アニメ番組表 2020年1月

更新:

主に関東キー局およびUHF局にて、2020年冬(1月~3月)に放送される主なTVアニメ番組の一覧です。 ノイタミナ、アニメイズムなど、主に深夜アニメを掲載。 一部朝夕アニメなど。 新番組と継続枠のみ掲載。

月曜日

『A3! SEASON SPRING & SUMMER』は制作上の都合により3話で終了し、来期に改めて放送。 空いた枠は『ふたりはミルキィホームズ』を再放送。

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
へやキャン△ MX 1月6日(月)21:54~ C-Station
pet MX 1月6日(月)22:00~ ジェノスタジオ
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル MX [継続] 毎週月曜22:30~ GONZO
ARP Backstage Pass MX 1月13日(月)23:00~ ダイナモピクチャーズ
A3! SEASON SPRING & SUMMER MX 1月13日(月)24:00~ P.A.WORKS、Studio 3Hz
群れなせ!シートン学園 MX 1月6日(月)24:30~ Studio五組
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ MX 1月6日(月)25:00~、2期 サエッタ
なつなぐ! MX 1月6日(月)25:35~ -

火曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
7SEEDS MX 1月14日(火)23:00~ GONZO/スタジオKAI
異世界かるてっと2 MX 1月14日(火)24:30~、2期 スタジオぷYUKAI
耐え子の日常 MX [継続] 毎週火曜25:00~ DLE
ちはやふる3 日テレ [継続] 毎週火曜25:29~、AnichU、3期 マッドハウス

水曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
魔術士オーフェンはぐれ旅 MX 1月8日(水)22:00~、新作 スタジオディーン
number24 MX 1月8日(水)22:30~ ピー・アール・エー
空挺ドラゴンズ フジ 1月8日(水)25:05~(通常24:55~)、+Ultra ポリゴン・ピクチュアズ
プランダラ MX 1月8日(水)25:05~ GEEKTOYS
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 MX 1月8日(水)25:35~ SILVER LINK.

木曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
ネコぱら MX 1月9日(木)22:00~ FelixFilm
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!! MX 1月9日(木)22:30~ キネマシトラス
BanG Dream! 3rd Season MX 1月23日(木)23:00~ サンジゲン
インフィニット・デンドログラム MX 1月9日(木)23:30~ NAZ
宝石商リチャード氏の謎鑑定 MX 1月9日(木)24:00~ 朱夏
ソマリと森の神様 MX 1月9日(木)24:30~ サテライト
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ フジ 1月9日(木)25:10~(通常24:55~)、ノイタミナ MAPPA、ラパントラック
推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS 1月9日(木)25:28~ エイトビット
地縛少年花子くん TBS 1月9日(木)25:58~ Lerche

金曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
恋する小惑星 MX 1月3日(金)23:00~(通常22:30~) 動画工房
ダーウィンズゲーム MX 1月3日(金)24:00~ Nexus
理系が恋に落ちたので証明してみた。 MX 1月10日(金)24:30~ ゼロジー
とある科学の超電磁砲T MX 1月10日(金)25:05~、3期 J.C.STAFF
織田シナモン信長 テレ東 1月10日(金)25:23~ スタジオ サインポスト
ハイキュー!! TO THE TOP TBS 1月10日(金)25:25~、スーパーアニメイズム、4期 Production I.G
ケンガンアシュラ MX 1月10日(金)25:35~ LARX ENTERTAINMENT
歌舞伎町シャーロック TBS [継続] 毎週金曜25:55~、アニメイズム Production I.G
はてな☆イリュージョン MX 1月10日(金)26:05~ Children's Playground Entertainment
ランウェイで笑って TBS 1月10日(金)26:25~、アニメイズム Ezo'la

土曜日

『異種族レビュアーズ』はTOKYO MXでの放送を4話で打ち切り。 他の放送局は継続。

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
22/7 MX 1月11日(土)23:00~ A-1 Pictures
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- MX [継続] 毎週土曜23:30~ CloverWorks
へんたつ MX 1月4日(土)23:57~ irodori
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 MX 1月4日(土)24:00~ シャフト
異種族レビュアーズ MX 1月11日(土)25:30~ パッショーネ
虚構推理 テレ朝 1月11日(土)25:30~ ブレインズ・ベース

日曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
りばあす MX 1月5日(日)21:04~(通常21:30~)、月刊ブシロードTV内 ライデンフィルム大阪スタジオ
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 MX 1月12日(日)22:00~ EMTスクエアード
ドロヘドロ MX 1月12日(日)24:00~ MAPPA
映像研には手を出すな! NHK 1月5日(日)24:10~ サイエンスSARU
ID:INVADED イド:インヴェイデッド MX 1月5日(日)24:00~、第3話以降24:30~ NAZ
おーばーふろぉ MX 1月5日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る