Momokami

深夜アニメ番組表 2016年

更新:

四半期ごとの各シーズンに放送されたTVアニメの一覧です。 すべての番組を掲載しているわけでなく、主なものだけ掲載しています。 深夜枠以外も掲載している場合があります。

1月(冬)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
ナースウィッチ小麦ちゃんR 日テレ 1月9日(土)26:25~ タツノコプロ
PHANTASY STAR ONLINE2 THE ANIMATION TBS TBS 1月7日(木)26:11~(通常25:46~)、MBS 1月8日(金)27:35~(通常27:10~) テレコム・アニメーションフィルム
だがしかし TBS 1月7日(木)26:41~(通常26:16~) feel.
昭和元禄落語心中 MBS・TBS MBS 1月8日(金)26:35~1時間SP(通常26:40~)、TBS 1月8日(金)26:35~1時間SP(通常26:25~) スタジオディーン
亜人 MBS・TBS TBS 1月15日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 1月15日(金)26:25~(通常26:10~)、アニメイズム ポリゴン・ピクチュアズ
シュヴァルツェス マーケン テレ東 1月10日(日)25:05~ ixtl×LIDENFILMS
闇芝居 テレ東 1月10日(日)26:35~、第3期 ILCA
蒼の彼方のフォーリズム テレ東 1月11日(月)26:05~ GONZO
僕だけがいない街 フジ 1月7日(木)25:50~(通常24:55~)、ノイタミナ A-1 Pictures
暗殺教室 フジ 1月7日(木)26:20~(通常25:25~)、2期 Lerche
プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ MX 1月5日(火)24:30~ マッドハウス
無彩限のファントム・ワールド MX 1月6日(水)24:00~ 京都アニメーション
ハルチカ~ハルタとチカは青春する~ MX 1月6日(水)25:35~ P.A.WORKS
アクティヴレイド -機動強襲室第八係- MX 1月7日(木)22:00~ プロダクションアイムズ
少女たちは荒野を目指す MX 1月7日(木)22:30~、MBS 1月9日(土)26:48~(通常26:28~) project No.9
ノルン+ノネット MX 1月7日(木)23:30~ キネマシトラス×オレンジ
ディバインゲート MX 1月8日(金)22:30~ studioぴえろ
おしえて!ギャル子ちゃん MX 1月8日(金)23時USAT feel.
石膏ボーイズ MX 1月8日(金)23時USAT ライデンフィルム
旅街レイトショー MX 1月8日(金)23時USAT CoMix Wave Films
GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり MX MX 1月8日(金)25:05~、MBS 1月12日(火)27:30~、第2クール A-1 Pictures
紅殻のパンドラ MX 1月8日(金)25:40~ Studio五組、AXsiZ
ブブキ・ブランキ MX 1月9日(土)22:00~ サンジゲン
ラクエンロジック MX 1月9日(土)22:30~ 動画工房
デュラララ!!×2 結 MX MX 1月9日(土)23:30~、MBS 1月9日(土)25:58~ 朱夏
霊剣山 星屑たちの宴 MX 1月9日(土)25:30~ スタジオディーン
虹色デイズ MX 1月10日(日)22:00~ プロダクションリード
大家さんは思春期! MX 1月10日(日)22:27~ セブン・アークス・ピクチャーズ
Dimension W MX 1月10日(日)22:30~ Studio 3Hz×ORANGE
灰と幻想のグリムガル MX 1月10日(日)24:30~ A-1 Pictures
赤髪の白雪姫 MX 1月11日(月)24:00~、第2クール ボンズ
最弱無敗の神装機竜 MX 1月11日(月)24:30~ Lerche
てーきゅう7期 MX 1月11日(月)25:05~ ミルパンセ
血液型くん!4 MX 1月11日(月)25:08~ Assez Finaund Fabric./feel.+ZEXCS
魔法少女なんてもういいですから。 MX 1月11日(月)25:11~ PINE JAM
この素晴らしい世界に祝福を! MX 1月13日(水)25:05~ スタジオディーン
この男子、魔法がお仕事です。 MX 2月5日(金)23時台USAT、全4回 CoMix Wave Films
彼女と彼女の猫 -Everything Flows- MX 3月4日(金)23時台USAT枠 ライデンフィルム京都スタジオ
おじさんとマシュマロ テレ玉 テレ玉 1月7日より毎週木曜日25:00~25:05、tvk 1月8日より毎週金曜日25:45~25:50 Creators in Pack
ももくり comico サテライト
磯部磯兵衛物語 GYAO! 12月12日(土)よりGYAO!、dTV ギャザリング
以下、前期から継続(深夜のみ)
ルパン三世(2015) 日テレ 毎週木曜25:29 テレコム・アニメーションフィルム
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ MBS・TBS 毎週日曜17:00~ サンライズ
おそ松さん テレ東 毎週月曜25:35~ studioぴえろ
牙狼-紅蓮ノ月- テレ東 毎週金曜25:23~ MAPPA、東北新社
JKめし! MX 毎週月曜25:00~ 京風とまと / オフィスノーブ
ヘヴィーオブジェクト MX MX 毎週金曜24:30~、MBS 毎週土曜27:28~ J.C.STAFF
うたわれるもの 偽りの仮面 MX MX 毎週土曜25:00~、MBS 毎週火曜27:00~ WHITE FOX
ハイキュー!!セカンドシーズン MX MX 毎週日曜24:00~、MBS 毎週土曜26:58~ Production I.G

4月(春)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
境界のRINNE 第2シリーズ NHK-E 4月9日(土)17:30~、全25話 ブレインズ・ベース
エンドライド 日テレ 4月2日(土)26:30~(通常25:55~) ブレインズ・ベース
ふらいんぐうぃっち 日テレ 4月9日(土)26:25~ J.C.STAFF
逆転裁判 読売・日テレ 4月2日(土)17:30~ A-1 Pictures
機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096 テレ朝 4月3日(日)7:00~ サンライズ
僕のヒーローアカデミア MBS・TBS 4月3日(日)17:00~ ボンズ
少年メイド TBS 4月7日(木)25:58~ エイトビット
坂本ですが? TBS TBS 4月7日(木)26:28~、MBS 4月8日(金)27:25~(通常27:10~) スタジオディーン
迷家‐マヨイガ‐ MBS・TBS TBS 4月8日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 4月8日(金)26:25~(通常26:10~)、アニメイズム ディオメディア
マギ シンドバッドの冒険 MBS・TBS TBS 4月15日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 4月15日(金)26:55~(通常26:40~)、アニメイズム Lay-duce
聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ テレ東 4月4日(月)25:35~ ブリッジ
ハンドレッド テレ東 4月4日(月)26:05~ プロダクションアイムズ
双星の陰陽師 テレ東 4月6日(水)18:25~ studioぴえろ
Re:ゼロから始める異世界生活 テレ東 4月3日(日)25:35~(通常25:05~)、4月2日に放送前特番あり WHITE FOX
甲鉄城のカバネリ フジ 4月7日(木)24:25~(通常24:55~)、ノイタミナ WIT STUDIO
うしおととら MX 4月1日(金)22:30~、3クール目(残り13話) MAPPA&VOLN
宇宙パトロールルル子 MX 4月1日(金)23:00~、USAT枠 TRIGGER
影鰐-KAGEWAN-承 MX 4月1日(金)23:00~、USAT枠 Tomovies
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない MX MX 4月1日(金)24:30~、MBS 4月2日(土)25:58~(通常より90分繰り上げ。通常27:28~)、第四部 david production
テラフォーマーズ リベンジ MX 4月1日(金)25:05~、2期 ライデンフィルム、TYOアニメーションズ
学戦都市アスタリスク MX 4月2日(土)24:30~、2nd Season(12話) A-1 Pictures
ラグナストライクエンジェルズ MX 4月2日(土)24:56~(30秒) サテライト
マクロスΔ MX MX 4月3日(日)22:30~、MBS 4月5日(火)27:00~ サテライト
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~THE LAST SONG MX 4月3日(日)23:00~、第2期、最初は特番 ボンズ
くまみこ MX 4月3日(日)24:30~ キネマシトラス/EMTスクエアード
12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ MX 4月4日(月)19:30~ OLM
美少女戦士セーラームーンCrystal<デス・バスターズ編> MX 4月4日(月)23:00~、第3期 東映アニメーション
ばくおん!! MX 4月4日(月)24:00~ トムス・エンタテインメント
パンでPeace! MX 4月4日(月)25:00~ 旭プロダクション
薄桜鬼~御伽草子~ MX 4月5日(火)21:55~
ジョーカー・ゲーム MX MX 4月5日(火)24:30~、MBS 4月5日(火)26:30~ Production I.G
美少女遊戯ユニットクレーンゲール MX 4月6日(水)22:00~22:20、ショートアニメ5分、実写パート16分 京風とまと
鬼斬 MX 4月6日(水)25:00~ ぴえろプラス
文豪ストレイドッグス MX 4月6日(水)25:05~ ボンズ
SUPER LOVERS MX 4月6日(水)25:35~ スタジオディーン
クロムクロ MX 4月7日(木)22:00~ P.A.WORKS
あんハピ♪ MX 4月7日(木)22:30~ SILVER LINK.
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った? MX 4月7日(木)23:30~ project No.9
田中くんはいつもけだるげ MX MX 4月9日(土)22:00~、MBS 4月9日(土)25:58~ SILVER LINK.
キズナイーバー MX 4月9日(土)23:30~、4月2日に放送前特番あり TRIGGER
ハイスクール・フリート MX 4月9日(土)24:00~、はいふり プロダクションアイムズ
とんかつDJアゲ太郎 MX 4月10日(日)22:15~ スタジオディーン
三者三葉 MX 4月10日(日)24:00~ 動画工房
うさかめ MX 4月11日(月)25:05~、特番4月4日(月)25:05~ ミルパンセ
ワガママハイスペック MX 4月11日(月)25:10~ AXsiZ
ビッグオーダー MX 4月15日(金)25:40~ アスリード
以下、前期から継続(深夜のみ)
暗殺教室 フジ 毎週木曜25:25~、2期 Lerche
虹色デイズ MX 毎週日曜22:00~ プロダクションリード

7月(夏)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
アルスラーン戦記 風塵乱舞 MBS・TBS 7月3日(日)17:00~、2期 ライデンフィルム
はんだくん TBS TBS 7月7日(木)25:58~、MBS 7月8日(金)27:10~ ディオメディア
この美術部には問題がある! TBS 7月7日(木)26:28~ feel.
91Days MBS・TBS TBS 7月8日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 7月8日(金)26:30~(通常26:10~)、アニメイズム 朱夏
ベルセルク MBS・TBS TBS 7月8日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 7月8日(金)27:00~(通常26:40~)、アニメイズム GEMBA/ミルパンセ
七つの大罪 聖戦の予兆 MBS・TBS 8月28日(日)17:00から4週連続放送 A-1 Pictures
パズドラクロス テレ東 7月4日(月)18:25~ studioぴえろ
D.Gray-man HALLOW テレ東 7月4日(月)25:35~ トムス・エンタテインメント
タブー・タトゥー テレ東 7月4日(月)26:05~ J.C.STAFF
スカーレッドライダーゼクス テレ東 7月5日(火)25:35~ サテライト
美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! テレ東 7月7日(木)27:05~(通常26:35~)、2期 スタジオコメット
タイムトラベル少女~マリ・ワカと8人の科学者たち~ テレ東 7月9日(土)7:00~ ワオワールド
斉木楠雄のΨ難 テレ東 7月10日(日)26:05~(通常25:35~)、7月4日(月)から朝「おはスタ」内でも放送 EGG FIRM×J.C.STAFF
バッテリー フジ 7月14日(木)25:05~(通常24:55~)、ノイタミナ ゼロジー
ぐらP&ろで夫 第2シーズン MX 7月1日(金)21:55~22:00、2期 Pie in the sky
ももくり MX 7月1日(金)22:30~、地上波放送 サテライト
ReLIFE MX 7月1日(金)24:00~ トムス・エンタテインメント
食戟のソーマ 弍ノ皿 MX MX 7月2日(土)22:00~、MBS 7月2日(土)26:58~(通常26:28~)、第2期 J.C.STAFF
ラブライブ!サンシャイン!! MX 7月2日(土)22:30~ サンライズ
Rewrite MX MX 7月2日(土)23:30~、MBS 7月2日(土)25:58~、第1話1時間スペシャル エイトビット
B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~ MX 7月2日(土)24:30~ A-1 Pictures
初恋モンスター MX 7月2日(土)25:00~ スタジオディーン
不機嫌なモノノケ庵 MX 7月3日(日)22:00~ ぴえろプラス
テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス MX 7月3日(日)23:00~ ufotable
DAYS MX MX 7月3日(日)23:30~、MBS 7月2日(土)26:58~ MAPPA
orange MX 7月3日(日)24:00~ テレコム・アニメーションフィルム
SHOW BY ROCK!!しょ~と!! MX 7月4日(月)25:00~ ボンズ
甘々と稲妻 MX 7月4日(月)25:05~ トムス・エンタテインメント
チア男子!! MX 7月5日(火)23:00~ ブレインズ・ベース
NEW GAME! MX MX 7月5日(火)24:30~、MBS 7月5日(火)26:30~ 動画工房
SERVAMP-サーヴァンプ- MX 7月6日(水)22:00~ ブレインズ・ベース、プラチナビジョン
ツキウタ。THE ANIMATION MX 7月6日(水)23:00~ studioぴえろ
OZMAFIA!! MX 7月6日(水)24:00~ Creators in Pack
魔法少女?なりあ☆がーるず MX 7月6日(水)24:05~ バウンスィ
Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!! MX 7月6日(水)25:05~ SILVER LINK.
魔装学園H×H MX 7月6日(水)25:35~ プロダクションアイムズ
レガリア The Three Sacred Stars MX 7月7日(木)22:30~ アクタス
ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン MX 7月8日(金)25:05~ マッドハウス
一人之下 the outcast MX 7月9日(土)21:00~ パンダニウム×NAMU Animation
クオリディア・コード MX 7月9日(土)24:00~ A-1 Pictures
アンジュ・ヴィエルジュ MX 7月9日(土)25:30~ SILVER LINK.
あまんちゅ! MX 7月10日(日)24:30~ J.C.STAFF
ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園- MX 「未来編」7月11日より毎週月曜日23:00~、「絶望編」7月14日より毎週木曜日23:30~ Lerche
モブサイコ100 MX 7月11日(月)24:00~ ボンズ
アクティヴレイド -機動強襲室第八係- 2nd MX 7月11日(月)24:30~、2期 プロダクションアイムズ
ばなにゃ テレ玉 7月4日(月)20:55~ ギャザリング
腐男子高校生活 テレ玉 テレ玉 7月7日(木)25:00~25:05、tvk 7月10日(日)27:30~(通常26:30~26:35) EMTスクエアード
以下、前期から継続(深夜のみ)
エンドライド 日テレ 毎週土曜25:55~ ブレインズ・ベース
Re:ゼロから始める異世界生活 テレ東 毎週日曜25:05~ WHITE FOX
クロムクロ MX 毎週木曜22:00~ P.A.WORKS
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない MX MX 毎週金曜24:30~、MBS 毎週土曜27:28~、第四部 david production
マクロスΔ MX MX 毎週日曜22:30~、MBS 毎週火曜27:00~ サテライト

10月(秋)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
クラシカロイド NHK-E 10月8日(土)17:30~ サンライズ
3月のライオン NHK 10月8日(土)23:00~ シャフト
タイムボカン24 読売・日テレ 10月1日(土)17:30~ タツノコプロ
うどんの国の金色毛鞠 日テレ 10月8日(土)26:15~(通常25:55~) ライデンフィルム
タイガーマスクW テレ朝 10月1日(土)26:45~ 東映アニメーション
ユーリ!!! on ICE テレ朝 10月5日(水)26:21~ MAPPA
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ MBS・TBS 10月2日(日)17:00~、2期 サンライズ
私がモテてどうすんだ TBS 10月6日(木)25:58~ ブレインズ・ベース
ガーリッシュ ナンバー TBS 10月6日(木)26:28~ ディオメディア
ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 MBS・TBS TBS 10月7日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 10月7日(金)26:25~(通常26:10~)、3期 Production I.G
亜人 MBS・TBS TBS 10月7日(金)26:40~(通常26:25~)、MBS 10月7日(金)26:55~(通常26:40~)、第2クール、アニメイズム枠 ポリゴン・ピクチュアズ
あおおに ~じ・あにめぇしょん~ テレ東 10月2日(日)27:05~ スタジオディーン
灼熱の卓球娘 テレ東 10月3日(月)25:35~ キネマシトラス
夏目友人帳 伍 テレ東 10月4日(火)25:35~、5期 朱夏
モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON フジ 10月2日(日)8:30~ david production
舟を編む フジ 10月13日(木)25:35~(通常24:55~)、ノイタミナ ZEXCS
Bloodivores MX 10月1日(土)21:00~ Creators in Pack
ブブキ・ブランキ 星の巨人 MX 10月1日(土)22:00~ サンジゲン
WWW.WORKING!! MX 10月1日(土)23:30~ A-1 Pictures
ViVid Strike! MX MX 10月1日(土)24:30~、MBS 10月1日(土)26:28~ セブン・アークス・ピクチャーズ
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター MX 10月1日(土)25:00~、4期 A-1 Pictures
終末のイゼッタ MX 10月1日(土)25:30~ 亜細亜堂
SHOW BY ROCK!!# MX 10月2日(日)22:00~、2期 ボンズ
雨色ココア in Hawaii MX 10月2日(日)22:28~、3期 EMTスクエアード
マジきゅんっ!ルネッサンス MX 10月2日(日)22:30~ サンライズ
刀剣乱舞-花丸- MX 10月2日(日)24:00~ 動画工房
アイドルメモリーズ MX 10月2日(日)24:30~ セブン・アークス・ピクチャーズ
12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ セカンドシーズン MX 10月3日(月)19:30~、2期 OLM
3ねんDぐみ ガラスの仮面 MX 10月3日(月)21:55~ DLE
魔法少女育成計画 MX 10月3日(月)24:00~ Lerche
学園ハンサム MX 10月3日(月)25:00~ チーム欲求腐満
TRICKSTER -江戸川乱歩『少年探偵団』より- MX 10月3日(月)25:05~ トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
ソウルバスター(侍霊演武) MX MX 10月4日(火)18:30~18:45、MBS 11月より土曜深夜 2話連続放送 studioぴえろ
信長の忍び MX 10月4日(火)21:55~ トムス・エンタテインメント
装神少女まとい MX 10月4日(火)23:00~ WHITE FOX
ステラのまほう MX MX 10月4日(火)24:30~、MBS 10月4日(火)26:30~ SILVER LINK.
CHEATING CRAFT MX 10月5日(水)18:30~ BLADE
TO BE HERO MX 10月5日(水)18:30~ STUDIO.LAN!
美少女遊戯ユニット クレーンゲールギャラクシー MX 10月5日(水)22:00~ 京風とまと
ナゾトキネ MX 10月5日(水)22:20~ 天狗工房
てーきゅう 8期 MX 10月5日(水)22:30~、8期 ミルパンセ
奇異太郎少年の妖怪絵日記 MX 10月5日(水)22:33~ Creators in Pack
魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン MX 10月5日(水)22:38~、2期 PINE JAM
あにトレ!XX MX 10月5日(水)22:43~、2期 ライジングフォース
ナンバカ MX MX 10月5日(水)23:30~、MBS 10月4日(火)27:00~ サテライト
響け!ユーフォニアム2 MX 10月5日(水)24:00~、2期 京都アニメーション
文豪ストレイドッグス MX 10月5日(水)25:05~、第13話以降 ボンズ
ブレイブウィッチーズ MX 10月5日(水)25:35~ SILVER LINK.
フリップフラッパーズ MX 10月6日(木)22:00~ Studio 3Hz
競女!!!!!!!! MX 10月6日(木)23:30~ XEBEC
ALL OUT!! MX MX 10月6日(木)24:00~、MBS 10月7日(金)27:10~ トムス・エンタテインメント×マッドハウス
ドリフェス! MX 10月7日(金)22:30~ BN Pictures
ドリフターズ MX 10月7日(金)23:00~ HOODS DRIFTERS STUDIO
Lostorage incited WIXOSS MX 10月7日(金)25:05~ J.C.STAFF
ろんぐらいだぁす! MX 10月8日(土)22:30~ アクタス
OCCULTIC;NINE - オカルティック・ナイン MX 10月8日(土)24:00~ A-1 Pictures
はがねオーケストラ MX 10月9日(日)25:00~ ファンワークス
バーナード嬢曰く。 テレ玉 テレ玉 10月6日(木)25:00~25:05、tvk 10月9日(日)26:30~26:35 Creators in Pack
おくさまが生徒会長!+! テレ玉 テレ玉 10月8日(土)25:30~25:40、tvk 10月9日(日)26:35~26:45、2期 セブン
戦国鳥獣戯画~甲~ テレ玉 テレ玉 10月12日(水)26:00~26:05、tvk 10月9日(日)23:55~24:00 ILCA
ルガーコード1951 ANIMAX 10月22日(土)20:00~ スタジオディーン
以下、前期から継続(深夜のみ)
斉木楠雄のΨ難 テレ東 毎週日曜25:35~ EGG FIRM×J.C.STAFF
レガリア The Three Sacred Stars MX 毎週木曜22:30~(仕切り直しのため) アクタス
ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない MX MX 毎週金曜24:30~、MBS 毎週土曜27:28~、第四部 david production
DAYS MX MX 毎週日曜23:30~、MBS 毎週土曜26:58~ MAPPA
ページ上部へ戻る