アニメ番組表 2019年10月期

更新:

主に関東キー局およびUHF局にて、2019年秋(10月~12月)に放送された主なTVアニメ番組の一覧表。 ノイタミナ、アニメイズムなど、主に深夜アニメ。 一部朝夕アニメなど。

次期:アニメ番組表 2020年1月期

月曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
兄に付ける薬はない!3 -快把我哥帯走3- MX 10月7日(月)21:54~ イマジニア、ファンワークス、Planet Cartoon
バビロン MX 10月7日(月)22:00~ REVOROOT
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル MX 10月7日(月)22:30~ GONZO
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH MX 10月7日(月)23:00~ M.S.C
私、能力は平均値でって言ったよね! MX 10月7日(月)24:00~ project No.9

火曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
Z/X Code reunion MX 10月8日(火)23:00~ パッショーネ
神田川 JETGIRLS MX 10月8日(火)24:30~ ティー・エヌ・ケー
ちはやふる3 日テレ 10月22日(火)26:39~(通常25:29~)、AnichU、3期 マッドハウス

水曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
七つの大罪 神々の逆鱗 テレ東 10月9日(水)17:55~ スタジオディーン
あひるの空 テレ東 10月2日(水)18:25~ ディオメディア
ラディアン 第2シリーズ NHK-E 10月2日(水)19:25~ Lerche
浦島坂田船の日常 MX 10月2日(水)21:54~ GAINAX京都
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません MX 10月9日(水)22:00~ 亜細亜堂
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ MX 10月2日(水)23:30~ WHITE FOX
俺を好きなのはお前だけかよ MX 10月2日(水)24:30~ CONNECT
BEASTARS ビースターズ フジ 10月9日(水)25:25~(通常24:55~)、+Ultra オレンジ
旗揚!けものみち MX 10月2日(水)25:05~ ENGI

木曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! MX 10月3日(木)22:30~ project No.9
アズールレーン MX 10月3日(木)23:30~ バイブリーアニメーションスタジオ
アサシンズプライド MX 10月10日(木)24:00~ EMTスクエアード
放課後さいころ倶楽部 MX 10月3日(木)24:30~ ライデンフィルム
PSYCHO-PASS サイコパス 3 フジ 10月24日(木)25:05~(通常24:55~)1時間、17日は特番、ノイタミナ、3期全8話 Production I.G
ノー・ガンズ・ライフ TBS 10月10日(木)25:28~ マッドハウス
星合の空 -ほしあいのそら- TBS 10月10日(木)25:58~ エイトビット

金曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
Dr.STONE MX [継続] 毎週金曜22:00~ トムス・エンタテインメント
厨病激発ボーイ MX 10月4日(金)22:30~ スタジオディーン
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 MX 10月4日(金)24:00~ MAPPA
食戟のソーマ 神ノ皿 MX 10月11日(金)24:30~、4期 J.C.STAFF
ハイスコアガールII MX 10月4日(金)25:05からROUND13~15、10月25日(金)25:05から2期ROUND16~(全9話) J.C.STAFF
炎炎ノ消防隊 TBS [継続] 毎週金曜25:25~、スーパーアニメイズム david production
歌舞伎町シャーロック TBS 10月11日(金)26:10~(通常25:55~)、アニメイズム Production I.G
真・中華一番! TBS 10月11日(金)26:40~(通常26:25~)、アニメイズム NAS

土曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
僕のヒーローアカデミア 日テレ 10月12日(土)17:30~、4期 ボンズ
魔入りました!入間くん NHK-E 10月5日(土)17:35~ BN Pictures
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- MX 10月5日(土)23:30~ CloverWorks
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld MX 10月12日(土)24:00~、第3クール A-1 Pictures
ぼくたちは勉強ができない! MX 10月5日(土)24:30~、2期 stシルバー×アルボアニメーション
この音とまれ! MX 10月5日(土)25:00~、2クール目 プラチナビジョン
戦×恋 MX 10月5日(土)25:30~ フッズエンタテインメント

日曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
トクナナ -警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課- MX 10月6日(日)22:00~ ANIMA&CO.
あんさんぶるスターズ! MX [継続] 毎週日曜22:30~ david production
天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~ BS11 10月13日(日)22:54~ ライデンフィルム
ライフル・イズ・ビューティフル MX 10月13日(日)23:00~ Studio 3Hz
ACTORS -Songs Connection- MX 10月6日(日)23:30~ Drive
Fairy gone(フェアリーゴーン) MX 10月6日(日)24:00~、第2クール P.A.WORKS
ヴィンランド・サガ NHK [継続] 毎週日曜24:10~ WIT STUDIO
アフリカのサラリーマン MX 10月6日(日)24:30~ HOTZIPANG
XL上司。 MX 10月6日(日)25:00~、僧侶枠 マジックバス
ページトップへ戻る