アニメ番組表 2019年1月期

公開:

主に関東キー局およびUHF局にて、2019年冬(1月~3月)に放送された主なTVアニメ番組の一覧表。 ノイタミナ、アニメイズムなど、主に深夜アニメ。 一部朝夕アニメなど。 新番組と継続枠のみ掲載。

次期:アニメ番組表 2019年4月期

月曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
みにとじ MX 1月7日(月)21:54~ project No.9
どろろ MX 1月7日(月)22:00~ MAPPA、手塚プロダクション
エガオノダイカ MX 1月7日(月)22:30~ タツノコプロ
モブサイコ100 II MX 1月7日(月)23:00~、2期 ボンズ
転生したらスライムだった件 MX [継続] 毎週月曜24:00~ エイトビット
ぱすてるメモリーズ MX 1月7日(月)24:30~ project No.9
上野さんは不器用 MX 1月7日(月)25:05~ レスプリ
キャプテン翼 テレ東 [継続] 毎週月曜25:35~ david production
けものフレンズ2 テレ東 1月7日(月)26:05~、初回は特番 トマソン

火曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
サークレット・プリンセス MX 1月8日(火)23:00~ SILVER LINK.
私に天使が舞い降りた! MX 1月8日(火)24:30~ 動画工房
臨死!! 江古田ちゃん MX 1月8日(火)25:00~、第2作 Creators in Packほか
風が強く吹いている 日テレ [継続] 毎週火曜25:29~ Production I.G
雨色ココアside G MX 1月8日(火)25:35~、5期 EMTスクエアード
3D彼女 リアルガール 第2シーズン 日テレ 1月8日(火)25:59~、AnichU フッズエンタテインメント

水曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
ケムリクサ MX 1月9日(水)22:30~ ヤオヨロズ
明治東亰恋伽 MX 1月9日(水)23:30~ トムス・エンタテインメント
バーチャルさんはみている MX 1月9日(水)24:00~ リド
revisions リヴィジョンズ フジ 1月9日(水)25:05~(通常24:55~)、+Ultra 白組
盾の勇者の成り上がり MX 1月9日(水)25:05~ キネマシトラス

木曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
Dimensionハイスクール MX 1月10日(木)22:00~ アスミック・エース、ポリゴンマジック
からくりサーカス MX [継続] 毎週木曜22:30~ studio VOLN
BanG Dream! 2nd Season MX 1月3日(木)23:00~、2期 サンジゲン
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 MX 1月10日(木)24:00~ ゼロジー
ガーリー・エアフォース MX 1月10日(木)24:30~ サテライト
約束のネバーランド フジ 1月10日(木)25:10~(通常24:55~)、ノイタミナ CloverWorks
五等分の花嫁 TBS 1月10日(木)25:33~(通常25:28~) 手塚プロダクション
グリムノーツ The Animation TBS 1月10日(木)26:03~(通常25:58~) ブレインズ・ベース

金曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
火ノ丸相撲 MX [継続] 毎週金曜22:00~ GONZO
ブギーポップは笑わない MX 1月4日(金)22:00~(通常22:30~) マッドハウス
B-PROJECT~絶頂*エモーション~ MX 1月11日(金)24:00~、2期 BN Pictures
とある魔術の禁書目録III MX [継続] 毎週金曜24:30~ J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 MX [継続] 毎週金曜25:05~ david production
宇宙戦艦ヤマト2202 テレ東 [継続] 毎週金曜25:23~ XEBEC
デート・ア・ライブIII MX 1月11日(金)25:40~、3期 J.C.STAFF
ドメスティックな彼女 TBS 1月11日(金)25:45~(通常25:55~)、アニメイズム ディオメディア
魔法少女特殊戦あすか TBS 1月11日(金)26:15~(通常26:25~)、アニメイズム ライデンフィルム

土曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ MX 1月12日(土)22:00~ セブン・アークス・ピクチャーズ
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ MX 1月12日(土)23:30~ A-1 Pictures
ソードアート・オンライン アリシゼーション MX [継続] 毎週土曜24:00~ A-1 Pictures
えんどろ~! MX 1月12日(土)25:00~ Studio五組
W’z《ウィズ》 MX 1月5日(土)25:30~ GoHands

日曜日

番組名・作品名 放送局 放送開始日・時間 アニメーション制作
不機嫌なモノノケ庵 續 MX 1月6日(日)22:00~、2期 ぴえろプラス
荒野のコトブキ飛行隊 MX 1月13日(日)22:30~ GEMBA
賭ケグルイ×× MX 1月13日(日)23:30~、2期 MAPPA
ピアノの森 第2シリーズ NHK 1月27日(日)24:10~ ガイナ
マナリアフレンズ MX 1月20日(日)24:30~ CygamesPictures
パパだって、したい MX 1月6日(日)25:00~ マジックバス
ページトップへ戻る