ANIMATIONテレ東水曜1:30~G&G Entertainment
キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLEテレ東木曜1:00~東映アニメーション
鉄人28号 (2004年版)テレ東木曜1:30~パルムスタジオ
最遊記RELOAD GUNLOCKテレ東金曜1:30~ぴえろ
GANTZ ~the first stage~フジ火曜2:28~GONZO
花右京メイド隊 La Véritétvk水曜0:35~童夢
神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASONtvk水曜1:05~OLM、AIC ASTA
美鳥の日々tvk日曜0:30~studioぴえろ

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX日テレ水曜1:23~Production I.G
モンキーターンテレ東日曜0:55~OLM
クロノクルセイドフジ火曜2:28~GONZO DIGIMATION
変身3部作tvk火曜0:05~IMAGIN、スタジオライブ
光と水のダフネ -DAPHNE IN THE BRILLIANT BLUE-tvk日曜1:15~J.C.STAFF

7月~9月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
お伽草子日テレ水曜1:10~Production I.G
KURAU Phantom Memoryテレ朝金曜2:12~ボンズ
蒼穹のファフナーテレ東月曜1:30~XEBEC
ギャラクシーエンジェル (4期)テレ東木曜1:00~マッドハウス
モンキーターンVテレ東日曜0:55~OLM
マリア様がみてる~春~ テレ東日曜7:30~スタジオディーン
GIRLSブラボー first seasonフジ火曜2:28~AICスピリッツ
サムライチャンプルーフジ木曜2:28~マングローブ
Wind -a breath of heart-tvk水曜1:05~RADIX
DearStvk日曜0:30~童夢
ニニンがシノブ伝tvk日曜1:00~ufotable

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
爆裂天使テレ朝水曜2:12~GONZO
天上天下テレ朝金曜2:42~マッドハウス
忘却の旋律TBS水曜2:54~J.C.STAFF
MADLAXテレ東火曜1:30~ビィートレイン
RAGNAROK THE ANIMATIONテレ東水曜1:30~G&G Entertainment
鉄人28号 (2004年版)テレ東木曜1:30~パルムスタジオ
最遊記RELOAD GUNLOCKテレ東金曜1:30~ぴえろ

10月~12月

新番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
サムライガンテレ朝火曜3:12~エッグ
巌窟王テレ朝水曜2:12~GONZO
リングにかけろ1テレ朝木曜2:42~東映アニメーション、マーベラスエンターテイメント
ジパングTBS金曜1:25~スタジオディーン
ローゼンメイデンTBS金曜1:55~NOMAD
ファンタジックチルドレンテレ東火曜1:00~日本アニメーション
月詠 -MOON PHASE-テレ東火曜1:30~シャフト
スクールランブルテレ東火曜18:00~スタジオコメット
遙かなる時空の中で-八葉抄-テレ東水曜1:00~ゆめ太カンパニー
tacticsテレ東水曜1:30~スタジオディーン
双恋テレ東木曜1:00~テレコム・アニメーションフィルム
BECKテレ東木曜1:30~マッドハウス
舞-HiMEテレ東金曜1:30~サンライズ
流星戦隊ムスメットtvk火曜0:35~ティー・エヌ・ケー
げんしけんtvk水曜1:05~パルムスタジオ
下級生2~瞳の中の少女たち~tvk金曜1:05~アームス
魔法少女リリカルなのはtvk金曜1:35~セブン・アークス
ToHeart ~Remember my Memories~ (2期)tvk金曜23:30~OLM、AIC ASTA
うた∽かたtvk日曜0:30~ハルフィルムメーカー
神無月の巫女tvk日曜1:00~ティー・エヌ・ケー
W~ウィッシュ~tvk日曜1:30~トライネットエンタテインメント、ピクチャーマジック
Φなる・あぷろーちtvk日曜1:30~トライネットエンタテインメント、ZEXCS

前期からの継続番組

番組タイトル放送局放送時間・備考アニメーション制作
MONSTER日テレ水曜0:40~マッドハウス
お伽草子日テレ水曜1:10~Production I.G
KURAU Phantom Memoryテレ朝金曜2:12~ボンズ
蒼穹のファフナーテレ東月曜1:30~XEBEC
モンキーターンVテレ東日曜0:55~OLM

その他

  • アニメ「GUNSLINGER GIRL」:フジにて2003年10月~2004年2月の木曜3:48から放送。

関連


仕様

  • 2004年~2018年に放送された番組タイトルが検索できます。 また、その期間外でも2期、3期など関連するシリーズはデータベースに登録済みの場合があります。 ただし、放送中の番組は終了時期が未確定なので除いています。
  • 検索ワードは、番組タイトルと、その読み方(ひらがな)に一致するようになっています。 部分一致のみ有効で、ANDやORは指定できません。 ただし、読み方をデータベースに登録していないアニメもあり、そういったものは結果に表示されない場合もあります。
  • 検索結果の表示は上限を50件に制限しています。
  • 連続して検索を実行する際、サーバー負荷軽減のため3秒間のウェイトが発生するようになっています。
ページトップへ戻る