Momokami
このエントリーをはてなブックマークに追加

深夜アニメ番組表 2019年

更新:

2019年にテレビで放送された深夜アニメの一覧です。 放送が確定している1月~12月分まで掲載しています。

1月~3月

番組タイトル 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
ピアノの森 第2シリーズ NHK 1月27日(日)24:10~ ガイナ
3D彼女 リアルガール 第2シーズン 日テレ 1月8日(火)25:59~。AnichU枠。 フッズエンタテインメント
五等分の花嫁 TBS 1月10日(木)25:33~(通常25:28~) 手塚プロダクション
グリムノーツ The Animation TBS 1月10日(木)26:03~(通常25:58~) ブレインズ・ベース
ドメスティックな彼女 TBS 1月11日(金)25:45~(通常25:55~)。アニメイズム枠。 ディオメディア
魔法少女特殊戦あすか TBS 1月11日(金)26:15~(通常26:25~)。アニメイズム枠。 ライデンフィルム
けものフレンズ2 テレ東 1月7日(月)26:05~特番。2期。 トマソン
フライングベイビーズ テレ東 (木)27:05~ 福島ガイナ
revisions リヴィジョンズ フジ 1月9日(水)25:05~(通常24:55~)。+Ultra。 白組
約束のネバーランド フジ 1月10日(木)25:10~(通常24:55~)。ノイタミナ。 CloverWorks
BanG Dream! 2nd Season MX 1月3日(木)23:00~。2期。 サンジゲン
ブギーポップは笑わない MX 1月4日(金)22:00~(通常22:30~) マッドハウス
W’z《ウィズ》 MX 1月5日(土)25:30~ GoHands
不機嫌なモノノケ庵 續 MX 1月6日(日)22:00~。2期。 ぴえろプラス
パパだって、したい MX 1月6日(日)25:00~ マジックバス
みにとじ MX 1月7日(月)21:54~ project No.9
どろろ MX 1月7日(月)22:00~。再TVアニメ化 MAPPA、手塚プロダクション
エガオノダイカ MX 1月7日(月)22:30~ タツノコプロ
モブサイコ100 II MX 1月7日(月)23:00~。2期 ボンズ
ぱすてるメモリーズ MX 1月7日(月)24:30~ project No.9
上野さんは不器用 MX 1月7日(月)25:05~ レスプリ
サークレット・プリンセス MX 1月8日(火)23:00~ SILVER LINK.
私に天使が舞い降りた! MX 1月8日(火)24:30~ 動画工房
臨死!! 江古田ちゃん MX 1月8日(火)25:00~。第2作
雨色ココアside G MX 1月8日(火)25:35~。5期 EMTスクエアード
ケムリクサ MX 1月9日(水)22:30~ ヤオヨロズ
明治東亰恋伽 MX 1月9日(水)23:30~ トムス・エンタテインメント
バーチャルさんはみている MX 1月9日(水)24:00~ リド
盾の勇者の成り上がり MX 1月9日(水)25:05~ キネマシトラス
Dimensionハイスクール MX 1月10日(木)22:00~
同居人はひざ、時々、頭のうえ。 MX 1月10日(木)24:00~ ゼロジー
ガーリー・エアフォース MX 1月10日(木)24:30~ サテライト
B-PROJECT~絶頂*エモーション~ MX 1月11日(金)24:00~。2期 BN Pictures
デート・ア・ライブIII MX 1月11日(金)25:40~。3期。 J.C.STAFF
バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~ MX 1月12日(土)22:00~ セブン・アークス・ピクチャーズ
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~ MX 1月12日(土)23:30~ A-1 Pictures
えんどろ~! MX 1月12日(土)25:00~ Studio五組
荒野のコトブキ飛行隊 MX 1月13日(日)22:30~ GEMBA
賭ケグルイ×× MX 1月13日(日)23:30~。2期。 MAPPA
マナリアフレンズ MX 1月20日(日)24:30~24:45 CygamesPictures
以下、前期から継続(深夜のみ)
風が強く吹いている 日テレ 毎週火曜25:29~ Production I.G
キャプテン翼 テレ東 毎週月曜25:35~ david production
宇宙戦艦ヤマト2202 テレ東 毎週金曜25:23~ XEBEC
転生したらスライムだった件 MX 毎週月曜24:00~ エイトビット
からくりサーカス MX 毎週木曜22:30~ studio VOLN
火ノ丸相撲 MX 毎週金曜22:00~ GONZO
とある魔術の禁書目録III MX 毎週金曜24:30~ J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 MX 毎週金曜25:05~ david production
ソードアート・オンライン アリシゼーション MX 毎週土曜24:00~ A-1 Pictures

4月~6月

番組タイトル 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
進撃の巨人 Season 3 NHK 4月28日(日)24:10~。(Part.2) WIT STUDIO
機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 NHK 4月28日(日)24:35~、OVA再編集版 サンライズ
MIX 日テレ 4月6日(土)17:30~ オー・エル・エム
BAKUMATSUクライシス TBS 4月4日(木)26:00~(通常25:58~)、2期 スタジオディーン
川柳少女 TBS 4月5日(金)25:42~(通常25:55~)。アニメイズム枠。 コネクト
みだらな青ちゃんは勉強ができない TBS 4月5日(金)25:57~(通常26:10~)。アニメイズム枠。 SILVER LINK.
ひとりぼっちの○○生活 TBS 4月5日(金)26:12~(通常26:25~)。アニメイズム枠。 C2C
ダイヤのA actII テレ東 4月2日(火)17:55~ マッドハウス
ワンパンマン SEASON2 テレ東 4月2日(火)25:35~。2期。初回は特番。 J.C.STAFF
フルーツバスケット テレ東 4月5日(金)25:23~、2019年版 トムス・エンタテインメント
八月のシンデレラナイン テレ東 4月7日(日)25:35~ トムス・エンタテインメント
ジモトがジャパン テレ東 4月8日(月)7:05~、おはスタ内で放送 ODDJOB
KING OF PRISM テレ東 4月8日(月)25:35~、初回は特番 タツノコプロ
キャロル&チューズデイ フジ 4月10日(水)25:05~(毎週24:55~)、+Ultra枠 ボンズ
さらざんまい フジ 4月11日(木)24:55~、ノイタミナ枠 MAPPA、ラパントラック
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON MX 4月2日(火)21:54~ ギャザリング
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO MX 4月3日(水)22:00~ feel.
叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン MX 4月4日(木)22:00~ J.C.STAFF
鬼滅の刃 MX 4月6日(土)23:30~ ufotable
続・終物語 MX 4月6日(土)24:00~。「<物語>シリーズ」セレクションと「続・終物語」がそれぞれ全6回ずつ シャフト
ぼくたちは勉強ができない MX 4月6日(土)24:30~ stシルバー×アルボアニメーション
この音とまれ! MX 4月6日(土)25:00~ プラチナビジョン
群青のマグメル MX 4月7日(日)22:00~ ぴえろプラス
消滅都市 MX 4月7日(日)23:30~ マッドハウス
Fairy gone(フェアリーゴーン) MX 4月7日(日)24:00~ P.A.WORKS
真夜中のオカルト公務員 MX 4月7日(日)24:30~ ライデンフィルム
洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~ MX 4月7日(日)25:00~ マジックバス
なんでここに先生が!? MX 4月7日(日)25:05~ ティアスタジオ
八十亀ちゃんかんさつにっき MX 4月8日(月)21:54~ サエッタ
なむあみだ仏っ!- 蓮台 UTENA - MX 4月8日(月)22:30~ 旭プロダクション
超可動ガール1/6 MX 4月8日(月)24:00~24:15(ふたばにめ枠内1) studio A-CAT
女子かう生 MX 4月8日(月)24:15~24:20(ふたばにめ枠内2) アニメーションスタジオ・セブン
ノブナガ先生の幼な妻 MX 4月8日(月)24:20~24:30(ふたばにめ枠内3) アニメーションスタジオ・セブン
RobiHachi MX 4月8日(月)24:30~ スタジオコメット
異世界かるてっと MX 4月9日(火)24:30~24:45 スタジオぷYUKAI
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! MX 4月9日(火)24:45~25:00 Acca effe 戯画プロダクション
世話やきキツネの仙狐さん MX 4月10日(水)23:30~ 動画工房
賢者の孫 MX 4月11日(木)23:30~ SILVER LINK.
文豪ストレイドッグス 第3シーズン MX 4月12日(金)22:30~ ボンズ
以下、前期から継続(深夜のみ)
どろろ MX 毎週月曜22:00~ MAPPA、手塚プロダクション
盾の勇者の成り上がり MX 毎週水曜25:05~ キネマシトラス
からくりサーカス MX 毎週木曜22:30~ studio VOLN
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 MX 毎週金曜25:05~ david production

7月~9月

番組タイトル 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
ヴィンランド・サガ NHK 7月7日(日)24:10~ WIT STUDIO
トライナイツ 日テレ 7月30日(火)25:29~、AnichU GONZO
炎炎ノ消防隊 TBS 7月5日(金)25:25~、スーパーアニメイズム第1弾 david production
グランベルム TBS 7月5日(金)25:55~、アニメイズム Nexus
荒ぶる季節の乙女どもよ。 TBS 7月5日(金)26:25~、アニメイズム Lay-duce
まちカドまぞく TBS 7月11日(木)25:28~ J.C.STAFF
闇芝居 7期 テレ東 7月7日(日)27:13~(通常27:05~) ILCA
BEM テレ東 7月14日(日)25:35~ ランドック・スタジオ
ギヴン フジ 7月11日(木)25:10~(通常24:55~)、ノイタミナ Lerche
スタミュ 3期 MX 7月1日(月)22:00~ C-Station
かつて神だった獣たちへ MX 7月1日(月)23:00~ MAPPA
手品先輩 MX 7月2日(火)23:00~ ライデンフィルム
ソウナンですか? MX 7月2日(火)23:15~ Ezo'la
ダンベル何キロ持てる? MX 7月3日(水)23:30~ 動画工房
魔王様、リトライ! MX 7月3日(水)24:00~ EKACHI EPILKA
彼方のアストラ MX 7月3日(水)25:05~、初回は1時間 Lerche
うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 MX 7月4日(木)23:30~ MAHO FILM
Dr.STONE MX 7月5日(金)22:00~ トムス・エンタテインメント
女子高生の無駄づかい MX 7月5日(金)22:30~ パッショーネ
ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- MX 7月6日(土)24:00~ TROYCA
戦姫絶唱シンフォギアXV MX 7月6日(土)25:00~、5期 サテライト
Re:ステージ! ドリームデイズ♪ MX 7月7日(日)22:00~ ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
あんさんぶるスターズ! MX 7月7日(日)22:30~ david production
からかい上手の高木さん② MX 7月7日(日)23:30~、2期 シンエイ動画
ビジネスフィッシュ MX 7月7日(日)24:00~ アイアンドエー
ナカノヒトゲノム【実況中】 MX 7月7日(日)24:30~ SILVER LINK.
指先から本気の熱情-幼なじみは消防士- MX 7月7日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
胡蝶綺 ~若き信長~ MX 7月8日(月)22:30~ スタジオディーン
コップクラフト MX 7月8日(月)24:00~ ミルパンセ
ありふれた職業で世界最強 MX 7月8日(月)24:30~ アスリード × WHITE FOX
可愛ければ変態でも好きになってくれますか? MX 7月9日(火)24:30~ ギークトイズ
異世界チート魔術師 MX 7月10日(水)25:35~ エンカレッジフィルムズ
通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? MX 7月12日(金)24:00~ J.C.STAFF
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII MX 7月12日(金)24:30~、2期 J.C.STAFF
とある科学の一方通行 MX 7月12日(金)25:05~ J.C.STAFF
以下、前期から継続(深夜のみ)
フルーツバスケット テレ東 毎週金曜25:23~、2019年版 トムス・エンタテインメント
キャロル&チューズデイ フジ 毎週水曜24:55~、+Ultra ボンズ
この世の果てで恋を唄う少女YU-NO MX 毎週水曜22:00~ feel.
鬼滅の刃 MX 毎週土曜23:30~ ufotable

10月~12月

番組タイトル 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
ラディアン 第2シリーズ NHK-E 10月2日(水)19:25~ Lerche
魔入りました!入間くん NHK-E 10月5日(土)17:35~ BN Pictures
僕のヒーローアカデミア 日テレ 10月12日(土)17:30~、4期 ボンズ
ちはやふる3 日テレ 10月22日(火)26:39~(通常25:29~)、AnichU、3期 マッドハウス
ノー・ガンズ・ライフ TBS 10月10日(木)25:28~ マッドハウス
星合の空 -ほしあいのそら- TBS 10月10日(木)25:58~ エイトビット
歌舞伎町シャーロック TBS 10月11日(金)26:10~(通常25:55~)、アニメイズム Production I.G
真・中華一番! TBS 10月11日(金)26:40~(通常26:25~)、アニメイズム NAS
あひるの空 テレ東 10月2日(水)18:25~ ディオメディア
七つの大罪 神々の逆鱗 テレ東 10月9日(水)17:55~ スタジオディーン
BEASTARS ビースターズ フジ 10月9日(水)25:25~(通常24:55~)、+Ultra オレンジ
PSYCHO-PASS サイコパス 3 フジ 10月24日(木)24:55~1時間、17日は特番、ノイタミナ、3期全8話 Production I.G
浦島坂田船の日常 MX 10月2日(水)21:54~ GAINAX京都
慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ MX 10月2日(水)23:30~ WHITE FOX
俺を好きなのはお前だけかよ MX 10月2日(水)24:30~ CONNECT
旗揚!けものみち MX 10月2日(水)25:05~ ENGI
超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! MX 10月3日(木)22:30~ project No.9
アズールレーン MX 10月3日(木)23:30~ バイブリーアニメーションスタジオ
放課後さいころ倶楽部 MX 10月3日(木)24:30~ ライデンフィルム
厨病激発ボーイ MX 10月4日(金)22:30~ スタジオディーン
GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 MX 10月4日(金)24:00~ MAPPA
ハイスコアガールII MX 10月4日(金)25:05からROUND13~15、10月25日(金)25:05から2期ROUND16~(全9話) J.C.STAFF
Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- MX 10月5日(土)23:30~ CloverWorks
ぼくたちは勉強ができない! MX 10月5日(土)24:30~、2期 stシルバー×アルボアニメーション
この音とまれ! MX 10月5日(土)25:00~、2クール目 プラチナビジョン
戦×恋 MX 10月5日(土)25:30~ フッズエンタテインメント
トクナナ -警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課- MX 10月6日(日)22:00~ ANIMA&CO.
ACTORS -Songs Connection- MX 10月6日(日)23:30~ Drive
Fairy gone(フェアリーゴーン) MX 10月6日(日)24:00~、第2クール P.A.WORKS
アフリカのサラリーマン MX 10月6日(日)24:30~ HOTZIPANG
XL上司。 MX 10月6日(日)25:00~、僧侶枠 マジックバス
兄に付ける薬はない!3 -快把我哥帯走3- MX 10月7日(月)21:54~ イマジニア、ファンワークス、Planet Cartoon
バビロン MX 10月7日(月)22:00~ REVOROOT
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル MX 10月7日(月)22:30~ GONZO
スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH MX 10月7日(月)23:00~ M.S.C
私、能力は平均値でって言ったよね! MX 10月7日(月)24:00~ project No.9
Z/X Code reunion MX 10月8日(火)23:00~ パッショーネ
神田川 JETGIRLS MX 10月8日(火)24:30~ ティー・エヌ・ケー
本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません MX 10月9日(水)22:00~ 亜細亜堂
アサシンズプライド MX 10月10日(木)24:00~ EMTスクエアード
食戟のソーマ 神ノ皿 MX 10月11日(金)24:30~、4期 J.C.STAFF
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld MX 10月12日(土)24:00~、第3クール A-1 Pictures
ライフル・イズ・ビューティフル MX 10月13日(日)23:00~ Studio 3Hz
天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~ BS11 10月13日(日)22:54~ ライデンフィルム
以下、前期から継続(深夜のみ)
ヴィンランド・サガ NHK 毎週日曜24:10~ WIT STUDIO
炎炎ノ消防隊 TBS 毎週金曜25:25~、スーパーアニメイズム david production
Dr.STONE MX 毎週金曜22:00~ トムス・エンタテインメント
あんさんぶるスターズ! MX 毎週日曜22:30~ david production
ページ上部へ戻る