2020年秋アニメ一覧(10~12月)

更新:

2020年10~12月に放送された主な秋アニメ一覧です。 新番組と継続枠のみ記載。

※『進撃の巨人 The Final Season』は12月6日(日)から放送開始。

月曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
おちこぼれフルーツタルト MX 22:30 feel.
ゴールデンカムイ (3期) MX 23:00 ジェノスタジオ
A3! SEASON AUTUMN & WINTER MX 24:00 P.A.WORKS、Studio 3Hz
One Room サードシーズン MX 25:05 ゼロジー
おそ松さん (3期) テレ東 25:30 studioぴえろ
魔王城でおやすみ テレ東 26:00 動画工房
それだけがネック テレ東 26:30 (5分枠) TIA

火曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
禍つヴァールハイト -ZUERST- MX 23:00 横浜アニメーションラボ
池袋ウエストゲートパーク MX 24:30 動画工房

水曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
ツキウタ。 THE ANIMATION 2 MX 22:30 Children's Playground Entertainment
土下座で頼んでみた AT-X 23:05 アドネロ
くまクマ熊ベアー MX 23:30 EMTスクエアード
NOBLESSE -ノブレス- MX 24:00 Production I.G
GREAT PRETENDER フジ 24:55 +Ultra (継続) WIT STUDIO
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN MX 25:05 david production
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 MX 25:35 SILVER LINK.

木曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
ぐらぶるっ! MX 21:54 DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
ひぐらしのなく頃に業 MX 23:30 パッショーネ
アクダマドライブ MX 24:00 studioぴえろ
アサルトリリィBOUQUET TBS 25:28 シャフト
安達としまむら TBS 25:58 手塚プロダクション

金曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走- (4期) MX 21:54 イマジニア、ファンワークス、Planet Cartoon
100万の命の上に俺は立っている MX 22:00 MAHO FILM
魔女の旅々 MX 22:30 C2C
D4DJ First Mix MX 23:00 サンジゲン
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima MX 24:00 A-1 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII MX 24:30 J.C.STAFF
レヱル・ロマネスク MX 25:00 (5分枠) サエッタ
トニカクカワイイ MX 25:05 Seven Arcs
キングスレイド 意志を継ぐものたち テレ東 25:23 OLM×SUNRISE BEYOND
呪術廻戦 TBS 25:25 MAPPA
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい TBS 25:50 Team Till Dawn
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 TBS 25:55 (継続) アニメイズム david production
ハイキュー!! TO THE TOP (4期第2クール) TBS 26:25 アニメイズム Production I.G

土曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 テレ東 9:30 東映アニメーション
半妖の夜叉姫 日テレ 17:30 サンライズ
ご注文はうさぎですか?BLOOM (3期) MX 22:00 エンカレッジフィルムズ
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 MX 22:30 サンライズ
戦翼のシグルドリーヴァ MX 23:30 A-1 Pictures
神様になった日 MX 24:00 P.A.WORKS
魔法科高校の劣等生 来訪者編 MX 24:30 エイトビット
体操ザムライ テレ朝 25:30 NUMAnimation MAPPA
いわかける! -Sport Climbing Girls- テレ朝 26:00 ANiMAZiNG!!! BLADE

日曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始時間 アニメーション制作
無能なナナ MX 22:00 ブリッジ
憂国のモリアーティ MX 22:30 Production I.G
アイドリッシュセブン Second BEAT! MX 23:00 (3話より再開) TROYCA
神達に拾われた男 MX 23:30 MAHO FILM
進撃の巨人 The Final Season NHK 24:10 MAPPA
まえせつ! MX 24:30 Studio五組、AXsiZ
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! MX 25:00 僧侶枠 エーテル・キトゥン
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~ MX 25:05 セブン
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ MX 25:20 DLE
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る