深夜アニメ番組表 2017年

更新:

2017年1年間(春夏秋冬)にテレビで放送された深夜アニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

1月~3月

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
うらら迷路帖 TBS 1月5日(木)26:13~(通常25:58~) J.C.STAFF
セイレン TBS 1月5日(木)26:43~(通常26:28~) Studio五組、AXsiZ
青の祓魔師 京都不浄王篇 TBS TBS 1月6日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 1月6日(金)26:25~(通常26:10~)、アニメイズム A-1 Pictures
昭和元禄落語心中~助六再び篇~ TBS TBS 1月6日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 1月6日(金)26:55~(通常26:40~)、2期、アニメイズム スタジオディーン
銀魂. テレ東 1月8日(日)25:35~、新シリーズ BN Pictures
弱虫ペダル NEW GENERATION テレ東 1月9日(月)25:35~、3期 トムス・エンタテインメント
鬼平 テレ東 1月9日(月)26:05~ スタジオM2
けものフレンズ テレ東 1月10日(火)25:35~ ヤオヨロズ
闇芝居 4期 テレ東 1月15日(日)26:05~ ILCA
クズの本懐 フジ 1月12日(木)25:10~(通常24:55~)、ノイタミナ Lerche
超・少年探偵団NEO MX 1月2日(月)21:55~ DLE
AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION- MX 1月4日(水)23:30~ GONZO
政宗くんのリベンジ MX 1月5日(木)22:30~ SILVER LINK.
スクールガールストライカーズ MX 1月6日(金)24:30~ J.C.STAFF
幼女戦記 MX 1月6日(金)25:05~ NUT
Spiritpact MX 1月7日(土)21:00~ 絵梦
風夏 MX MX 1月7日(土)22:00~、MBS 1月7日(土)25:33~(通常25:58~) ディオメディア
亜人ちゃんは語りたい MX MX 1月7日(土)24:00~、MBS 1月7日(土)26:03~(通常26:58~) A-1 Pictures
エルドライブ MX 1月8日(日)22:00~ studioぴえろ
にゃんこデイズ MX 1月8日(日)22:27~ EMTスクエアード
チェインクロニクル ヘクセイタスの閃 MX 1月8日(日)22:30~ テレコム・アニメーションフィルム、グラフィニカ
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 2期 MX 1月8日(日)23:00~ ufotable
アイドル事変 MX 1月8日(日)23:30~ MAPPA、VOLN
リトルウィッチアカデミア MX 1月8日(日)24:00~ TRIGGER
ガヴリールドロップアウト MX 1月9日(月)24:00~ 動画工房
霊剣山 叡智への資格 MX 1月9日(月)24:30~、2期 スタジオディーン
ちるらん にぶんの壱 MX 1月9日(月)25:00~ ランドック・スタジオ
ACCA13区監察課 MX 1月10日(火)23:00~ マッドハウス
ハンドシェイカー MX MX 1月10日(火)24:30~、MBS 1月10日(火)26:30~ GoHands
ピアシェ~私のイタリアン~ MX 1月11日(水)22:30~ ゼロジー
One Room MX 1月11日(水)22:40~ 颱風グラフィックス
小林さんちのメイドラゴン MX 1月11日(水)24:00~ 京都アニメーション
この素晴らしい世界に祝福を!2 MX 1月11日(水)25:05~、2期 スタジオディーン
CHAOS;CHILD MX 1月11日(水)25:35~ SILVER LINK.
MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang MX 1月12日(木)23:30~ J.C.STAFF
SUPER LOVERS 2 MX 1月13日(金)25:40~、2期 スタジオディーン
Rewrite 2nd Season MX MX 1月14日(土)23:30~、MBS 1月14日(土)26:28~、2期 エイトビット
BanG Dream! MX 1月21日(土)22:30~ ISSEN、XEBEC
あいまいみー~Surgical Friends~ テレ玉 テレ玉 1月5日(木)25:00~、tvk 1月8日(日)26:30~、3期 アニメーションスタジオ・セブン
南鎌倉高校女子自転車部 tvk 1月10日(火)25:00~ J.C.STAFF、A.C.G.T
以下、前期から継続(深夜のみ)
3月のライオン NHK 毎週土曜23:00~ シャフト
タイガーマスクW テレ朝 毎週土曜26:45~ 東映アニメーション
TRICKSTER -江戸川乱歩『少年探偵団』より- MX 毎週月曜25:05~ トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
信長の忍び MX 毎週火曜21:55~ トムス・エンタテインメント
ALL OUT!! MX 毎週木曜24:00~ トムス・エンタテインメント、マッドハウス

4月~6月

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
アトム ザ・ビギニング NHK 4月15日(土)23:00~ OLM、Production I.G、SIGNAL.MD
境界のRINNE 第3シリーズ NHK-E 4月8日(土)17:35~ ブレインズ・ベース
僕のヒーローアカデミア 2期 日テレ 4月1日(土)17:30~ ボンズ
クロックワーク・プラネット TBS 4月6日(木)25:59~(通常25:58~) XEBEC
カブキブ! TBS TBS 4月6日(木)26:29~(通常26:28~)、MBS 4月7日(金)27:25~(通常27:10~) スタジオディーン
神撃のバハムート VIRGIN SOUL MBS・TBS TBS 4月7日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 4月7日(金)26:25~(通常26:10~) MAPPA
ベルセルク 第2期 MBS・TBS TBS 4月7日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 4月7日(金)26:55~(通常26:40~)、アニメイズム GEMBA、ミルパンセ
王室教師ハイネ テレ東 4月4日(火)26:05~ ブリッジ
BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS テレ東 4月5日(水)17:55~ studioぴえろ
恋愛暴君 テレ東 4月6日(木)26:35~ EMTスクエアード
夏目友人帳 陸 テレ東 4月11日(火)25:35~ 朱夏
遊☆戯☆王VRAINS テレ東 4月5日(水)18:25~、初回は特番 ぎゃろっぷ
冴えない彼女の育てかた♭ フジ 4月13日(木)25:20~(通常24:55~)、2期、ノイタミナ A-1 Pictures
銀の墓守り MX 4月1日(土)21:00~ 絵梦
進撃の巨人 Season 2 MX MX 4月1日(土)22:00~、MBS 4月1日(土)25:58~、2期 WIT STUDIO
GRANBLUE FANTASY The Animation MX MX 4月1日(土)24:00~、MBS 4月1日(土)27:28~ A-1 Pictures
アリスと蔵六 MX 4月2日(日)22:30~ J.C.STAFF
つぐもも MX 4月2日(日)24:30~ ゼロジー
僧侶と交わる色欲の夜に… MX 4月2日(日)25:00~ アニメーションスタジオ・セブン
笑ゥせぇるすまんNEW MX 4月3日(月)23:00~ シンエイ動画
スタミュ 2期 MX 4月3日(月)24:00~ C-Station
FRAME ARMS GIRL MX 4月3日(月)25:05~ ZEXCS、studio A-CAT
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 MX 4月4日(火)21:55~ ギャザリング
ロクでなし魔術講師と禁忌教典 MX MX 4月4日(火)24:30~、MBS 4月4日(火)26:30~ ライデンフィルム
まけるな!! あくのぐんだん! MX 4月5日(水)22:30~(通常22:45~) タツノコプロ
ラブ米 -WE LOVE RICE- MX 4月5日(水)22:45~(通常22:50~) エンカレッジフィルムズ
サクラダリセット MX 4月5日(水)23:30~ david production
サクラクエスト MX 4月5日(水)24:00~ P.A.WORKS
武装少女マキャヴェリズム MX 4月5日(水)25:35~ SILVER LINK.
月がきれい MX MX 4月6日(木)24:00~、MBS 4月8日(土)26:45~(通常26:28~) feel.
兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走- MX 4月7日(金)21:55~ イマジニア、ファンワークス
ツインエンジェルBREAK MX 4月7日(金)22:00~ J.C.STAFF
正解するカド KADO: The Right Answer MX MX 4月7日(金)22:30~、MBS 4月11日(火)27:00~ 東映アニメーション
信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ 4月7日(金)25:35~、2期 トムス・エンタテインメント
ひなこのーと MX 4月7日(金)25:40~ パッショーネ
Re:CREATORS MX 4月8日(土)23:30~ TROYCA
エロマンガ先生 MX MX 4月8日(土)24:30~、MBS 4月8日(土)27:15~(通常26:58~) A-1 Pictures
有頂天家族2 MX 4月9日(日)22:00~、2期 P.A.WORKS
ID-0 MX 4月9日(日)23:00~ サンジゲン
ゼロから始める魔法の書 MX 4月10日(月)24:30~ WHITE FOX
覆面系ノイズ MX 4月11日(火)23:00~ ブレインズ・べース
喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys- MX 4月12日(水)22:30~ project No.9、A-Real
Room Mate MX 4月12日(水)22:40~ 颱風グラフィックス
終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか? MX 4月12日(水)25:05~ サテライト、C2C
ソード・オラトリア MX 4月14日(金)24:30~ J.C.STAFF
sin 七つの大罪 MX 4月14日(金)25:05~ ティー・エヌ・ケー、アートランド
以下、前期から継続(深夜のみ)
弱虫ペダル NEW GENERATION テレ東 毎週月曜25:35~ トムス・エンタテインメント
銀魂. テレ東 毎週日曜25:35~ BN Pictures
リトルウィッチアカデミア MX 毎週日曜24:00~ TRIGGER

7月~9月

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
THE REFLECTION -ザ・リフレクション- NHK 7月22日(土)23:00~ スタジオディーン
ナナマル サンバツ 日テレ 7月4日(火)25:59~ トムス・エンタテインメント
ルパン三世ベストセレクション 日テレ 7月5日(水)26:29~
コンビニカレシ TBS 7月6日(木)26:00~(通常25:58~) studioぴえろ
アクションヒロイン チアフルーツ TBS 7月6日(木)26:30~(通常26:28~) ディオメディア
将国のアルタイル MBS・TBS TBS 7月7日(金)26:27~(通常26:25~)、MBS 7月7日(金)26:25~、アニメイズム MAPPA
闇芝居 5期 テレ東 7月2日(日)3:30~(通常3:05~) ILCA
異世界食堂 テレ東 7月3日(月)25:35~ SILVER LINK.
魔法陣グルグル テレ東 7月11日(火)25:35~ ​Production I.G​
DIVE!! フジ 7月6日(木)24:55~、ノイタミナ ゼロジー
縁結びの妖狐ちゃん MX 7月1日(土)21:00~ 絵梦
賭ケグルイ MX MX 7月1日(土)22:00~、MBS 7月1日(土)26:38~ MAPPA
ひなろじ~from Luck & Logic~ MX 7月1日(土)22:30~ 動画工房
Fate/Apocrypha MX MX 7月1日(土)24:00~、MBS 7月4日(火)27:30~ A-1 Pictures
活撃 刀剣乱舞 MX MX 7月1日(土)24:30~、MBS 7月1日(土)27:08~ ufotable
戦姫絶唱シンフォギアAXZ MX MX 7月1日(土)25:00~、MBS 7月1日(土)27:38~、4期 サテライト
ナイツ&マジック MX 7月2日(日)22:30~ エイトビット
潔癖男子!青山くん MX 7月2日(日)24:00~ スタジオ雲雀
バトルガール ハイスクール MX 7月2日(日)24:30~ SILVER LINK.
スカートの中はケダモノでした。 MX 7月2日(日)25:00~ マジックバス
妖怪アパートの幽雅な日常 MX 7月3日(月)23:00~ シンエイ動画
恋と嘘 MX 7月3日(月)24:00~ ライデンフィルム
アホガール MX 7月4日(火)23:00~ ディオメディア
徒然チルドレン MX 7月4日(火)23:15~ Studio五組
捏造トラップ−NTR− MX 7月5日(水)27:40~ Creators in Pack
最遊記RELOAD BLAST MX 7月6日(木)24:00~ プラチナビジョン
18if MX 7月7日(金)22:00~ GONZO
時間の支配者 MX 7月7日(金)24:30~ project No.9
RWBY Volume 1-3: The Beginning MX 7月7日(金)25:05~
メイドインアビス MX 7月7日(金)25:40~ キネマシトラス
ひとりじめマイヒーロー MX 7月8日(土)25:30~ エンカレッジフィルムズ
セントールの悩み MX 7月9日(日)22:00~ 絵梦
プリンセス・プリンシパル MX 7月9日(日)23:00~ Studio 3Hz、アクタス
ボールルームへようこそ MX MX 7月9日(日)23:30~、MBS 7月8日(土)26:08~ Production I.G
天使の3P! MX 7月10日(月)24:30~ project No.9
NEW GAME!! MX MX 7月11日(火)24:30~、MBS 7月11日(火)26:30~、2期 動画工房
カイトアンサ MX 7月12日(水)22:00~ 天狗工房​
イケメン戦国◆時をかけるが恋ははじまらない MX 7月12日(水)22:10~ トムス・エンタテインメント
クリオネの灯り MX 7月12日(水)22:30~ drop
てーきゅう 9期 MX 7月12日(水)22:40~ ミルパンセ
ノラと皇女と野良猫ハート MX 7月12日(水)22:45~ DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語 MX 7月12日(水)22:50~
ようこそ実力至上主義の教室へ MX 7月12日(水)25:05~ Lerche
はじめてのギャル MX 7月12日(水)25:35~ NAZ
異世界はスマートフォンとともに。 MX 7月13日(木)22:00~ プロダクション リード
ゲーマーズ! MX 7月13日(木)23:30~ PINE JAM
バチカン奇跡調査官 MX 7月14日(金)22:30~ J.C.STAFF
地獄少女 宵伽 MX MX 7月14日(金)24:00~、MBS 7月14日(金)27:10~(通常26:55~) スタジオディーン
終物語 MX 8月12日(土)&13日(日)19:00~、全7話、2夜連続2時間スペシャル シャフト​
無責任ギャラクシー☆タイラー テレ玉 テレ玉 7月13日(木)25:30~、tvk 7月14日(金)27:30~(通常26:55~) アニメーションスタジオ・セブン
以下、前期から継続(深夜のみ)
神撃のバハムート VIRGIN SOUL MBS・TBS TBS 毎週金曜25:55~、MBS 毎週金曜26:10~ MAPPA
サクラダリセット MX 毎週水曜23:30~ david production
サクラクエスト MX 毎週水曜24:00~ P.A.WORKS
Re:CREATORS MX 毎週土曜23:30~ TROYCA

10月~12月

番組名・作品名 放送局 放送日時・備考 アニメーション制作
3月のライオン 第2シリーズ NHK 10月14日(土)23:00~ シャフト
クラシカロイド 第2シリーズ NHK-E 10月7日(土)17:35~ BN Pictures
Infini-T Force 日テレ 10月3日(火)26:05~(通常25:59~) タツノコプロ
タイムボカン 逆襲の三悪人 日テレ 10月7日(土)17:30~ タツノコプロ
DYNAMIC CHORD TBS 10月5日(木)25:58~ studioぴえろ
結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- TBS・MBS TBS 10月6日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 10月6日(金)26:10~(通常25:55~)、2期 Studio五組
おそ松さん 2期 テレ東 10月2日(月)25:35~ studioぴえろ
ブラッククローバー テレ東 10月3日(火)18:25~ studioぴえろ
牙狼<GARO> -VANISHING LINE- テレ東 10月6日(金)25:23~ MAPPA
Wake Up, Girls!新章 テレ東 10月9日(月)26:05~ ミルパンセ
いぬやしき フジ 10月12日(木)25:20~(通常24:55~)、ノイタミナ MAPPA
お見合い相手は教え子、強気な、問題児。 MX 10月1日(日)25:00~ セブン
UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~ MX 10月2日(月)24:00~ J.C.STAFF
ディアホライゾン(被) MX 10月2日(月)25:00~ ファンワークス
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 2期 MX 10月3日(火)21:54~ ギャザリング
戦刻ナイトブラッド MX 10月3日(火)23:00~ 颱風グラフィックス
食戟のソーマ 餐ノ皿 MX 10月3日(火)24:30~、3期 J.C.STAFF
お酒は夫婦になってから MX 10月3日(火)25:00~ Creators in Pack
あめこん!! MX 10月4日(水)22:25~ EMTスクエアード
TSUKIPRO THE ANIMATION ツキプロ ジ アニメーション MX 10月4日(水)22:30~ ピー・アール・エー
俺たちゃ妖怪人間 MX 10月4日(水)23:30~ DLE
このはな綺譚 MX 10月4日(水)24:00~ Lerche
URAHARA MX 10月5日(木)22:00~ 白組、EMTスクエアード
Just Because! MX MX 10月5日(木)23:30~、MBS 10月6日(金)27:10~(通常26:55~) PINE JAM
十二大戦 MX MX 10月5日(木)24:00~、MBS 10月3日(火)26:30~ グラフィニカ
大正メビウスライン ちっちゃいさん MX 10月6日(金)21:54~ studio A-CAT
ドリフェス!R MX 10月6日(金)22:00~ BN Pictures
少女終末旅行 MX 10月6日(金)22:30~ WHITE FOX
キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series MX 10月6日(金)24:30~ Lerche
Dies irae MX 10月6日(金)25:05~ ACGT
王様ゲーム The Animation MX 10月6日(金)25:40~ セブン
GLAMOROUS HEROES MX 10月6日(金)26:10~ drop
宝石の国 MX MX 10月7日(土)22:00~、MBS 10月7日(土)26:38~ オレンジ
ラブライブ!サンシャイン!! 2期 MX 10月7日(土)22:30~ サンライズ
アイドルマスター SideM MX 10月7日(土)23:30~ A-1 Pictures
ブレンド・S MX 10月7日(土)24:30~ A-1 Pictures
鬼灯の冷徹 第弐期 MX 10月7日(土)25:00~ スタジオディーン
魔法使いの嫁 MX MX 10月7日(土)25:30~、MBS 10月7日(土)27:38~ WIT STUDIO
アニメガタリズ MX 10月8日(日)22:00~ ワオワールド
妹さえいればいい。 MX 10月8日(日)22:30~ SILVER LINK.
クジラの子らは砂上に歌う MX 10月8日(日)23:00~ J.C.STAFF
干物妹!うまるちゃんR MX 10月8日(日)24:00~、2期 動画工房
血界戦線 & BEYOND MX MX 10月8日(日)24:30~、MBS 10月7日(土)27:08~ ボンズ
Code:Realize ~創世の姫君~ MX 10月8日(日)25:35~ M.S.C
つうかあ MX 10月9日(月)24:30~ SILVER LINK.
ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 MX 10月9日(月)25:10~ エンカレッジフィルムズ
ネト充のススメ MX 10月9日(月)25:40~ SIGNAL.MD
Evil or Live MX 10月10日(火)25:41~ 絵梦
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 MX 10月11日(水)25:05~ ディオメディア、スタジオブラン
いつだって僕らの恋は10センチだった。 MX 11月24日(金)24:00~、6週連続放送 Lay-duce
以下、前期から継続(深夜のみ)
将国のアルタイル MBS・TBS TBS 毎週金曜26:25~、MBS 毎週金曜26:25~、アニメイズム MAPPA
魔法陣グルグル テレ東 毎週火曜25:35~ ​Production I.G​
妖怪アパートの幽雅な日常 MX 毎週月曜23:00~ シンエイ動画
縁結びの妖狐ちゃん MX 毎週土曜21:00~ 絵梦
Fate/Apocrypha MX 毎週土曜24:00~ A-1 Pictures
ボールルームへようこそ MX 毎週日曜23:30~ Production I.G
ページトップへ戻る