Momokami

深夜アニメ年間番組表 2024年

更新:2024-04-18

2024年1月~12月(春夏秋冬)に放送されたTVアニメの番組一覧です。 深夜アニメがメインで一部朝夕帯も掲載している場合があります。 日付は放送開始日。 放送時間は日によって異なる場合があります。 【継続】は前期から継続する番組、【再開】は放送休止後再開した番組。

2024年1月~3月(冬)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 制作
月曜日
HIGH CARD season2 MX 1月8日(月)22:30~ スタジオ雲雀
月が導く異世界道中 第二幕 MX 1月8日(月)23:00~、連続2クール J.C.STAFF
姫様“拷問”の時間です MX 1月8日(月)24:00~ PINE JAM
SYNDUALITY Noir 第2クール テレ東 1月8日(月)24:00~ エイトビット
望まぬ不死の冒険者 MX 1月8日(月)24:30~ CONNECT
道産子ギャルはなまらめんこい テレ東 1月8日(月)24:30~ SILVER LINK.、BLADE
愚かな天使は悪魔と踊る テレ東 1月8日(月)25:30~ Children's Playground Entertainment
火曜日
SHAMAN KING FLOWERS テレ東 1月9日(火)24:00~ ブリッジ
悪役令嬢レベル99~私は裏ボスですが魔王ではありません~ MX 1月9日(火)24:30~ 寿門堂
忍ばない!クリプトニンジャ咲耶 弐ノ巻 MX 1月9日(火)25:00~ ファンワークス
水曜日
弱キャラ友崎くん 2nd STAGE MX 1月3日(水)22:00~ project No.9
異修羅 MX 1月3日(水)23:00~ パッショーネ
ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season MX 1月3日(水)23:30~ Lerche
戦国妖狐 MX 1月10日(水)24:00~ WHITE FOX
30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい テレ東 1月10日(水)24:00~ サテライト
メタリックルージュ フジ 1月10日(水)25:25~(通常24:55~)、+Ultra ボンズ
外科医エリーゼ MX 1月10日(水)25:00~ MAHO FILM
百妖譜 フジ 1月10日(水)25:55~(通常25:25~)、B8station 絵夢動画
魔法少女にあこがれて MX 1月3日(水)25:30~ 旭プロダクション
木曜日
ダンジョン飯 MX 1月4日(木)22:30~、連続2クール TRIGGER
月刊モー想科学 MX 1月11日(木)23:30~ OLM Team Yoshioka
勇気爆発バーンブレイバーン TBS 1月11日(木)23:56~ CygamesPictures
魔都精兵のスレイブ MX 1月4日(木)24:00~ Seven Arcs
即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。 MX 1月4日(木)24:30~ オクルトノボル
うる星やつら (2022) 第2期 フジ 1月11日(木)24:55~、ノイタミナ、連続2クール david production
名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~ MX 1月11日(木)25:00~ BloomZ、ウルフズベイン
魔女と野獣 TBS 1月11日(木)25:28~ 横浜アニメーションラボ
金曜日
佐々木とピーちゃん MX 1月5日(金)22:30~ SILVER LINK.
最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。 MX 1月12日(金)23:00~ STUDIO MASSKET
葬送のフリーレン 日テレ (金)23:00~【継続】 マッドハウス
百千さん家のあやかし王子 MX 1月5日(金)24:00~ ドライブ
治癒魔法の間違った使い方 MX 1月5日(金)24:30~ スタジオアド、シンエイ動画
スナックバス江 MX 1月12日(金)25:05~ スタジオぷYUKAI
アンデッドアンラック MBS・TBS (金)25:23~【継続】スーパーアニメイズム david production
ぽんのみち MBS・TBS 1月5日(金)25:53~、アニメイズム OLM
土曜日
結婚指輪物語 MX 1月6日(土)22:00~ Staple Entertainment
ゆびさきと恋々 MX 1月6日(土)22:30~ 亜細亜堂
ぶっちぎり?! テレ東 1月13日(土)23:00~ MAPPA
マッシュル-MASHLE- (第2期) MX 1月6日(土)23:30~ A-1 Pictures
俺だけレベルアップな件 MX 1月6日(土)24:00~ A-1 Pictures
キングダム 第5シリーズ NHK G 1月13日(土)24:15~(通常24:00~)、1/6は地震ニュースのため放送休止。 ぴえろ、スタジオ サインポスト
青の祓魔師 島根啓明結社篇 MX 1月6日(土)24:30~ スタジオヴォルン
ラグナクリムゾン MX (土)25:00~【継続】、枠移動 SILVER LINK.
薬屋のひとりごと 日テレ (土)25:05~【継続】 TOHO animation STUDIO、OLM
僕の心のヤバイやつ (第2期) テレ朝 1月6日(土)25:30~、NUMAnimation シンエイ動画
最強タンクの迷宮攻略~体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される~ テレ朝 1月6日(土)26:00~、ANiMAZiNG!!! STUDIO POLON
日曜日
シャングリラ・フロンティア MBS・TBS (日)17:00~【継続】 C2C
異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。 MX 1月7日(日)22:00~ EMTスクエアード
ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する MX 1月7日(日)24:00~ スタジオKAI、HORNETS
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました2nd MX 1月7日(日)24:30~ スタジオフラッド
悶えてよ、アダムくん MX 1月7日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
休日のわるものさん テレ東 1月7日(日)25:35~ シンエイ動画、SynergySP
闇芝居 十二期 テレ東 1月14日(日)26:35~ ILCA

2024年4月~6月(春)

番組名・作品名 放送局 放送時間・備考 制作
月曜日
神は遊戯に飢えている。 MX 4月1日(月)22:30~ ライデンフィルム
月が導く異世界道中 第二幕 MX 1月8日(月)23:00~、連続2クール【継続】 J.C.STAFF
終末トレインどこへいく? MX 4月1日(月)23:30~ EMTスクエアード
Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ MX 4月8日(月)24:00~ J.C.STAFF
転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます テレ東 4月1日(月)24:00~ つむぎ秋田アニメLab
ただいま、おかえり MX 4月8日(月)24:30~ スタジオディーン
狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF テレ東 4月1日(月)25:30~ パッショーネ
出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした テレ東 4月1日(月)26:00~ スタジオディーン、マーヴィージャック
火曜日
刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺- MX 4月2日(火)23:00~ ドメリカ
リンカイ! MX 4月9日(火)23:30~ トムス・エンタテインメント
忘却バッテリー テレ東 4月9日(火)24:00~ MAPPA
Unnamed Memory MX 4月9日(火)24:30~ ENGI
水曜日
声優ラジオのウラオモテ MX 4月10日(水)22:00~ CONNECT
この素晴らしい世界に祝福を!3 MX 4月10日(水)23:30~ ドライブ
怪異と乙女と神隠し MX 4月10日(水)24:00~ ゼロジー
バーテンダー 神のグラス テレ東 4月3日(水)24:00~ リーベル
喧嘩独学 フジ 4月10日(水)24:55~、+Ultra オクルトノボル
デート・ア・ライブV MX 4月10日(水)25:00~ GEEKTOYS
時光代理人 -LINK CLICK- II フジ 4月10日(水)25:25~、B8station 瀾映画
木曜日
ダンジョン飯 MX 1月4日(木)22:30~、連続2クール【継続】 TRIGGER
ゆるキャン△ SEASON3 MX 4月4日(木)23:30~ エイトビット
花野井くんと恋の病 TBS 4月4日(木)23:56~ イーストフィッシュスタジオ
Re:Monster MX 4月4日(木)24:00~ スタジオディーン
WIND BREAKER MBS・TBS 4月4日(木)24:26~、スーパーアニメイズムTURBO CloverWorks
魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい? MX 4月4日(木)24:30~ ブレインズ・ベース
うる星やつら (2022) 第2期 フジ 1月11日(木)24:55~、ノイタミナ、連続2クール【継続】 david production
変人のサラダボウル TBS 4月4日(木)25:28~ SynergySP、スタジオコメット
金曜日
にじよん あにめーしょん2 MX 4月5日(金)21:54~ サンライズ
アストロノオト MX 4月5日(金)22:30~ テレコム・アニメーションフィルム
転生したらスライムだった件 (第3期) 日テレ 4月5日(金)23:30~(通常23:00~)、FRIDAY ANIME NIGHT 連続2クール エイトビット
魔法科高校の劣等生 第3シーズン MX 4月5日(金)23:30~ エイトビット
魔王学院の不適合者II~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~ (2ndクール) MX 4月12日(金)24:00~ SILVER LINK.
ガールズバンドクライ MX 4月5日(金)24:30~ 東映アニメーション
アイドルマスター シャイニーカラーズ テレ東 4月5日(金)25:28~(通常25:23~) ポリゴン・ピクチュアズ
HIGHSPEED Étoile TBS・MBS 4月5日(金)25:53~、アニメイズム studio A-CAT
土曜日
オーイ!とんぼ テレ東 4月6日(土)10:00~ OLM
ワンルーム、日当たり普通、天使つき。 MX 4月6日(土)22:00~ オクルトノボル
怪獣8号 テレ東 4月13日(土)23:00~ Production I.G
黒執事 -寄宿学校編- MX 4月13日(土)23:30~ CloverWork
烏は主を選ばない NHK 4月6日(土)23:45~ ぴえろ
龍族 -The Blazing Dawn- MX 4月6日(土)24:00~、5月25日以降は24:30~ HANABARA Animation
ザ・ファブル 日テレ 4月6日(土)24:55~ 手塚プロダクション
夜のクラゲは泳げない MX 4月6日(土)25:00~ 動画工房
THE NEW GATE MX 4月13日(土)25:30~ 横浜アニメーションラボ、クラウドハーツ
ささやくように恋を唄う テレ朝 4月13日(土)25:30~、NUMAnimation 横浜アニメーションラボ、クラウドハーツ
となりの妖怪さん テレ朝 4月6日(土)26:00~、ANiMAZiNG!!! ライデンフィルム
日曜日
戦隊大失格 TBS 4月7日(日)16:30~ Yostar Pictures
夜桜さんちの大作戦 MBS・TBS 4月7日(日)17:00~ SILVER LINK.
響け!ユーフォニアム3 NHK E 4月7日(日)17:00~ 京都アニメーション
死神坊ちゃんと黒メイド (第3期) MX 4月7日(日)22:00~ J.C.STAFF
鬼滅の刃 柱稽古編 フジ 5月12日(日)23:15~ ufotable
ヴァンパイア男子寮 MX 4月7日(日)23:30~ スタジオブラン
転生貴族、鑑定スキルで成り上がる CBC・TBS 4月7日(日)23:30~、アガルアニメ枠 studio MOTHER
ブルーアーカイブ The Animation テレ東 4月7日(日)23:45~ Yostar Pictures、studio CANDYBOX
無職転生II ~異世界行ったら本気だす~ (第2クール) MX 4月7日(日)24:00~ スタジオバインド
じいさんばあさん若返る MX 4月7日(日)24:30~ 月虹
当て馬キャラのくせして、スパダリ王子に寵愛されています。 MX 4月7日(日)25:00~、僧侶枠 studio HōKIBOSHI
鋼鉄神ジーグ テレ東 4月7日(日)25:50~ アクタス