アニメ番組一覧 2020年

更新:

2020年度に放送された主なTVアニメの一覧です。 深夜帯がメインで、朝夕帯も含む場合があります。

冬(1~3月)

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
映像研には手を出すな! NHK 1月5日(日)24:10~ サイエンスSARU
虚構推理 テレ朝 1月11日(土)25:30~ ブレインズ・ベース
推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS 1月9日(木)25:28~ エイトビット
地縛少年花子くん TBS 1月9日(木)25:58~ Lerche
ハイキュー!! TO THE TOP TBS 1月10日(金)25:25~ [4期] Production I.G
ランウェイで笑って TBS 1月10日(金)26:25~ Ezo'la
織田シナモン信長 テレ東 1月10日(金)25:23~ スタジオ サインポスト
空挺ドラゴンズ フジ 1月8日(水)25:05~(通常24:55~)、+Ultra ポリゴン・ピクチュアズ
うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~ フジ 1月9日(木)25:10~(通常24:55~) ノイタミナ MAPPA、ラパントラック
恋する小惑星 MX 1月3日(金)23:00~(通常22:30~) 動画工房
ダーウィンズゲーム MX 1月3日(金)24:00~ Nexus
へんたつ MX 1月4日(土)23:57~ irodori
マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 MX 1月4日(土)24:00~ シャフト
りばあす MX 1月5日(日)21:04~(通常21:30~)、月刊ブシロードTV内 ライデンフィルム大阪スタジオ
ID:INVADED イド:インヴェイデッド MX 1月5日(日)24:00~、第3話以降24:30~ NAZ
おーばーふろぉ MX 1月5日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
へやキャン△ MX 1月6日(月)21:54~ C-Station
pet MX 1月6日(月)22:00~ ジェノスタジオ
群れなせ!シートン学園 MX 1月6日(月)24:30~ Studio五組
八十亀ちゃんかんさつにっき 2さつめ MX 1月6日(月)25:00~、2期 サエッタ
なつなぐ! MX 1月6日(月)25:35~
魔術士オーフェンはぐれ旅 MX 1月8日(水)22:00~、新作 スタジオディーン
number24 MX 1月8日(水)22:30~ ピー・アール・エー
プランダラ MX 1月8日(水)25:05~ GEEKTOYS
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 MX 1月8日(水)25:35~ SILVER LINK.
ネコぱら MX 1月9日(木)22:00~ FelixFilm
SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!! MX 1月9日(木)22:30~ キネマシトラス
インフィニット・デンドログラム MX 1月9日(木)23:30~ NAZ
宝石商リチャード氏の謎鑑定 MX 1月9日(木)24:00~ 朱夏
ソマリと森の神様 MX 1月9日(木)24:30~ サテライト
理系が恋に落ちたので証明してみた。 MX 1月10日(金)24:30~ ゼロジー
とある科学の超電磁砲T MX 1月10日(金)25:05~、3期 J.C.STAFF
ケンガンアシュラ MX 1月10日(金)25:35~ LARX ENTERTAINMENT
はてな☆イリュージョン MX 1月10日(金)26:05~ Children's Playground Entertainment
22/7(ナナブンノニジュウニ) MX 1月11日(土)23:00~ A-1 Pictures
異種族レビュアーズ MX 1月11日(土)25:30~ パッショーネ
ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 MX 1月12日(日)22:00~ EMTスクエアード
ドロヘドロ MX 1月12日(日)24:00~ MAPPA
ARP Backstage Pass MX 1月13日(月)23:00~ ダイナモピクチャーズ
A3! SEASON SPRING & SUMMER MX 1月13日(月)24:00~ P.A.WORKS、Studio 3Hz
7SEEDS MX 1月14日(火)23:00~ GONZO/スタジオKAI
異世界かるてっと2 MX 1月14日(火)24:30~、2期 スタジオぷYUKAI
BanG Dream! 3rd Season MX 1月23日(木)23:00~ サンジゲン
以下、前期から継続
ちはやふる3 日テレ 毎週火曜25:29~、AnichU、3期 マッドハウス
歌舞伎町シャーロック TBS 毎週金曜25:55~ Production I.G
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル MX 毎週月曜22:30~ GONZO
耐え子の日常 MX 毎週火曜25:00~ DLE
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- MX 毎週土曜23:30~ CloverWorks

春(4~6月)

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
キングダム 第3シリーズ NHK 4月5日(日)24:15~ ぴえろ、スタジオ サインポスト
メジャーセカンド NHK-E 4月4日(土)17:35~、第2シリーズ オー・エル・エム
イエスタデイをうたって テレ朝 4月4日(土)25:30~、NUMAnimation 動画工房
LISTENERS TBS 4月3日(金)25:57~(通常25:55~) MAPPA
波よ聞いてくれ TBS 4月3日(金)26:27~(通常26:25~) サンライズ
アルゴナビス from BanG Dream! TBS 4月10日(金)25:25~ サンジゲン
文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~ テレ東 4月3日(金)25:23~ オー・エル・エム
フルーツバスケット 2nd season テレ東 4月6日(月)25:30~ トムス・エンタテインメント
シャドウバース テレ東 4月7日(火)17:55~ ZEXCS
BNA ビー・エヌ・エー フジ 4月8日(水)25:05~(通常24:55~)、+Ultra TRIGGER
富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジ 4月9日(木)25:10~(通常24:55~) ノイタミナ CloverWorks
神之塔 -Tower of God- MX 4月1日(水)24:30~ テレコム・アニメーションフィルム
八男って、それはないでしょう! MX 4月2日(木)22:30~ シンエイ動画、SynergySP
球詠 MX 4月2日(木)23:30~ studio A-CAT
かくしごと MX 4月2日(木)24:00~ 亜細亜堂
新サクラ大戦 the Animation MX 4月3日(金)22:00~ サンジゲン
アルテ MX 4月4日(土)22:00~ Seven Arcs
ギャルと恐竜 MX 4月4日(土)25:00~ スペースネコカンパニー・神風動画
乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… MX 4月4日(土)25:30~ SILVER LINK.
継つぐもも MX 4月5日(日)22:00~、2期 ゼロジー
アイドリッシュセブン Second BEAT! MX 4月5日(日)22:30~、2期 TROYCA
グレイプニル MX 4月5日(日)23:30~ PINE JAM
社長、バトルの時間です! MX 4月5日(日)24:30~ C2C
俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで...~ MX 4月5日(日)25:00~、僧侶枠 マジックバス
白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE MX 4月6日(月)22:30~ project No.9
A3! SEASON SPRING & SUMMER MX 4月6日(月)24:00~、改めて1話より P.A.WORKS、Studio 3Hz
プリンセスコネクト!Re:Dive MX 4月6日(月)24:30~ CygamesPictures
邪神ちゃんドロップキック’ MX 4月6日(月)25:15~、2期 ノーマッド
放課後ていぼう日誌 MX 4月7日(火)24:30~ 動画工房
無限の住人-IMMORTAL- MX 4月7日(火)25:35~ ライデンフィルム
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第二部 MX 4月8日(水)22:00~ 亜細亜堂
天晴爛漫! MX 4月10日(金)22:30~ P.A.WORKS
食戟のソーマ 豪ノ皿 MX 4月10日(金)24:30~、5期 J.C.STAFF
かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~ MX 4月11日(土)23:30~、2期 A-1 Pictures
啄木鳥探偵處 MX 4月13日(月)23:00~ ライデンフィルム
ガンダムビルドダイバーズRe:RISE MX 4月28日(火)22:29~、2nd Season SUNRISE BEYOND
あの世のすべては、おばけぐみっ! チバ 4月6日(月)25:00~、トピックメーカー内 ステラプロモーション
以下、前期から継続
プランダラ MX 毎週水曜25:05~ GEEKTOYS
とある科学の超電磁砲T MX 毎週金曜25:05~、3期 J.C.STAFF

注記

以下は、制作上の都合により放送中断・延期。

  • キングダム 第3シリーズ
  • メジャーセカンド
  • 文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~
  • 富豪刑事 Balance:UNLIMITED
  • アイドリッシュセブン Second BEAT!
  • 放課後ていぼう日誌
  • 天晴爛漫!
  • 食戟のソーマ 豪ノ皿
  • ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

夏(7~9月)

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 TBS 7月3日(金)25:55~ [2期] david production
ノー・ガンズ・ライフ TBS 7月9日(木)25:28~、2期 マッドハウス
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 TBS 7月9日(木)25:58~、3期 feel.
彼女、お借りします TBS 7月10日(金)25:25~ トムス・エンタテインメント
アラド:逆転の輪 テレ東 7月3日(金)25:53~ ライデンフィルム
忍者コレクション テレ東 7月12日(日)27:05~ ILCA TIA DRAWIZ
GREAT PRETENDER フジ 7月8日(水)24:55~、+Ultra WIT STUDIO
富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジ 7月16日(木)25:10~(通常24:55~) ノイタミナ CloverWorks
耐え子の日常 MX 7月1日より毎週月~金17:59~(1分) DLE
HERO MASK MX 7月2日(木)23:30~ studioぴえろ
天晴爛漫! MX 7月3日(金)22:00~ P.A.WORKS
ド級編隊エグゼロス MX 7月3日(金)24:00~ project No.9
食戟のソーマ 豪ノ皿 MX 7月3日(金)24:30~、5期 J.C.STAFF
Lapis Re:LiGHTs(ラピスリライツ) MX 7月4日(土)22:00~ 横浜アニメーションラボ
魔王学院の不適合者 MX 7月4日(土)23:30~ SILVER LINK.
巨人族の花嫁 MX 7月5日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール MX 7月6日(月)24:00~ MAPPA
バキ 大擂台賽編 MX 7月6日(月)24:30~ トムス・エンタテインメント
BanG Dream! ガルパ☆ピコ~大盛り~ MX 7月6日(月)25:00~ DMM.Futureworks、ダブトゥーンスタジオ、サンジゲン
うまよん MX 7月7日(火)21:54~ DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
放課後ていぼう日誌 MX 7月7日(火)24:30~ 動画工房
ジビエート MX 7月8日(水)22:00~、初回は特番 ランチ・BOX×スタジオエル
Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season MX 7月8日(水)23:30~、前半クール WHITE FOX
デカダンス MX 7月8日(水)25:05~ NUT
宇崎ちゃんは遊びたい! MX 7月10日(金)22:30~ ENGI
ピーター・グリルと賢者の時間 MX 7月10日(金)25:35~ ウルフズベイン
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld -THE LAST SEASON- MX 7月11日(土)24:00~、最終章(2ndクール) A-1 Pictures
A.I.C.O. Incarnation MX 7月12日(日)22:30~ ボンズ
モンスター娘のお医者さん MX 7月12日(日)23:00~ アルボアニメーション
恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~ MX 7月15日(水)24:00~ MAPPA
以下、前期から継続
フルーツバスケット 2nd season テレ東 毎週月曜25:30~ トムス・エンタテインメント
無限の住人-IMMORTAL- MX 毎週火曜25:35~ ライデンフィルム
とある科学の超電磁砲T MX 毎週金曜25:05~、3期、24日・16話から再開 J.C.STAFF

秋(10~12月)

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
進撃の巨人 The Final Season NHK 12月6日(日)24:10~ MAPPA
半妖の夜叉姫 日テレ 10月3日(土)17:30~ サンライズ
いわかける! -Sport Climbing Girls- テレ朝 10月3日(土)26:00~、ANiMAZiNG!!! BLADE
体操ザムライ テレ朝 10月10日(土)25:30~、NUMAnimation MAPPA
アサルトリリィBOUQUET TBS 10月1日(木)25:28~ シャフト
呪術廻戦 TBS 10月2日(金)25:25~ MAPPA
犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい TBS 10月2日(金)25:50~ Team Till Dawn
ハイキュー!! TO THE TOP TBS 10月2日(金)26:25~ [4期第2クール] Production I.G
安達としまむら TBS 10月8日(木)25:58~ 手塚プロダクション
キングスレイド 意志を継ぐものたち テレ東 10月2日(金)25:23~ OLM×SUNRISE BEYOND
ドラゴンクエスト ダイの大冒険 テレ東 10月3日(土)9:30~ 東映アニメーション
魔王城でおやすみ テレ東 10月5日(月)26:00~ 動画工房
おそ松さん テレ東 10月12日(月)25:30~、3期 studioぴえろ
それだけがネック テレ東 10月12日(月)26:30~(5分枠) TIA
ひぐらしのなく頃に業 MX 10月1日(木)23:30~ パッショーネ
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走- MX 10月2日(金)21:54~、4期 イマジニア、ファンワークス、Planet Cartoon
100万の命の上に俺は立っている MX 10月2日(金)22:00~ MAHO FILM
魔女の旅々 MX 10月2日(金)22:30~ C2C
『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』Rhyme Anima MX 10月2日(金)24:00~ A-1 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII MX 10月2日(金)24:30~、3期 J.C.STAFF
レヱル・ロマネスク MX 10月2日(金)25:00~、5分枠 サエッタ
トニカクカワイイ MX 10月2日(金)25:05~ Seven Arcs
ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 MX 10月3日(土)22:30~ サンライズ
戦翼のシグルドリーヴァ MX 10月3日(土)23:30~ A-1 Pictures
魔法科高校の劣等生 来訪者編 MX 10月3日(土)24:30~ エイトビット
無能なナナ MX 10月4日(日)22:00~ ブリッジ
アイドリッシュセブン Second BEAT! MX 10月4日(日)23:00~、3話より再開 TROYCA
神達に拾われた男 MX 10月4日(日)23:30~ MAHO FILM
まえせつ! MX 10月4日(日)24:30~、初回特番 Studio五組、AXsiZ
大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! MX 10月4日(日)25:00~、僧侶枠 エーテル・キトゥン
エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~ MX 10月4日(日)25:05~ セブン
秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~ MX 10月4日(日)25:20~ DLE
ゴールデンカムイ MX 10月5日(月)23:00~、3期 ジェノスタジオ
One Room サードシーズン MX 10月5日(月)25:05~ ゼロジー
池袋ウエストゲートパーク MX 10月6日(火)24:30~ 動画工房
ツキウタ。 THE ANIMATION 2 MX 10月7日(水)22:30~ Children's Playground Entertainment
くまクマ熊ベアー MX 10月7日(水)23:30~ EMTスクエアード
NOBLESSE -ノブレス- MX 10月7日(水)24:00~ Production I.G
ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN MX 10月7日(水)25:05~ david production
キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 MX 10月7日(水)25:35~ SILVER LINK.
ぐらぶるっ! MX 10月8日(木)21:54~ DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
アクダマドライブ MX 10月8日(木)24:00~ studioぴえろ
ご注文はうさぎですか?BLOOM MX 10月10日(土)22:00~、3期 エンカレッジフィルムズ
神様になった日 MX 10月10日(土)24:00~ P.A.WORKS
憂国のモリアーティ MX 10月11日(日)22:30~ Production I.G
おちこぼれフルーツタルト MX 10月12日(月)22:30~ feel.
A3! SEASON AUTUMN & WINTER MX 10月12日(月)24:00~ P.A.WORKS、Studio 3Hz
禍つヴァールハイト -ZUERST- MX 10月13日(火)23:00~ 横浜アニメーションラボ
D4DJ First Mix MX 10月30日(金)23:00~ サンジゲン
土下座で頼んでみた AT-X 10月14日(水)23:05~ アドネロ
以下、前期から継続
炎炎ノ消防隊 弐ノ章 TBS 毎週金曜25:55~ david production
GREAT PRETENDER フジ 毎週水曜24:55~、+Ultra WIT STUDIO
このエントリーをはてなブックマークに追加


ページトップへ戻る