Momokami
このエントリーをはてなブックマークに追加

深夜アニメ2016年夏(7月~9月)番組一覧表

公開:

2016年7月~9月に放送される深夜アニメ番組一覧表。一部朝夕アニメなど。

深夜アニメ2016年夏(7月~9月)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
アルスラーン戦記 風塵乱舞 MBS・TBS 7月3日(日)17:00~、2期 ライデンフィルム
はんだくん TBS TBS 7月7日(木)25:58~、MBS 7月8日(金)27:10~ ディオメディア
この美術部には問題がある! TBS 7月7日(木)26:28~ feel.
91Days MBS・TBS TBS 7月8日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 7月8日(金)26:30~(通常26:10~)、アニメイズム 朱夏
ベルセルク MBS・TBS TBS 7月8日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 7月8日(金)27:00~(通常26:40~)、アニメイズム GEMBA/ミルパンセ
七つの大罪 聖戦の予兆 MBS・TBS 8月28日(日)17:00から4週連続放送 A-1 Pictures
パズドラクロス テレ東 7月4日(月)18:25~ studioぴえろ
D.Gray-man HALLOW テレ東 7月4日(月)25:35~ トムス・エンタテインメント
タブー・タトゥー テレ東 7月4日(月)26:05~ J.C.STAFF
スカーレッドライダーゼクス テレ東 7月5日(火)25:35~ サテライト
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! テレ東 7月7日(木)27:05~(通常26:35~)、2期 スタジオコメット
タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~ テレ東 7月9日(土)7:00~ ワオワールド
斉木楠雄のΨ難 テレ東 7月10日(日)26:05~(通常25:35~)、7月4日(月)から朝「おはスタ」内でも放送 EGG FIRM×J.C.STAFF
バッテリー フジ 7月14日(木)25:05~(通常24:55~)、ノイタミナ ゼロジー
ぐらP&ろで夫 第2シーズン MX 7月1日(金)21:55~22:00、2期 Pie in the sky
ももくり MX 7月1日(金)22:30~、地上波放送 サテライト
ReLIFE MX 7月1日(金)24:00~ トムス・エンタテインメント
食戟のソーマ 弍ノ皿 MX MX 7月2日(土)22:00~、MBS 7月2日(土)26:58~(通常26:28~)、第2期 J.C.STAFF
ラブライブ!サンシャイン!! MX 7月2日(土)22:30~ サンライズ
Rewrite MX MX 7月2日(土)23:30~、MBS 7月2日(土)25:58~、第1話1時間スペシャル エイトビット
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~ MX 7月2日(土)24:30~ A-1 Pictures
初恋モンスター MX 7月2日(土)25:00~ スタジオディーン
不機嫌なモノノケ庵 MX 7月3日(日)22:00~ ぴえろプラス
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス MX 7月3日(日)23:00~ ufotable
DAYS MX MX 7月3日(日)23:30~、MBS 7月2日(土)26:58~ MAPPA
orange MX 7月3日(日)24:00~ テレコム・アニメーションフィルム
SHOW BY ROCK!!しょ~と!! MX 7月4日(月)25:00~ ボンズ
甘々と稲妻 MX 7月4日(月)25:05~ トムス・エンタテインメント
チア男子!! MX 7月5日(火)23:00~ ブレインズ・ベース
NEW GAME! MX MX 7月5日(火)24:30~、MBS 7月5日(火)26:30~ 動画工房
SERVAMP-サーヴァンプ- MX 7月6日(水)22:00~ ブレインズ・ベース、プラチナビジョン
ツキウタ。THE ANIMATION MX 7月6日(水)23:00~ studioぴえろ
OZMAFIA!! MX 7月6日(水)24:00~ Creators in Pack
魔法少女?なりあ☆がーるず MX 7月6日(水)24:05~ バウンスィ
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! MX 7月6日(水)25:05~ SILVER LINK.
魔装学園H×H MX 7月6日(水)25:35~ プロダクションアイムズ
レガリア The Three Sacred Stars MX 7月7日(木)22:30~ アクタス
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン MX 7月8日(金)25:05~ マッドハウス
一人之下 the outcast MX 7月9日(土)21:00~ パンダニウム×NAMU Animation
クオリディア・コード MX 7月9日(土)24:00~ A-1 Pictures
アンジュ・ヴィエルジュ MX 7月9日(土)25:30~ SILVER LINK.
あまんちゅ! MX 7月10日(日)24:30~ J.C.STAFF
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- MX 「未来編」7月11日より毎週月曜日23:00~、「絶望編」7月14日より毎週木曜日23:30~ Lerche
モブサイコ100 MX 7月11日(月)24:00~ ボンズ
アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd MX 7月11日(月)24:30~、2期 プロダクションアイムズ
ばなにゃ テレ玉 7月4日(月)20:55~ ギャザリング
腐男子高校生活 テレ玉 テレ玉 7月7日(木)25:00~25:05、tvk 7月10日(日)27:30~(通常26:30~26:35) EMTスクエアード
エンドライド 日テレ 毎週土曜25:55~(前期から継続) ブレインズ・ベース
Re:ゼロから始める異世界生活 テレ東 毎週日曜25:05~(前期から継続) WHITE FOX
クロムクロ MX 毎週木曜22:00~(前期から継続) P.A.WORKS
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない MX MX 毎週金曜24:30~、MBS 毎週土曜27:28~(前期から継続)、第四部 david production
マクロスΔ MX MX 毎週日曜22:30~、MBS 毎週火曜27:00~(前期から継続) サテライト
ページ上部へ戻る