深夜アニメ番組表 2018年

更新:

2018年1年間(春夏秋冬)にテレビで放送された深夜アニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

1月~3月

作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
カードキャプターさくら クリアカード編 BSプレミアム 1月7日(日)7:30~ マッドハウス
七つの大罪 戒めの復活 MBS・TBS 1月6日(土)6:30~ A-1 Pictures
ミイラの飼い方 TBS 1月11日(木)25:58~ エイトビット
だがしかし2 TBS 1月11日(木)26:28~(15分)、2期 手塚プロダクション
たくのみ。 TBS 1月11日(木)26:43~(15分) プロダクションアイムズ
BEATLESS ビートレス MBS・TBS TBS 1月12日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 1月12日(金)26:10~(通常25:55~) ディオメディア
キリングバイツ MBS・TBS TBS 1月12日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 1月12日(金)26:40~(通常26:25~)、アニメイズム ライデンフィルム
弱虫ペダル GLORY LINE テレ東 1月8日(月)26:05~、4期 トムス・エンタテインメント
斉木楠雄のΨ難 2期 テレ東 1月16日(火)25:35~、9日は特番。2期 EGG FIRM×J.C.STAFF
恋は雨上がりのように フジ 1月11日(木)24:55~、ノイタミナ WIT STUDIO
アイドリッシュセブン MX 1話・2話 1月1日(月)20:00~、3話以降 1月7日(日)22:30~ TROYCA
宇宙よりも遠い場所 MX MX 1月2日(火)23:00~、MBS 1月9日(火)27:00~ MADHOUSE
ラーメン大好き小泉さん MX MX 1月4日(木)22:00~、MBS 1月6日(土)26:38~ Studio五組、AXsiZ
ゆるキャン△ MX 1月4日(木)23:30~ C-Station
グランクレスト戦記 MX 1月5日(金)24:00~ A-1 Pictures
刀使ノ巫女 MX MX 1月5日(金)25:05~、MBS 1月5日(金)27:05~(通常26:55~) Studio五組
剣王朝 MX 1月5日(金)26:10~ EMTスクエアード
サンリオ男子 MX MX 1月6日(土)22:00~、MBS 1月6日(土)26:08~ studioぴえろ
スロウスタート MX 1月6日(土)24:30~ A-1 Pictures
ポプテピピック MX 1月6日(土)25:00~ 神風動画
伊藤潤二「コレクション」 MX 1月7日(日)22:00~ スタジオディーン
学園ベビーシッターズ MX 1月7日(日)23:00~ ブレインズ・ベース
citrus【シトラス】 MX 1月7日(日)23:30~ パッショーネ
続『刀剣乱舞-花丸-』 MX 1月7日(日)24:00~、2期 動画工房
刻刻 MX 1月7日(日)24:30~ ジェノスタジオ
25歳の女子高生 MX 1月7日(日)25:00~ リリクス
三ツ星カラーズ MX 1月7日(日)25:35~ SILVER LINK.
からかい上手の高木さん MX 1月8日(月)23:00~ シンエイ動画
バジリスク ~桜花忍法帖~ MX 1月8日(月)24:00~ セブン・アークス・ピクチャーズ
りゅうおうのおしごと! MX 1月8日(月)24:30~ project No.9
gdメン gdgd men's party MX 1月8日(月)25:10~ ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ/ファンカンパニー
怪獣娘 2期 MX 1月9日(火)21:54~、2期 スタジオぷYUKAI
オーバーロードII MX MX 1月9日(火)24:30~、MBS 1月9日(火)26:30~、2期 マッドハウス
ダメプリ ANIME CARAVAN MX 1月10日(水)22:30~、DAME×PRINCE(デイム×プリンス) スタジオ フラッド
ヴァイオレット・エヴァーガーデン MX 1月10日(水)24:00~ 京都アニメーション
メルヘン・メドヘン MX 1月11日(木)22:30~ フッズエンタテインメント
デスマーチからはじまる異世界狂想曲 MX 1月11日(木)24:00~ SILVER LINK.×CONNECT
覇穹 封神演義 MX 1月12日(金)22:00~ C-Station
ハクメイとミコチ MX 1月12日(金)22:30~ Lerche
博多豚骨ラーメンズ MX 1月12日(金)24:30~ サテライト
銀の墓守りII MX 1月13日(土)21:00~、2期 絵梦、BLADE
ダーリン・イン・ザ・フランキス MX 1月13日(土)23:30~ TRIGGER、A-1 Pictures
一人之下 羅天大醮篇 MX 1月16日(火)25:40~、2期 絵梦
Fate/EXTRA Last Encore MX MX 1月27日(土)24:00~、MBS 1月30日(火)27:30~ シャフト
SPIRITPACT-黄泉の契り- MX 2月24日(土)21:00~、2期 絵梦
七つの美徳 AT-X 1月26日 ブリッジ
以下、前期から継続(深夜のみ)
3月のライオン 第2シリーズ NHK 毎週土曜23:00~ シャフト
おそ松さん 2期 テレ東 毎週月曜25:35~、2期 studioぴえろ
牙狼<GARO> -VANISHING LINE- テレ東 毎週金曜25:23~ MAPPA
魔法使いの嫁 MX 毎週土曜25:30~、MBS 毎週土曜27:38~ WIT STUDIO

4月~6月

作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
ピアノの森 NHK 4月8日(日)24:10~ ガイナックススタジオ
MAJOR 2nd メジャー セカンド NHK-E 4月7日(土)17:35~ オー・エル・エム
ルパン三世 PART5 日テレ 4月3日(火)25:34~(通常25:29~) テレコム・アニメーションフィルム
3D彼女 リアルガール 日テレ 4月3日(火)26:04~(通常25:59~) フッズエンタテインメント
僕のヒーローアカデミア 第3期 読売・日テレ 4月7日(土)17:30~、3期 ボンズ
メガロボクス TBS 4月5日(木)25:28~ トムス・エンタテインメント
されど罪人は竜と踊る TBS 4月5日(木)25:58~ セブン・アークス・ピクチャーズ
魔法少女サイト MBS・TBS TBS 4月6日(金)25:55~、MBS 4月6日(金)26:25~ production dóA
キャプテン翼 テレ東 4月2日(月)25:35~、再アニメ化 david production
ガンダムビルドダイバーズ テレ東 4月3日(火)17:55~ サンライズ
イナズマイレブン アレスの天秤 テレ東 4月6日(金)17:55~ オー・エル・エム
若おかみは小学生! テレ東 4月8日(日)7:14~ マッドハウス
美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレ東 4月8日(日)25:35~ スタジオコメット
妖怪ウォッチ シャドウサイド テレ東 4月13日(金)17:55~(通常18:25~) オー・エル・エム
ゲゲゲの鬼太郎 フジ 4月1日(日)9:00~、6期 東映アニメーション
レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ フジ 4月8日(日)8:30~ ライデンフィルム
ヲタクに恋は難しい フジ 4月12日(木)24:55~、ノイタミナ A-1 Pictures
傾福さん MX 3月27日(火)25:00~ irodori
ニル・アドミラリの天秤 MX 4月1日(日)22:00~、初回は特番 ゼロジー
ウマ娘 プリティーダービー MX 4月1日(日)24:00~ P.A.WORKS
甘い懲罰~私は看守専用ペット MX 4月1日(日)25:00~ マジックバス
かくりよの宿飯 MX 4月2日(月)22:30~ GONZO
宇宙戦艦ティラミス MX 4月2日(月)25:00~ GONZO
魔法少女 俺 MX 4月2日(月)25:40~ ぴえろプラス
東京喰種:re MX 4月3日(火)23:00~ studioぴえろ
立花館To Lieあんぐる MX 4月3日(火)25:00~ Creators in pack/スタジオリングス
ありすorありす MX 4月4日(水)22:25~ EMTスクエアード
重神機パンドーラ MX MX 4月4日(水)23:30~、MBS 4月7日(土)27:45~(通常27:38~) サテライト
多田くんは恋をしない MX 4月5日(木)22:00~ 動画工房
銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 MX MX 4月5日(木)22:30~、MBS 4月7日(土)26:45~(通常26:38~) Production I.G
こみっくがーるず MX 4月5日(木)23:30~ Nexus
Lostorage conflated WIXOSS MX 4月6日(金)24:30~ J.C.STAFF
信長の忍び~姉川・石山篇~ MX 4月6日(金)25:35~、3期 トムス・エンタテインメント
ヒナまつり MX 4月6日(金)25:40~ feel.
ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン MX MX 4月7日(土)24:00~、MBS 4月7日(土)27:15~(27:08~) Studio 3Hz
PERSONA5 the Animation(ペルソナ5) MX MX 4月7日(土)24:30~、MBS 4月7日(土)26:15~(26:08~) CloverWorks
鬼灯の冷徹 第弐期その弐 MX 4月7日(土)25:00~ スタジオディーン
LOST SONG MX 4月7日(土)25:30~ LIDENFILMS×ドワンゴ
あまんちゅ!~あどばんす~ MX 4月8日(日)23:00~、2期 J.C.STAFF
Caligula -カリギュラ- MX 4月8日(日)23:30~ サテライト
食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 MX 4月8日(日)24:30~ J.C.STAFF
デビルズライン MX 4月8日(日)25:35~ プラチナビジョン
Cutie Honey Universe MX 4月9日(月)19:00~ プロダクションリード
実験品家族 ‐クリーチャーズ・ファミリー・デイズ‐ MX 4月9日(月)19:30~ 大火鳥動画
ゴールデンカムイ MX 4月9日(月)23:00~ ジェノスタジオ
蒼天の拳 REGENESIS MX 4月9日(月)24:30~、新作 ポリゴン・ピクチュアズ
あっくんとカノジョ MX 4月9日(月)25:10~ ゆめ太カンパニー
踏切時間 MX 4月9日(月)25:15~ EKACHI EPILKA
レディスポ MX 4月9日(月)25:20~ ぶりおアニメーション
ハイスクールD×D HERO MX 4月10日(火)24:30~ パッショーネ
鹿楓堂よついろ日和 MX 4月11日(水)22:00~ ZEXCS
ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語- MX 4月11日(水)24:00~ J.C.STAFF
Butlers~千年百年物語~ MX 4月11日(水)25:05~ SILVER LINK.
シュタインズ・ゲート ゼロ MX 4月11日(水)25:35~ WHITE FOX
ひそねとまそたん MX 4月12日(木)24:00~ ボンズ
奴隷区 The Animation MX 4月12日(木)25:05~ ゼロジー×ティー・エヌ・ケー
フルメタル・パニック!Invisible Victory MX 4月13日(金)22:30~ XEBEC
お前はまだグンマを知らない 群馬 4月2日(月)20:55~ 旭プロダクション
ソードガイ The Animation ネット Netflix 3月23日~ ランドック・スタジオ
異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~ ネット バンダイチャンネルなど サンライズ
以下、前期から継続(深夜のみ)
BEATLESS ビートレス MBS・TBS TBS 毎週金曜25:25~、MBS 毎週金曜25:55~ ディオメディア
斉木楠雄のΨ難 2期 テレ東 毎週火曜25:35~、2期 EGG FIRM×J.C.STAFF
弱虫ペダル GLORY LINE テレ東 毎週月曜26:05~、4期 トムス・エンタテインメント
バジリスク ~桜花忍法帖~ MX 毎週月曜24:00~ セブン・アークス・ピクチャーズ
覇穹 封神演義 MX 毎週金曜22:00~ C-Station
グランクレスト戦記 MX 毎週金曜24:00~ A-1 Pictures
刀使ノ巫女 MX MX 毎週金曜25:05~、MBS 毎週金曜26:55~ Studio五組
SPIRITPACT-黄泉の契り- MX 毎週土曜21:00~、2期 絵梦
ダーリン・イン・ザ・フランキス MX 毎週土曜23:30~ TRIGGER、A-1 Pictures

7月~9月

作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
つくもがみ貸します NHK 7月22日(日)24:10~ テレコム・アニメーションフィルム
進撃の巨人 Season 3 NHK 7月22日(日)24:35~ WIT STUDIO
中間管理録トネガワ 日テレ 7月3日(火)26:04~(通常25:59~)、AnichU枠 マッドハウス
七星のスバル TBS 7月5日(木)26:03~(通常25:58~) Lerche
少女☆歌劇 レヴュースタァライト TBS・MBS TBS 7月12日(木)25:33~(通常25:28~)、MBS 7月14日(土)27:08~(初回14日26:50~?) キネマシトラス
ハッピーシュガーライフ MBS・TBS TBS 7月13日(金)26:15~(通常25:55~)、MBS 7月13日(金)26:15~(通常25:55~) Ezo’la
ぐらんぶる MBS・TBS TBS 7月13日(金)26:45~(通常26:25~)、MBS 7月13日(金)26:45~(通常26:25~) ゼロジー
闇芝居 6期 テレ東 7月6日(金)28:00~、6期 ILCA
銀魂 銀ノ魂篇 テレ東 7月8日(日)25:35~ BN Pictures
京都寺町三条のホームズ テレ東 7月9日(月)26:10~(通常26:05~) アニメーションスタジオ・セブン
深夜!天才バカボン テレ東 7月10日(火)25:40~(通常25:35~) studioぴえろ+
BANANA FISH(バナナフィッシュ) フジ 7月5日(木)25:00~(通常24:55~)、ノイタミナ MAPPA
ISLAND(アイランド) MX 7月1日(日)22:00~ feel.
はねバド! MX 7月1日(日)24:00~ ライデンフィルム
バキ MX 7月1日(日)24:30~ トムス・エンタテインメント
じょしおちっ!~2階から女の子が・・・降ってきた!?~ MX 7月1日(日)25:00~25:05 ark
One Room セカンドシーズン MX 7月2日(月)25:35~、2期 ゼロジー
ヤマノススメ サードシーズン MX 7月2日(月)25:40~、3期 エイトビット
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON MX 7月3日(火)21:54~ ギャザリング
千銃士 MX 7月3日(火)23:00~ トムス・エンタテインメント
焼肉店センゴク MX 7月3日(火)25:00~25:05 スタジオプラセボ
陰陽師・平安物語 MX 7月3日(火)25:35~25:40
Back Street Girls バックストリートガールズ MX MX 7月3日(火)25:40~、MBS 7月3日(火)27:05~(通常27:00~) J.C.STAFF
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 MX 7月5日(木)22:00~ 亜細亜堂
すのはら荘の管理人さん MX 7月5日(木)22:30~ SILVER LINK.
BanG Dream! ガルパ☆ピコ MX 7月5日(木)23:00~、バンドリ!TV内で放送 DMM.futureworks×サンジゲン
夢王国と眠れる100人の王子様 MX 7月5日(木)24:00~ project No.9
ちおちゃんの通学路 MX 7月6日(金)22:00~ ディオメディア
殺戮の天使 MX 7月6日(金)22:30~ J.C.STAFF
暦物語 MX 7月6日(金)24:00~、地上波放送版全6話 シャフト
はるかなレシーブ MX 7月6日(金)25:40~ C2C
はたらく細胞 MX MX 7月7日(土)24:00~、MBS 7月7日(土)26:43~(通常26:38~) david production
音楽少女 MX 7月7日(土)25:00~ スタジオディーン
百錬の覇王と聖約の戦乙女 MX 7月7日(土)25:30~ EMTスクエアード
プラネット・ウィズ MX MX 7月8日(日)22:30~、MBS 7月10日(火)27:35~(通常27:30~) J.C.STAFF
あそびあそばせ MX 7月8日(日)23:30~ Lerche
兄に付ける薬はない!2 -快把我哥帯走2- MX 7月9日(月)21:54~ イマジニア、ファンワークス
悪偶 -天才人形- MX 7月9日(月)24:00~ スタジオディーン
Phantom in the Twilight MX 7月9日(月)24:30~ ライデンフィルム
邪神ちゃんドロップキック MX 7月9日(月)25:05~ ノーマッド
オーバーロードIII MX MX 7月10日(火)24:30~、MBS 7月10日(火)26:35~(通常26:30~)、3期 マッドハウス
Free!-Dive to the Future- MX 7月11日(水)24:00~、4日は特番 京都アニメーション
アンゴルモア元寇合戦記 MX 7月11日(水)25:05~ NAZ
天狼 - Sirius the Jaeger - MX 7月12日(木)23:30~ P.A.WORKS
ハイスコアガール MX MX 7月13日(金)24:30~、MBS 7月13日(金)27:15~(通常26:55~) J.C.STAFF
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 MX 7月13日(金)25:05~、LORD of VERMILION アスリード、ティアスタジオ
ゆらぎ荘の幽奈さん MX 7月14日(土)23:30~ XEBEC
Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説 MX MX 7月29日(日)19:00~21:00、MBS 7月29日(日)26:25~27:25、8月5日(日)26:25~27:25 シャフト
BEATLESS Final Stage MX 9月27日(木)、28日(金)22:00~23:00、2話ずつ全4話。MBSもあり。 ディオメディア
Dies irae(ディエス・イレ) 12~17話 ネット AbemaTVなど ACGT
あるゾンビ少女の災難 デジタル配信 GONZO/スティングレイ
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 BSスカパー!、アニマックス スタジオディーン
嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい ネット ニコニコで配信
以下、前期から継続(深夜のみ)
ピアノの森 NHK 毎週日曜24:10~ ガイナックススタジオ
ルパン三世 PART5 日テレ 毎週火曜25:29~ テレコム・アニメーションフィルム
キャプテン翼 テレ東 毎週月曜25:35~、再アニメ化 david production
かくりよの宿飯 MX 毎週月曜22:30~ GONZO
あっくんとカノジョ MX 毎週月曜25:00~25:05 ゆめ太カンパニー
重神機パンドーラ MX MX 毎週水曜23:30~、MBS 毎週土曜27:38~ サテライト
シュタインズ・ゲート ゼロ MX 毎週水曜25:35~ WHITE FOX
信長の忍び~姉川・石山篇~ MX 毎週金曜25:35~、3期 トムス・エンタテインメント
PERSONA5 the Animation(ペルソナ5) MX MX 毎週土曜24:30~、MBS 毎週土曜26:08~ CloverWorks

10月~12月

作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
ツルネ ―風舞高校弓道部― NHK 10月21日(日)24:10~ 京都アニメーション
ラディアン NHK-E 10月6日(土)17:35~ Lerche
風が強く吹いている 日テレ 10月2日(火)25:34~(通常25:29~) Production I.G
逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season 2 読売 10月6日(土)17:30~ CloverWorks
学園BASARA TBS 10月4日(木)25:43~(通常25:28~) ブレインズ・ベース
BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~ TBS 10月4日(木)26:13~(通常25:58~) スタジオディーン
寄宿学校のジュリエット MBS・TBS TBS 10月5日(金)25:40~(通常25:25~)、アニメイズム、MBSあり ライデンフィルム
色づく世界の明日から MBS・TBS TBS 10月5日(金)26:10~(通常25:55~)、アニメイズム P.A.WORKS
軒轅剣 蒼き曜 テレ東 10月1日(月)26:20~(通常26:05~) スタジオディーン
宇宙戦艦ヤマト2202 テレ東 10月5日(金)25:23~ XEBEC
FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレ東 10月7日(日)7:00~ A-1 Pictures、ブリッジ
イングレス フジ 10月17日(水)0:55~、+Ultra CRAFTAR
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル MX MX 9月30日(日)22:30~、MBSあり サンライズ
あかねさす少女 MX 10月1日(月)22:30~ ダンデライオンアニメーションスタジオ、十文字
転生したらスライムだった件 MX 10月1日(月)24:00~ エイトビット
宇宙戦艦ティラミスII MX 10月1日(月)25:00~、2期 GONZO
人外さんの嫁 MX 10月2日(火)25:00~25:05 サエッタ
ソラとウミのアイダ MX 10月3日(水)24:00~ トムス・エンタテインメント
RErideD-刻越えのデリダ- MX 10月3日(水)25:05~ GEEKTOYS
ゾンビランドサガ MX 10月4日(木)24:00~ MAPPA
火ノ丸相撲 MX 10月5日(金)22:00~ GONZO
やがて君になる MX 10月5日(金)22:30~ TROYCA
抱かれたい男1位に脅されています。 MX 10月5日(金)24:00~ CloverWorks
とある魔術の禁書目録III MX MX 10月5日(金)24:30~、MBSあり J.C.STAFF
ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 MX 10月5日(金)25:05~、MBSあり david production
うちのメイドがウザすぎる! MX 10月5日(金)25:40~ 動画工房
となりの吸血鬼さん MX 10月6日(土)22:00~ Studio五組、AXsiZ
青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない MX 10月6日(土)23:30~ CloverWorks
ソードアート・オンライン アリシゼーション MX 10月6日(土)24:00~、MBSあり A-1 Pictures
SSSS.GRIDMAN MX 10月6日(土)25:00~、MBSあり TRIGGER
ゴブリンスレイヤー MX 10月6日(土)25:30~ WHITE FOX
ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 MX 10月7日(日)22:00~ AXsiZ
RELEASE THE SPYCE MX MX 10月7日(日)23:30~、MBSあり Lay-duce
アニマエール! MX 10月7日(日)24:00~ 動画工房
終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 MX 10月7日(日)25:00~
ガイコツ書店員 本田さん MX 10月7日(日)25:35~ DLE
ひもてはうす MX 10月7日(日)25:50~ バウンスィ
ゴールデンカムイ 2期 MX 10月8日(月)23:00~ ジェノスタジオ
蒼天の拳 REGENESIS 2期 MX 10月8日(月)24:30~ ポリゴン・ピクチュアズ
狐狸之声 MX 10月8日(月)25:10~25:25 ゆめ太カンパニー
おとなの防具屋さん MX 10月8日(月)25:25~ IMAGICA IMAGEWORKS
アイドルマスター SideM 理由あってMini! MX 10月9日(火)21:54~ ゼロジー
東京喰種:re 2期 MX 10月9日(火)23:00~ studioぴえろ
CONCEPTION MX 10月9日(火)25:40~ GONZO
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない MX 10月10日(水)25:35~ NAZ×マギア・ドラグリエ
からくりサーカス MX 10月11日(木)22:30~ studio VOLN
メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- MX 10月11日(木)23:30~ エンカレッジフィルムズ
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- MX 10月12日(金)26:10~、2期 ティー・エヌ・ケー
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 MX 10月13日(土)24:30~ ライデンフィルム
叛逆性ミリオンアーサー MX 10月25日(木)22:00~、11日と18日は特番 J.C.STAFF
以下、前期から継続(深夜のみ)
中間管理録トネガワ 日テレ 毎週火曜25:59~、AnichU枠 マッドハウス
キャプテン翼 テレ東 毎週月曜25:35~ david production
BANANA FISH フジ 毎週木曜24:55~、ノイタミナ MAPPA
兄に付ける薬はない!2 -快把我哥帯走2- MX 毎週月曜21:54~ イマジニア、ファンワークス
バキ MX 毎週日曜24:30~ トムス・エンタテインメント
ページトップへ戻る