深夜アニメ2016年10月

公開: 更新:

2016年10月~12月に放送された深夜アニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
クラシカロイド NHK-E 10月8日(土)17:30~ サンライズ
3月のライオン NHK 10月8日(土)23:00~ シャフト
タイムボカン24 読売・日テレ 10月1日(土)17:30~ タツノコプロ
うどんの国の金色毛鞠 日テレ 10月8日(土)26:15~(通常25:55~) ライデンフィルム
タイガーマスクW テレ朝 10月1日(土)26:45~ 東映アニメーション
ユーリ!!! on ICE テレ朝 10月5日(水)26:21~ MAPPA
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ MBS・TBS 10月2日(日)17:00~、2期 サンライズ
私がモテてどうすんだ TBS 10月6日(木)25:58~ ブレインズ・ベース
ガーリッシュ ナンバー TBS 10月6日(木)26:28~ ディオメディア
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 MBS・TBS TBS 10月7日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 10月7日(金)26:25~(通常26:10~)、3期 Production I.G
亜人 MBS・TBS TBS 10月7日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 10月7日(金)26:55~(通常26:40~)、第2クール、アニメイズム枠 ポリゴン・ピクチュアズ
あおおに ~じ・あにめぇしょん~ テレ東 10月2日(日)27:05~ スタジオディーン
灼熱の卓球娘 テレ東 10月3日(月)25:35~ キネマシトラス
夏目友人帳 伍 テレ東 10月4日(火)25:35~、5期 朱夏
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジ 10月2日(日)8:30~ david production
舟を編む フジ 10月13日(木)25:35~(通常24:55~)、ノイタミナ ZEXCS
Bloodivores MX 10月1日(土)21:00~ Creators in Pack
ブブキ・ブランキ 星の巨人 MX 10月1日(土)22:00~ サンジゲン
WWW.WORKING!! MX 10月1日(土)23:30~ A-1 Pictures
ViVid Strike! MX MX 10月1日(土)24:30~、MBS 10月1日(土)26:28~ セブン・アークス・ピクチャーズ
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター MX 10月1日(土)25:00~、4期 A-1 Pictures
終末のイゼッタ MX 10月1日(土)25:30~ 亜細亜堂
SHOW BY ROCK!!# MX 10月2日(日)22:00~、2期 ボンズ
雨色ココア in Hawaii MX 10月2日(日)22:28~、3期 EMTスクエアード
マジきゅんっ!ルネッサンス MX 10月2日(日)22:30~ サンライズ
刀剣乱舞-花丸- MX 10月2日(日)24:00~ 動画工房
アイドルメモリーズ MX 10月2日(日)24:30~ セブン・アークス・ピクチャーズ
12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン MX 10月3日(月)19:30~、2期 OLM
3ねんDぐみ ガラスの仮面 MX 10月3日(月)21:55~ DLE
魔法少女育成計画 MX 10月3日(月)24:00~ Lerche
学園ハンサム MX 10月3日(月)25:00~ チーム欲求腐満
TRICKSTER -江戸川乱歩『少年探偵団』より- MX 10月3日(月)25:05~ トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
ソウルバスター(侍霊演武) MX MX 10月4日(火)18:30~18:45、MBS 11月より土曜深夜 2話連続放送 studioぴえろ
信長の忍び MX 10月4日(火)21:55~ トムス・エンタテインメント
装神少女まとい MX 10月4日(火)23:00~ WHITE FOX
ステラのまほう MX MX 10月4日(火)24:30~、MBS 10月4日(火)26:30~ SILVER LINK.
CHEATING CRAFT MX 10月5日(水)18:30~ BLADE
TO BE HERO MX 10月5日(水)18:30~ STUDIO.LAN!
美少女遊戯ユニット クレーンゲールギャラクシー MX 10月5日(水)22:00~ 京風とまと
ナゾトキネ MX 10月5日(水)22:20~ 天狗工房
てーきゅう 8期 MX 10月5日(水)22:30~、8期 ミルパンセ
奇異太郎少年の妖怪絵日記 MX 10月5日(水)22:33~ Creators in Pack
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン MX 10月5日(水)22:38~、2期 PINE JAM
あにトレ!XX MX 10月5日(水)22:43~、2期 ライジングフォース
ナンバカ MX MX 10月5日(水)23:30~、MBS 10月4日(火)27:00~ サテライト
響け!ユーフォニアム2 MX 10月5日(水)24:00~、2期 京都アニメーション
文豪ストレイドッグス MX 10月5日(水)25:05~、第13話以降 ボンズ
ブレイブウィッチーズ MX 10月5日(水)25:35~ SILVER LINK.
フリップフラッパーズ MX 10月6日(木)22:00~ Studio 3Hz
競女!!!!!!!! MX 10月6日(木)23:30~ XEBEC
ALL OUT!! MX MX 10月6日(木)24:00~、MBS 10月7日(金)27:10~ トムス・エンタテインメント×マッドハウス
ドリフェス! MX 10月7日(金)22:30~ BN Pictures
ドリフターズ MX 10月7日(金)23:00~ HOODS DRIFTERS STUDIO
Lostorage incited WIXOSS MX 10月7日(金)25:05~ J.C.STAFF
ろんぐらいだぁす! MX 10月8日(土)22:30~ アクタス
OCCULTIC;NINE - オカルティック・ナイン MX 10月8日(土)24:00~ A-1 Pictures
はがねオーケストラ MX 10月9日(日)25:00~ ファンワークス
バーナード嬢曰く。 テレ玉 テレ玉 10月6日(木)25:00~25:05、tvk 10月9日(日)26:30~26:35 Creators in Pack
おくさまが生徒会長!+! テレ玉 テレ玉 10月8日(土)25:30~25:40、tvk 10月9日(日)26:35~26:45、2期 セブン
戦国鳥獣戯画~甲~ テレ玉 テレ玉 10月12日(水)26:00~26:05、tvk 10月9日(日)23:55~24:00 ILCA
ルガーコード1951 ANIMAX 10月22日(土)20:00~ スタジオディーン
以下、前期から継続(深夜のみ)
斉木楠雄のΨ難 テレ東 毎週日曜25:35~ EGG FIRM×J.C.STAFF
レガリア The Three Sacred Stars MX 毎週木曜22:30~(仕切り直しのため) アクタス
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない MX MX 毎週金曜24:30~、MBS 毎週土曜27:28~、第四部 david production
DAYS MX MX 毎週日曜23:30~、MBS 毎週土曜26:58~ MAPPA
タグ

   このエントリーをはてなブックマークに追加
Amazon TOP
ページ上部へ