深夜アニメ2015年4月

公開: 更新:

2015年4月~6月に放送された深夜アニメの一覧です。 主なものだけ掲載しています。

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 アニメーション制作
境界のRINNE NHK-E 4月4日(土)17:30~ ブレインズ・ベース
ベイビーステップ 第2シリーズ NHK-E 4月5日(日)17:30~、全25話 ぴえろ
電波教師 読売・日テレ 4月4日(土)17:30~ A-1 Pictures
俺物語!! 日テレ 4月8日(水)26:29~(通常25:29~)、全24話 マッドハウス
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 TBS・MBS TBS 4月2日(木)25:51~(通常25:46~)、MBS 4月7日(火)27:30~、2期 feel.
レーカン! TBS 4月2日(木)26:21~(通常26:16~) ぴえろプラス
食戟のソーマ MBS・TBS TBS 4月3日(金)26:28~(通常26:25~)、MBS 4月3日(金)26:25~(通常26:40~)、アニメイズム J.C.STAFF
アルスラーン戦記 MBS・TBS 4月5日(日)17:00~ ライデンフィルム×サンジゲン
シドニアの騎士 第九惑星戦役 MBS・TBS TBS 4月10日(金)26:10~(通常25:55~)、MBS 4月10日(金)26:25~(通常26:10~)、アニメイズム、2期 ポリゴン・ピクチュアズ
アニメ銀魂(新シリーズ) テレ東 4月8日(水)18:00~ サンライズ
パンチライン フジ 4月9日(木)24:50~(通常24:55~)ノイタミナ MAPPA
魔法少女リリカルなのはViVid MX MX 4月3日(金)22:30~、MBS 4月3日(金)26:55~(通常27:10~) A-1 Pictures
ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか MX 4月3日(金)25:05~ J.C.STAFF
長門有希ちゃんの消失 MX 4月3日(金)25:40~ サテライト
終わりのセラフ MX MX 4月4日(土)22:00~、MBS 4月4日(土)25:58~、10月から第2クール WIT STUDIO
ガンスリンガー ストラトス MX 4月4日(土)23:30~ A-1 Pictures
Fate/stay night 2ndシーズン MX 4月4日(土)24:00~ ufotable
プラスティック・メモリーズ MX 4月4日(土)24:30~ 動画工房
うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ MX MX 4月4日(土)25:00~、MBS 4月4日(土)27:28~、3期 A-1 Pictures
てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう MX 4月4日(土)25:55~26:25 ヤオヨロズ
SHOW BY ROCK!! MX 4月5日(日)22:00~ ボンズ
雨色ココア MX 4月5日(日)22:28~22:30 EMTスクエアード
攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE MX 4月5日(日)22:30~、全10話 Production I.G
血界戦線 MX MX 4月5日(日)24:00~、MBS 4月4日(土)26:28~ ボンズ
美少女戦士セーラームーンCrystal MX 4月6日(月)23:00~、地上波放送 東映アニメーション
ハロー!!きんいろモザイク MX 4月6日(月)24:00~ Studio五組
ハイスクールD×D BorN MX 4月6日(月)24:30~、3期 ティー・エヌ・ケー
てーきゅう(4期) MX 4月6日(月)25:05~ ミルパンセ
高宮なすのです! MX 4月6日(月)25:08~ ミルパンセ
響け!ユーフォニアム MX 4月7日(火)24:30~ 京都アニメーション
ミカグラ学園組曲 MX 4月8日(水)24:30~ 動画工房
トリアージX MX 4月8日(水)25:05~ XEBEC
えとたま MX 4月9日(木)23:00~ 白組&エンカレッジフィルムズ
放課後のプレアデス MX 4月9日(木)24:00~ GAINAX
ニセコイ: MX MX 4月10日(金)23:30~、MBS 4月14日(火)26:45~(通常26:30~)、1週前に特番あり、2期 シャフト
山田くんと7人の魔女 MX 4月12日(日)23:30~、5日に特番あり ライデンフィルム
グリザイアの迷宮、グリザイアの楽園 MX グリザイアの迷宮 4月12日(日)26:35~(60分スペシャル)、グリザイアの楽園 4月19日(日)24:30~ エイトビット
旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 テレ玉、tvk テレ玉 4月2日(木)25:00~、tvk 4月3日(金)25:45~、2期 セブン
VAMPIRE HOLMES tvk 4月3日(金)25:55~26:00 studio!cucuri
浦和の調ちゃん テレ玉 4月9日(木)25:35~ A-Real
ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン ニコ動 4月16日(木)23:00~、地上波は2016年 TRIGGER
スーパーショートコミックス GYAO! ショートアニメ 全8話 スティーブンスティーブン
ナルどマ KTV
暗殺教室 フジ 4月10日(金)24:55~(前期から継続※放送時間変更) Lerche
黒子のバスケ(3期) MX MX 毎週火曜23:00~、MBS 毎週土曜26:58~(前期から継続) プロダクションI.G
アイドルマスター シンデレラガールズ MX 毎週金曜24:00~(前期から継続)4月10日第13話まで A-1 Pictures
ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編 MX 毎週金曜24:30~(前期から継続) david production
タグ

   このエントリーをはてなブックマークに追加
Amazon TOP
ページ上部へ